Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрибанковское информационное обслуживание






Структурой построения интегрированной БИС может служить структура, включающая в себя наиболее распространенные в наших программных продуктах АРМ и блоки, представленная на рисунке 6.

В предложенной схеме имеются АРМ, которые необходимы относительно полноценности управления, но отсутствуют как самостоятельные в большинстве БИС: АРМ специалиста по маркетингу, АРМ сотрудника по управлению пассивами и активами, АРМ аналитика, АРМ планировщика, АРМ сотрудника управления ликвидностью и др.

Если банк обладает филиалами, то в его структуре предусматривается отдел, обеспечивающий обмен информацией с ними в режиме on-line с использованием телекоммуникационных каналов через АРМ коммуникаций либо в режиме off-line на основе электронной почты, дискетной или бумажной технологии. АРМ по работе с филиалами дает сотруднику возможность ввода информации о финансовых операциях филиалов, учета их деятельности при формировании консолидированного баланса, анализа деятельности филиалов и расчета для них нормативных коэффициентов.

АРМ коммуникации обеспечивает экспорт-импорт информации, то есть двусторонний обмен данными с внешними абонентами: центральным банком, филиалами, системой межбанковских расчетов, процессинговым центром (Union-card, STB-card и др.), пунктом обмена валюты, клиентами, биржей и пр. Схема работы АРМ коммуникаций по экспорту данных представлена на рисунке 7.

АРМ сотрудника межбанковских расчетов (МБР) обеспечивает ведение расчетов с другими коммерческими банками через системы РКЦ и ОПЕРУ, через сеть клиринговых центров и через взаимное открытие корреспондентских счетов.

 


 

 


Рисунок 6 – Структура банковской информационной системы


 


Рисунок 7– Схема работы АРМ коммуникаций по экспорту данных

 

АРМ сотрудника кредитного отдела обеспечивает заключение и ведение договора, его пролонгацию и закрытие (поступление в архив), формирование графиков погашения основного долга и выплаты процентов по различным схемам, а также контроль выполнения этих графиков и начисления пени по основной части долга и по процентам.

АРМ сотрудника по работе с физическими лицами все чаще включается в состав БИС, что обусловлено необходимостью привлечения средств от физических лиц, хотя эти операции связаны с большой трудоемкостью из-за массовости. В основном они носят депозитный характер и поэтому данный АРМ принципиально отличается от АРМ сотрудника депозитного отдела лишь специфическим набором оказываемых услуг.

АРМ сотрудника фондового отдела обеспечивает выполнение политики банка в части фондового портфеля, а также выполнение доверительных соглашений с физическими и юридическими лицами.

АРМ сотрудника депозитного отдела обеспечивает привлечение временно свободных средств. В этот АРМ включаются режимы: заключение договора, расчет процентов по различным схемам, причисление их к остатку и др.

БИС можно рассмотреть и через призму бухгалтерских технологий, которые представляются следующими блоками:

- АРМ оператора (может и не быть) – обеспечивает ввод документов, собранных в пачки, с прочитанной контрольной суммой. Обычно банк использует этот АРМ при больших объемах ввода;

- АРМ старшего оператора (может и не быть) – формирует из введенных документов рейсы и передает их на ВЦ для проведения одногородних расчетов;

- АРМ сортировщика (может и не быть) – создается для проверки пачек документов, введенных операционистами, и отправки их на проводку, а также для формирования и печати авизо и реестров для расчетно-кассовых центров;

- АРМ контролера – реализует так называемый принцип «четырех глаз» и служит для просмотра кассовых документов, введенных операционистами или операторами, печати сводных ведомостей по приходу и расходу, проставления отметки об оплате на документах, отправления проводок по кассе, распечатки форм отчетности;

- АРМ кассира-контролера – обеспечивает: ввод кассовых платежных документов; прием и обработку дорожных чеков, объявлений на взнос наличными, приходных и расходных кассовых ордеров и документов по инкассации; формирование сводных ведомостей по приходу и расходу; ведение кассовых журналов; подготовку проводок по кассе; получение сводной справки по кассовым оборотам, формирование мемориальных ордеров; расчет платы каждого клиента за кассовое обслуживание; получение отчета по кассовым символам оборотов за период; работу со справочником символов; формирование справки по кассе;

- АРМ старшего операциониста (может и не быть) позволяет оценивать загрузку операционистов и назначать операционистов для новых клиентов; просматривать и контролировать список открытых за день лицевых счетов.

