Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация средств измерения.






Все методы измерения классифицируются по 2м признакам:

1. Конструктивное исполнение;

2. Метрологическое назначение.

По первому признаку средства измерения подразделяются на меры, они предназначены для воспроизведения и хранения физической величины. Меры бывают однозначные (гиря 500гр, 1кг, калибр, конденсатор постоянной мощности), многозначные (линейка, логарифмическая линейка, конденсаторы переменной ёмкости), набор мер – различные наборы единиц физической величины (наборы гирь, калибров, колбы различной ёмкости).

Однозначные меры подразделяются на стандартные образцы состава вещества – из чего изготовлен, т.е. материал; свойства вещества – установление значения величин физических, химических, биологических свойств.

Измерительные преобразователи – это средства измерения, служащие для преобразования измеряемой величины в другую величину или сигнал измерительной информации, удобной для обработки, хранения и дальнейшего преобразования.

· По характеру преобразования различают аналоговые, цифро-аналоговые и аналого-цифровые.

· По способу измерения физической величины различают первичные, которые непосредственно подключаются к измеряемой физической величине и промежуточные, устанавливаются после первичного преобразования.

Измерительные приборы – это средства измерений, предназначенные для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне.

Любой прибор снабжён устройством для преобразования измеряемой величины в форму, доступную для восприятия. Этим устройством является шкала со стрелкой, диаграмма с пером или диаграмма с цифро-указателем. Поэтому измерительные приборы подразделяются на показывающие и регистрирующие.

Показывающие – это только указывают измеряемую величину, регистрирующие показывают диаграмму, с помощью которой можно установить несколько значений различных физических величин.

Измерительные установки – это совокупность нескольких средств измерений: мер, измерительных преобразователей, измерительных приборов и предназначены для измерения одновременно одной или нескольких физических величин.

Измерительные устройства предназначены для испытания, каких – либо изделий, их ещё называют испытательным стендом.

Измерительные системы – это совокупность мер, измерительных преобразований, измерительных приборов, установленных в различных местах с целью измерения одной или нескольких физических величин.

· По метрологическому назначению средства измерения подразделяются на 2 вида: рабочие средства измерения и эталоны.

Рабочие средства измерения предназначены для проведения технических измерений.

· По условиям применения подразделяются на лабораторные, которые используются в различных видах лабораторий. Требования к такому виду средства измерения – точность и чувствительность; производственные используются для контроля технологических процессов, качества готовой продукции, количества изготовленного товара. Требования: повышенная стойкость к ударно – вибрационным нагрузкам, к термоударам; полевые, которые используются непосредственно при эксплуатации технических устройств и т.д. Требования: повышенная стабильность к высокой влажности и термоударам.

Эталоны – это высокочастотные средства измерения, использующиеся в качестве средств хранения и передачи информации о размере физической величины.

Все эталоны подразделяются на первичные и вторичные.

К первичным относится государственный первичный эталон – эталон, утверждённый в качестве исходного для всей страны.

Вторичные подразделяются на эталоны – свидетели, предназначенные для проверки сохранности и неизменности государственного эталона, и замены его в случае порчи или утраты; эталоны – копии предназначены для передачи размеров физической величины рабочим эталоном.

Рабочие эталоны – это эталоны, которые непосредственно используют на предприятиях, организациях и подразделяются на разряды от нулевого до четвёртого. Рабочий эталон точнее, чем ниже его разряд.

Эталоны сравнения предназначены для слежения сравнения эталонов, которые по каким – либо причинам не могут эксплуатироваться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.