Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимо терпеливо относиться к вопросам, которые задают другие, не смеяться над ними






Нельзя смеяться над чужими вопросами, а лектору лучше не отвечать на вопрос таким образом, чтобы провоцировать смех слушателей, иначе это может обидеть задающего вопрос, особенно если он гость или начинающий преданный. Во время своих лекций, публичных и в храмах, Шрила Прабхупада неоднократно говорил похожую фразу: «Не смейтесь, это очень серьезная тема, постарайтесь понять». Это относится не только к вопросам, но и к лекции в целом. Нет ничего плохого в небольшом, непродолжительном смехе аудитории, особенно если лектор явно шутит и если шутка безобидна и не нацелена на конкретных личностей, над которыми нам не следует смеяться или подшучивать. В шестой песни «Шримад-Бхагаватам» описана история царя Читракету, который подшутил над Господом Шивой, а Господь Шива в ответ подшутил над ним. В некотором смысле они находились на одном уровне в преданном служении Господу Санкаршане, и в комментариях Шрила Прабхупада отмечает, что друзья могут шутить друг над другом, это нормально «и за это не проклинают». То есть, к подобным отношениям между близкими знакомыми, родственниками, друзьями и т. п. надо относиться спокойно, не следует считать это оскорблением, но и не следует думать, что мы тоже можем над ними подшучивать и смеяться. Необходимо учитывать свое положение. Шрила Прабхупада также давал наставления, что не следует ставить спектакли о Кришна-лиле так, чтобы зрители смеялись, поскольку это будет «величайшим оскорблением». В «Чайтанья-чаритамрите» говорится, что Господь Чайтанья остановил Своих друзей, когда те стали смеяться над Кешавой Кашмири после того, как Господь Чайтанья показал ошибки в его стихотворениях. Итак, в смехе надо проявлять сдержанность. Даже если лектор шутит над собой и смеется, это не значит, что мы можем безудержно смеяться над ним. Или если он шутит над кем-то из близко знакомых ему или находящихся на одном уровне с ним, это не значит, что и мы можем смеяться. Смех слушателей, как правило, не должен быть направлен на вайшнавов, на священные писания, на Господа, особенно если такой смех имеет оттенок насмешки.

 

Запоминать, впоследствии вспоминать и обдумывать услышанное на лекции (смаранам – памятование, один из девяти методов бхакти-йоги)

 

Прабхупада: Можете помнить о деяниях Кришны, слушая «Шримад-Бхагаватам». Вы можете слушать об играх Кришны. Об этом вы можете помнить.

 

Преданный (1): Но как мы можем помнить, если мы никогда раньше не знали о них?

 

Прабхупада: Как вы можете помнить?

 

Преданный (1): Если не знали о них.

 

Прабхупада: Вы можете узнать о них, слушая из «Шримад-Бхагаватам». Зачем мы цитируем так много писаний – «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиту»? Именно для того, чтобы дать возможность запомнить.

 

Преданный (1): Именно для того, чтобы дать возможность запомнить?

 

Прабхупада: Порой вы забываете, но я говорю вам снова и снова, вы слушаете, запоминаете. Разве не так? Вот то, что вы полностью забыли, и я постоянно напоминаю вам. Разве после этого вы не запоминаете?

Из комнатной беседы, Бостон, 27.04.1967

 

«И когда есть слушание, оно обязательно сопровождается выступлением с речью или воспеванием. Мы говорим и поем о Кришне (шраванам киртанам вишнох). И как только человек овладевает практикой слушания и воспевания, следующей стадией является смаранам – размышление или медитация. То, о чем мы говорим или то, о чем слушаем, впоследствии становится предметом нашего размышления или медитации. Сначала необходимо шраванам, слушать, иначе как станет возможной медитация? Если мы не знаем объекта медитации, о ней не может быть и речи. Поэтому нужно слушать и говорить о Господе Вишну (шраванам киртанам вишнох) [Ш. Б. 7.5.23])».

«Молитвы царицы Кунти», глава 19

 

«Просто обращайте свой слух к речам, которые произносят осознавшие себя души. Это рекомендуется. И когда вы слушаете, вы будете и размышлять об этом. Вот как вы слушаете меня. Если будете размышлять: «Что Свамиджи рассказал?..» Стхане стхитах шрути-гатан тану-ван-манобхих. Шрути-гатам. Шрути означает просто получать через ухо. Если будете обдумывать и стараться понять своим телом, умом, то постепенно вы... Потому что нашей целью является самоосознание».

Из лекции по «Бхагавад-гите» 7.1, Сан-Диего, 01.07.1972

 

Полезные советы по запоминанию тезисов лекции:

 

Можно конспектировать лекцию, записывая во время лекции основные тезисы и (или) цитаты, а также личные осознания, появившиеся во время лекции, либо после лекции выделить время для записи основных тезисов, цитат и осознаний. Можно также во время лекции запомнить несколько (2-4) ключевых момента лекции, которые вы посчитали наиболее важными, актуальными, новыми для себя, а затем после лекции в течение дня постараться вспомнить все эти пункты 2-3 раза. Если шлока очень важная и часто используется в проповеди, лучше всего записать ее или очень хорошо выучить ее текст на санскрите и на русском (перед лекцией текст шлоки произносится несколько раз именно для запоминания) и затем в течение дня постараться несколько раз произнести по памяти. Кроме того, по окончании лекции можно поговорить друг с другом о том, что интересного я услышал и спросить, что помнят другие, чтобы закрепить полученное знание. Это хорошая возможность получить реализации преданных. Кроме того, можно повторно прослушать лекцию в виде аудио- или видеозаписи. Шрила Прабхупада упоминал о том, что важно рассказывать услышанное на лекции другим:

 

" Он любезно пришел рассказать " Бхагавад-гиту". Шротавйаха: " Просто старайтесь слушать". Шротавйаха и киртитавйаш ча. Если вы просто слушаете, слушаете на лекции сознания Кришны, а потом выходите и забываете, о, это нехорошо. Это не сделает вас лучше. Что же тогда? Киртитавйаш ча. " Всё, о чем вы слушаете, вам следует рассказывать это другим. Это совершенство".

из лекции Шрилы Прабхупады по " Шримад-Бхагаватам", Сан-Франциско, 23.03.1967

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.