Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная система стандартизации РФ.






Государственная система стандартизации РФ – это совокупность организационно-технических, правовых и экономических мер, осуществляемых под управлением федерального органа исполнительной власти по стандартизации и направленных на разработку и применение нормативных документов в области стандартизации с целью защиты потребителей и государства.

В РФ государственное управления стандартизацией возможно на орган.

Орган по стандартизации – это признанный на определённом уровне орган, основной функцией, которого руководства работами по стандартизации. Главным органом является Государственный Комитет РФ по стандартизации – Госстандарт России и Госстрой России.

Основой деятельностью Госстандарта является создание фонд законов (т.е. база правовых данных), подзаконных актов, нормативных документов по стандартизации. Указанный фонд представляет 4х уровневую систему, включавшую:

1 уровень – техническое законодательство;

2 уровень – государственные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

3 уровень – стандарты отрасли и стандарты общетехнических и инженерных обществ;

4 уровень – стандарты предприятий и технических условий.

Важнейшими функциями Госстандарта является:

· Осуществления роли заказчика и участие в разработке стандартов с установлением основополагающих, общетехнических и обязательных требований;

· Рассмотрение, принятие и регистрация стандартов и других нормативных документов;

· Организация работ по гармоничному использованию международных стандартов;

· Руководство и участие в работах по контролю и надзору в системах по стандартизации, метрологии и сертификации;

· Обеспечение единства и достоверность измерений;

· Проведение необходимых методов по стандартизации с применением измерительной техники;

· Участие в работах международных организациях по стандартизации Госстандарт осуществляет свои функции через создание им органы и службы.

 

Органы и службы стандартизации – это организации, учреждения, объединения и их подразделения, основная деятельность которых является осуществление работ и выполнение определённых функций по стандартизации.

 

Службы стандартизации – это специально созданные организации и подразделения для проведения работ по стандартизации на определённых уровнях управления, возможны на государственном уровне, отраслевом, предприятий, организаций.

Научно – исследовательских институтов в России всего 20, которые осуществляют основную деятельность научно – исследовательскую по стандартизации. К ним относятся НИИ, ВНИИС, ВНИИ, ВНИИНМ, ВНИИКИ.

Каждый из перечисленных институтов создаёт определённую базу для работы технических комитетов по стандартизации.

Технические комитеты – это организации, которые специализируются на определённом виде продукции, услуги, работы, процессы.

К работе в технические комитеты привлекаются на добровольной основе полномочные представители заинтересованных сторон, предприятий и организаций, разработчиков и изготовителей продукции, органов и организации по стандартизации, метрологии и сертификации, а также учёные и специалисты.

Технические комитеты могут организовываться на предприятиях с соответствующими видами продукции, технологии или другими видами деятельности в данной области. Технические комитеты организуются только по решению Госстандарта или Госстроя по предложения заинтересованных сторон. В России существуют свыше 300 комитетов, многие из которых обладают статусом межгосударственных технических комитетов.

Подразделения Госстандартизации – это созданные на предприятиях и организациях научно – исследовательские отделы, лаборатории – бюро, которые участвуют в выполнении работ по стандартизации, руководствуясь фондом и другими нормативными документами.

На подразделение стандартизации предприятий и организаций возлагаются функции секретариата технического комитета, т.е. представительство, контроль выполнения программ, переписка.

 

Государственный контроль и надзор по стандартизации (ГКиН)

ГКиН осуществляется только за соблюдением субъектами обязательных требований государственных стандартов.

Объектами государственного контроля и надзора является любая продукция, в том числе и импортная, услуги, работы, техническая документация, технологические процессы.

По содержанию контроль и надзор одинаковы. Различия – полномочия субъекта, который осуществляет контроль и надзор. В отличие от контроля надзор осуществляется в отношении объекта, не находящихся в ведомственном подчинении органам, которые его осуществляют.

ГКиН проводится в соответствии с Госстандартом во всех областях деятельности, где применяют утверждённые Госстандартом нормативные документы с содержанием обязательных требований.

ГКиН проводится непосредственно должностным лицом, которому присвоен статус государственного инспектора по надзору за Госстандартами.

Действия инспектора координируется только на уровне субъектов федерации, т.е. с согласия не только по стандарту, но и различных контрольно – надзорных органов. Такая координация работы обеспечивает плановые проверки, проведение комплексных проверок, обман информации о результатах проверок, выпуск совместных информационных материалов о результатах проверок.

Осуществление государственного контроля и надзора регулируется Правилами и рекомендациями по стандартизации.

В случае выявления нарушений обязательных требований Госстандарта, составляется документ установленной формы, так называемый акт проверки.

Акт проверки является основанием для выдачи предписаний и вынесения постановлений о наложении штрафа.

Основная форма Госконтроля и надзора – выборочная проверка, в процессе которой осуществляется технический осмотр, идентификация, испытание, анализы и другие процедуры, которые удостоверяют и подтверждают объективность результата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.