Одно из важных мест во всех банковских программных продуктах занимает АРМ операционистов. В некоторых технологиях предусмотрено их разделение на АРМ операционистов по работе с физическими и юридическими лицами. В крупных банках иногда выделяют операционистов для проведения работ по открытию и закрытию счетов.

Обычно АРМ операциониста может реализовывать открытие и закрытие счетов; начисление, причисление к остатку вкладов и выдачу процентов по всем видам вкладов; перевод вкладов; поиск клиента по номеру его лицевого счета и наоборот; установление договорной процентной ставки и платы за совершение операций и расчет дохода от проведения операций; оплату переводов; ведение операционного дневника; аналитический и операционный контроль за выполнением операций; ввод платежных документов; работу с картотеками: занесение и исключение номера картотеки из счета клиента; контроль дебетового сальдо и занесение документов в картотеку № 2; погашение задолженностей частично или единовременно по картотеке № 2; просмотр и распечатку выписок из лицевого счета; формирование остатков по счетам и др.; контроль неоплаченных документов; обработку электронной почты (по схеме клиент-банк), если это не выполняется в отдельном АРМ. В случае специализации операционистов по виду документов могут выделяться АРМ операциониста по платежным требованиям и поручениям, по кассе, по работе с аккредитивами, чековыми книжками и др.

АРМ экономиста (может и не быть) осуществляет: формирование выписок из лицевых счетов, контроль начисления процентов по лицевым счетам, контроль остатков и проводок по лицевым счетам, расчет нормативов и показателей работы банка, контроль за работой филиалов, формирование сведений для налоговой инспекции.

АРМ бухгалтера обеспечивает: расчет остатков по счетам на начало следующего дня, формирование, просмотр, корректировку, печать, сохранение баланса по балансовым и внебалансовым счетам и приложениям к нему за любой период; ведение развернутого сальдо по любому балансовому счету для филиала; изменение остатков счетов на начало или конец любого дня; расчет прибыли за период; оценку рентабельности банка и формирование других показателей работы банка; расчет процентов по лицевым счетам; изменение плана счетов.

АРМ главного бухгалтера осуществляет: получение информации о работе банка, его клиентах; открытие и закрытие лицевых счетов; просмотр и печать оборотно-сальдовых ведомостей по балансовым и внебалансовым счетам, а также ведомостей открытия, закрытия и изменения лицевых счетов; обновление файлов подписей клиентов (в некоторых БИС).

АРМ администратора является крайне важным и включает несколько различных функций, которые обеспечивают:

- текущую работу по документам;

- планирование работ и наделение полномочиями сотрудников отдела операционно-учетных работ;

- выполнение отката комплекса;

- ведение фонда НСИ;

- установление и конфигурирование рабочих мест других пользователей БИС.

На фоне всех перечисленных подсистем и задач особое место занимает юридическая поддержка принятия решений. Информационно-поисковая система (ИПС) юридического обеспечения обычно состоит из программной оболочки и ее наполнения в виде текстовых документов. Все законодательные и нормативные акты классифицированы по разделам, соответствующим направлениям деятельности банка. Пользователю предоставляется возможность быстрого поиска необходимых документов, их распечатки и экспорта в отдельный файл. В ИПС включен набор сервисных функций, позволяющих получать и передавать информацию по модему, вводить новую информацию с дискет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.