Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реле, классификация, характеристики






 

Определение

Реле это такой электрический аппарат, в котором, при плавном изменении управляющего (входного) параметра и достижении этим параметром определённой наперёд заданной величины, происходит ступенчатое (скачкообразное) изменение управляемого (выходного) параметра. Один из этих параметров электрический. Входными параметрами могут быть: физическая величина (ток, напряжение, давление и др), разность значений, изменение знака или скорости и др.

Входной параметр может изменяться и ступенчато.

Классификация

По области применения реле для: схем автоматики, защиты элементов энергосистем и электроприводов, радиоэлектроники, летательных аппаратов, морских и речных судов, железнодорожного транспорта и др. У реле, например, летательных аппаратов имеется по две или три дублирующих обмотки.

По физической природе управляющего сигнала реле: электрические – тока, напряжения, мощности, частоты, электротепловые, механические – давления, оптические и др.

В зависимости от выполняемых функций реле: измерительные и логические. Приведённое определение больше относится к измерительным реле.

По принципу действия реле: электрические – электромагнитные, индукционные, поляризованные, магнитоэлектрические, электротепловые, дифференциальные.

По принципу воздействия на управляемую цепь реле: контактные (электромеханические) и бесконтактные (статические).

По роду тока реле: постоянного тока и переменного тока управляющего сигнала.

По способу включения реле: первичные и вторичные.

 

Характеристики

Характеристика управления реле – это графическое изображение зависимости выходного параметра от входного. Рассмотрим характеристику электромагнитного реле, у которого входным параметром является напряжение на катушке U ВХ, а выходным параметром U ВЫХ является напряжение на сопротивлении R Н, которое будет при замыкании контактов реле (рис. 44).

 

 

 


При плавном увеличении U ВХ и достижении напряжения срабатывания U СР, реле срабатывает (якорь притягивается к сердечнику и замыкаются контакты) и на выходе ступенчато (скачком) появляется максимальное напряжение равное напряжению сети U ВЫХ = U С. Если после срабатывания уменьшить U ВХ, то при достижении U ОТП реле возвращается ступенчато (отключается) в исходное состояние, когда U ВЫХ = 0 – отпускание реле.

Для других типов реле могут быть другие характеристики, например, двухпозиционное поляризованное реле имеет характеристику, которая располагается в четырёх квадрантах в виде симметричной

петли.

Коэффициент возврата реле является важным параметром характеризующим реле

(74)

Для реле защиты энергосистем, электроприводов, схем автоматики, контролирующих значения тока или напряжения коэффициент возврата должен быть близким к единице.

На величину коэффициента возврата влияют различные факторы: величина рабочего зазора, силы трения, свойства возвратной и контактной пружин, эффект прилипания, остаточное намагничивание, масса якоря и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.