Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод постижения смысла священных писаний и наставлений Шрилы Прабхупады







Прабхупада: Аналогичным образом, член GBC означает, что они должны следить за тем, чтобы в каждом храме эти книги очень тщательно читались, обсуждались, понимались и применялись в практической жизни. Вот что требуется, а не только смотреть за расписками: «Сколько книг ты продал и сколько осталось в запасе?» Это вторично. < …> Поэтому члены GBC должны распределить зоны и очень внимательно следить за тем, чтобы всё соблюдалось, чтобы они повторяли шестнадцать кругов, чтобы руководители храма действовали согласно ежедневным обязанностям, чтобы книги подробно обсуждались, читались, понимались на практике. Вот что требуется. < …>

Судама: Шрила Прабхупада? Если в процессе изучения книги возникает какое-нибудь разногласие, то...

Прабхупада: Какое разногласие? Там всё объяснено. Почему должно возникать разногласие?

Судама: Ну, если отсутствует понимание, и всё равно вопрос, задают вопрос, тогда...

Прабхупада: Тогда без понимания... или с пониманием... В чём сложность? Всё объяснено в книгах. Так в чём же трудность или несогласие? Всё есть: значение каждого слова есть, перевод есть, комментарий есть. В чём трудность?

Судама: Дело в том, что это надо применять на практике. Тогда приходит понимание.

Прабхупада: Применение на практике означает, что эти концепции «я» и «моё» ошибочные. Всё принадлежит Кришне. Я – его слуга. Когда я говорю «я», «я» означает «я – слуга Кришны». И если я говорю: «Моё, мой, Кришна – мой. Я – собственность Кришны, а Кришна – мой». Это совершенство концепции «я» и «моё». <...> Наше единственное стремление – как быть занятым в служении Кришне. Объяснение этому дано.

Поэтому если есть трудность, мы должны обсудить это между собой и прояснить, но должно быть тщательное обсуждение и понимание. И президент центра, он должен быть способен ответить на вопросы других, кто находится в храме. Если он не может ответить, тогда он должен спросить у местного секретаря GBC. После этого, наконец, это может дойти до меня, а не так, что все вопросы направляются мне напрямую, а «мы очень заняты расписками и отчётами». Все эти моменты нужно очень хорошо уяснить. Президент означает, что он должен быть очень сведущим. Он должен быть... Секретари, все они должны быть очень опытными в чтении. Это наше главное занятие – изучать, получать знание. Иначе что получается? Этот юноша задает вопрос, он должен был спросить у старших членов. Какой Ваш следующий вопрос?

Преданный: Вопрос такой, Прабхупада. Если возникает вопрос или нет понимания по ходу лекции, и если верный ответ не может быть дан, если человек искренне молится Вам в своём сердце, тогда Вы дадите понимание?

Прабхупада: Я уже дал понимание в своей книге. Я объясняю это сейчас. Зачем пишутся эти книги? Только затем, чтобы объяснить всё очень тщательно. Объяснение уже дано там. Старайтесь понять. Если вы не можете понять, тогда вы… [запись прерывается] …сделать вопрос ясным. Но вы не в состоянии понять. В таком случае вы должны очистить себя. Чето-дарпана-марджанам [Чч. Антья 20.12]. Нужно и то, и другое. Вы должны быть способны понять и тот, кто дает наставления, должен быть способен дать понимание, оба они… Точно так же, как Шукадева Госвами и Парикшит Махараджа, Арджуна и Кришна. Один вопрос, и на него дается ответ, но ответ не понятен для нас. Но Арджуна понимает. Шукадева Госвами понимает. Как, например, этот вопрос.

Бали-Мардана: Шукадева Госвами и Парикшит?

Прабхупада: Да. Поэтому иногда мы не можем понять из-за нашей неспособности. Но ответы уже даны. Поэтому с помощью обсуждения, повторных попыток понять и очищения сердца всё станет ясно. Тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа [Бг. 4.34]. Должно быть оба процесса: сева и пранипат – предание и в то же время служение. Севонмукхе хи джихвадау свайам эва спхуратй адах [Брс. 1.2.234]. Если есть склонность к служению, тогда автоматически приходит понимание всего. Эта наука постигается таким путем.

йасйа деве пара бхактир
йатха-деве татха гурау
тасйаите катхита хй артхах
пракашанте махатманах
[Ш.У. 6.23]

Духовную науку нельзя понять просто с помощью академического знания или бросая вызов. Сева-вритти, должен присутствовать дух служения. В противном случае понимания никогда не будет. Йасйа деве пара бхактир йатха-деве татха гурау. Таковы предписания Вед. Поэтому давайте… [запись прерывается] Каждую шлоку нужно очень, очень тщательно изучать. Это должно быть главным занятием в храмах. Каждую из этих книг. У нас столько книг. Если мы будем заботиться только о продаже книг, а не об их понимании, то это будет обычным материализмом. Нужно продолжать и то, и другое. Продолжайте. (конец записи)
Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад-Бхагаватам» 2.9.3, Мельбурн, 5 апреля 1972 г.

 

«Я очень рад узнать, что дела идут хорошо и что в Германии в большом количестве открываются новые храмы. Сейчас я ощущаю очень сильную склонность уйти со сцены, чтобы переводить «Шримад-Бхагаватам». Это значит, что все вы, лидеры, особенно члены GBC, должны стать очень ответственными и делать работу, которую я делаю, выполняя ее по такому же стандарту. Поэтому я хочу, чтобы вы, особенно лидеры, очень глубоко погрузились в философию «Бхагавад-гиты», «Шримад-Бхагаватам» и сами полностью убедились и освободились от всех сомнений. На этом уровне вы сможете продолжать работу удовлетворительным образом, но если будет не хватать знаний или появится забывчивость, со временем всё будет испорчено. Поэтому вы особенно должны вдохновлять учеников читать наши книги в течение всего дня как можно больше и давать им хорошие советы о том, как понимать книги, и вдохновлять их изучать предмет со всех точек зрения. Таким образом, постоянно занимая язык в служении Господу, либо обсуждением Его философии, либо повторением Харе Кришна, истина такова, что Сам Кришна раскроет Себя нам, и мы поймем, как всё делать должным образом. Сейчас, когда у нас появилось столько последователей и храмов, я боюсь, что если мы будем слишком бурно развиваться в таком духе, наши позиции ослабнут, и постепенно суть всего будет утрачена. Это как молоко. Мы можем разбавлять его всё больше и больше, добавляя в него воду для обмана покупателя, но в конце концов оно перестанет быть молоком. Лучше очень активно упаривать молоко и сделать его густым и сладким, это самый лучший процесс. Поэтому давай сосредоточимся на тщательном обучении наших преданных науке сознания Кришны из наших книг, магнитофонных записей и путем постоянного обсуждения. Наставляй их самыми разными способами в верном направлении».

Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 22 июня 1972 г.

 

«Что касается нас, каждый из нас обязан повторять на четках согласно данному обету и следовать четырем регулирующим принципам во всех департаментах нашей деятельности, и это даст нам духовную силу убеждать слушателей относительно наших задач и цели. В каждом центре кто-то из нас должен быть хорошим знатоком шастр, чтобы мы могли встречаться с учеными и философами и при необходимости убеждать их относительно нашего движения и философии с великой силой».

Из письма Шрилы Прабхупады Тамала Кришне, 20.02.1970

 

«Итак, нам не следует просто публиковать наши книги для того, чтобы их читали посторонние люди, но наши ученики должны хорошо знать все наши книги, чтобы мы могли быть готовы нанести поражение оппонентам в вопросах самоосознания».

Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 03.12.1969






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.