Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные и добровольные требования нормативных документов.






1. Нормативные документы могут содержать обязательные требования, подлежащие безусловному исполнению в соответствии с законодательном РФ и добровольные (альтернативные) требования и положения.

В числе обязательных требований, названные стандарты должны содержать:

· Требование к продукции, работам и услугам по их безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, требования пожарной безопасности.

· Требования по технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции.

· Основные потребительские (эксплуатационные) характеристики продукции, методы их контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению, применению и утилизации продукции.

· Правила и нормы, обеспечивающие техническое и информационное единство в разработке, производстве, использование продукции, выполнению работ и оказанию услуг, в том числе правило оформления технической документации, допуски и посадки, общественные правила обеспечения, качество продукции, работу услуг, сохранение и рационального использования всех видов ресурсов, термины и их определения, метрологические и др. общетехнические и организационно-технические правила и нормы.

2. К добровольным требованиям ГОСТ и ГОСТ Р. относятся требования, характеризующие потребительские и иные свойства продукции и услуг, не оговорённые изложенные выше обязательными требованиями стандарта. Выполнение добровольных требований изготовитель и потребитель определяют самостоятельно при заключении договоров на разработку и поставку продукции.

Таким образом, добровольные требования стандартов могут становиться обязательными для поставщика и потребителя, если на них будет ссылка в договоре о поставке.

За несоблюдение обязательных требований стандартов и юридического, и физического лица, органы государственного управления согласно закону РФ «О стандартизации…» несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственности.

Нарушение должностными лицами или гражданскими, которые зарегистрированные предприниматели, обязательных государственных стандартов при реализации, эксплуатации, транспортировки и хранения продукции влечёт наложение штрафа. Штраф также предусмотрен за уклонение юридического и физического лиц от предъявления продукции, а также сведение о ней и соответствующей документации органов государственного надзора.

Согласно УК РФ, с 1 января 1997 года, специальная уголовная ответственность устанавливается за обман покупателя, относительно потребительских свойств или качества товара, определённых условий и договоров, а также выпуск или продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

· Уголовная ответственность за нарушение каких-либо требований стандартов на продукцию производственного назначения УК пока не предусмотрено.

· Нарушение обязательных требований государственных стандартов субъектами хозяйственной деятельности выявляется службами государственного надзора и контроля, входящие в качестве самостоятельных структур Госстандарта России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.