Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубильники и пакетные выключатели






 

Они предназначены для ручного включения и отключения силовых цепей и цепей управления. Переключатель в отличие от рубильника имеет две системы неподвижных контактов и три коммутационных положения.

Рубильники

Промышленностью выпускаются рубильники различных типов и конструкций: с центральной рукояткой включения, с боковой рукояткой, с рычажным приводом, с предохранителями на одной плите и без предохранителей, с дугогасительными камерами и без них, на токи до 1000 А, разъединители на токи до 4000 А и на напряжение до 660 В.

Рубильники с центральной рукояткой применяются для включения обесточенных цепей. С боковой рукояткой могут включать номинальные токи, отношение отключаемого тока к номинальному у рубильников без дугогасительных камер составляет 0, 2 – для постоянного тока и 0, 3 – для переменного тока. На рис. 65 приведена конструктивная схема рубильника с предохранителями и боковой рукояткой типа РСП, на рис. 66 рубильника с центральной рукояткой типа РЦ – 4М, на рис. 67 переключателя типа ПЦ. На рисунках обозначены: 1 – контактные губки, которые у переключателя являются подвижными контактами, а у рубильников неподвижными, 2 – врубной или контактный нож, 3 – рычаги привода, 4 – рукоятка, 5 – предохранители.

 

 

 
 

 

 


Пакетные выключатели

Пакетные выключатели выпускаются в основном двух типов:

ПВ – состоит из отдельных соединённых вместе пакетов 1

(рис. 68) и приводного механизма 2 с фиксацией и заводной пружиной. Неподвижные врубные ножи 3 выполнены в виде массивных пластин из латуни, подвижные контактные губки 4 с упругими свойствами находятся на квадратном изолированном валу. К подвижным контактам прикреплены две пластины 5 из фибры для гашения дуги.

ПК – с мостиковыми контактами 1 (рис.69), создающими два разрыва и замыкающие неподвижные контакты 2. На квадратном валу располагаются по одной кулачковой шайбе 3 на каждый пакет, нажатие контактов при провале штока 4 производится пружиной 5.

Все пакетные выключатели используются для коммутации переменных токов, равных номинальному при номинальном напряжении.

Рубильники и пакетные выключатели выбираются по допустимому напряжению и номинальному току выключателя с учётом условий отключения.

 

 


Как правило они устанавливаются на вводе в электрошкаф, распредустройство, создают видимый разрыв и коммутируют малые токи цепей управления.

Технические характеристики рубильников и пакетных выключателей приведены в приложении П8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.