Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1 Экономическая информация как объект автоматизированной обработки.






1. Понятие, структура, классификация и кодирование информации.

2. Характеристика информационного процесса управления.

3. Процедуры сбора и обработки информации.

Экономическая информация как объект автоматизированной обработки. Учетной информацией называется совокупность сведений необходимых для реализации функций учета, в которых находят отражение процессы производственно-хозяйственной и финансовой деятельности объектов учета.

Наиболее общими признаками классификации учетной информации являются элементы производства. С этих позиций выделяется учетная информация, которая относится к предметам труда, средством труда, труду, готовой продукции, денежным средствам и т.п. С позиции организации бухгалтерского учета информация подразделяется на относящуюся к основным фондам (средствам), материальным ценностям, труду и заработной плате, производству, готовой продукции и её реализации и т.д.

Источником образования первичной учетной информации является главным образом процессы и операции производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий. Первичная информация возникает также и в результате иной деятельности предприятий и их непромышленных хозяйств.

Вторичная информация образуется путем обработки только первичной информации, либо первичной и ранее полученной вторичной, либо только последней.

Вторичную информацию обычно подразделяют на два вида: промежуточную и окончательную (результатную), сводно-итоговую. Результатная информация является целью обработки исходных данных, промежуточная возникает в процессе их обработки. Необходимость в промежуточной информации появляется чаще всего при решении вопроса о выборе путей для последующих стадий обработки и нахождения искомого ответа.

Учётная информация по принципу полноты (насыщенности) подразделяется на недостаточную, достаточную и избыточностью.

По признаку стабильности информация разделяется на переменную, условно-постоянную и постоянную.

К постоянной информации относятся такие данные, которые никогда не меняют своего значения. К постоянной информации относятся постоянные величины, константы, также данные бухгалтерской отчетности и отчетные сведения.

К условно-постоянной информации принято относить нормативно-расценочные данные, которые включают в себя всевозможные нормы и нормативы, цены и расценки. Значения норм и расценок время от времени изменяются, но в течение некоторого периода она сохраняется, что и дает основания причислить нормативно-расценочную информацию к условно-постоянной.

По стабильности хранения информация подразделяется на кратковременную и долговременную. Разовая переменная информация подлежит кратковременному хранению, условно–постоянная и постоянная – долговременному.

По форме сигналов информация бывает цифровой, буквенной (алфавитной).

Классификация учетной информации по разным признакам облегчает ориентацию в большом ее многообразии, обеспечивает выявление качественного ее своеобразия, позволяет выбирать технические средства, пригодные для обработки данного вида информации.

Единицы учетной информации самого низкого уровня - реквизиты. Реквизит - элементарная единица учетной информации, поддается какому-либо расчленению. Реквизит несет определенное смысловое значение, необходимое для ведения бухгалтерского учета. Если реквизит несет количественную характеристику какого-либо учетного объекта, он называется основным. Качественная характеристика интерпретируется реквизитом-признаком.

Показателем называется единица информации, состоящая из одного реквизита-основания и относящихся к нему реквизитов-признаков.

Реквизиты, показатели фиксируются в бухгалтерском учете в документах, формирующих пачки документов, то есть массивах.

Массив – информационная единица третьего уровня.

Массивом называется составная единица информации, которая включает в себя набор показателей одной формы, но при различных значениях их оснований или признаков, или набор реквизитов одной формы с различными значениями. В условиях компьютеризации массив как единица приобрёл особую важность – организация обработки и хранения данных (при функционировании банка данных) строится на основе массивов. Массивы организуются в форме записей в памяти ЭВМ.

Информационные массивы в бухгалтерском учёте объединяются в информационные потоки, которые в этих случаях играют роль структурных единиц учётной информации четвёртого уровня. Под информационными потоками понимаются совокупность массивов, которые относятся к одному участку бухгалтерской работы, например к учёту труда и заработной платы.

Структурной единицей информации пятого и самого высокого уровня является информационная система. В бухгалтерском учёте система объединяет все информационные потоки. Информационная система включает всю информацию относительно объекта управления. Таким образом, структуру учётной информации можно представить в виде, изображенном на рисунке 1.

Структурное построение информации, которая представлена в устройствах ЭВМ и в памяти ЭВМ, говорит о машинной организации информации. Известны такие структурные единицы, как машинное слово, машинный символ, запись, группа записей. Ячейка памяти также играет роль структурной единицы представления информации.

Если рассматривать учетную информацию с позиции методологии бухучета, также можно выделить ряд специфических единиц, присущих лишь бухгалтерскому учету. Реквизиты, показатели, сообщения, массивы, потоки подсистемы присущи не только учетной информации, но и другим разновидностям информации управления. А вот такая единица, как учетная контировка, отражающая простую счетную запись по двум бухгалтерским счетам, характерна лишь для структуры учетной информации.

К числу ведущих процедур относятся сбор данных, передача, хранение, обработка и использование.

Материальной средой представления данных является различные носители информации, а также технические устройства, включая каналы связи и устройства ЭВМ. В бухучете ведущая роль принадлежит представлению данных на бумажных носителях в форме документов как первичных, так и сводных.

 
 

 


Рисунок 1 – Структура учетной информации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.