Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предохранители






 

Предохранители предназначены для защиты групп и отдельных электроприёмников от токов КЗ и в некоторых случаях от перегрузок. Конструктивно предохранитель состоит из изолирующего корпуса, внутри которого располагается плавкая вставка и дугогасительная среда. На торцах корпуса имеются контактные присоединения к внешней цепи, к ним же внутри корпуса прикреплена плавкая вставка.

При протекании повышенных токов вставка перегорает, разрывая (защищая) тем самым электрическую цепь. Ток, на который рассчитана стандартная (по справочнику) плавкая вставка для длительного его протекания, называется номинальным током плавкой вставки I НПВ. Он может отличаться от номинального тока предохранителя I НПР. В корпус с I НПР могут встраиваться плавкие вставки на различные I НПВ, но не превышающие номинальный ток предохранителя.

Важнейшей характеристикой предохранителя является зависимость времени перегорания плавкой вставки от силы тока – времятоковая характеристика, кривая 1 на рис. 70. Кривая 2 – требуемая времятоковая характеристика защищаемого электроприёмника. При токах правее точки А пересечения характеристик плавкая вставка перегорает медленнее и не защищает электроприёмник, а при меньших токах, левее точки А защищает.

В зависимости от материала плавкой вставки (медь, серебро, цинк, свинец, алюминий) и её конструкции будут различные

времятоковые характеристики. По ним можно выбрать вставку соответствующую времятоковой характеристике защищаемого электроприёмника (кривая 3).

Одним из основных параметров предохранителя является его предельный ток отключения при КЗ. При перегорании плавкой вставки возможно образование дуги, поэтому применяют различные средства для её гашения, например, кварцевый наполнитель. Если предохранитель отключит цепь за минимальное время при КЗ, а ток не достигнет установившегося значения, то будет эффект токоограничения, для этого выпускаются специальные типы предохранителей.

 

 

 
 

 

 


При больших пусковых токах электродвигателей плавкая вставка может перегореть от пускового тока, потому её выбирают с запасом по току, в этом случае предохранитель защищает только от КЗ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.