Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТК РФ, Глава 60. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров






Законодательством предусмотрено 2 основных органа по рассмотрению индивид труд споров:

· комиссия по трудовым спорам;

· районный суд в качестве суда первой инстанции.

Предусмотрен особый порядок рассмотрения индив служебных споров гос. гражданских служащих. Они рассматриваются:

· комиссией по служебным спорам;

· судом.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

ВАЖНО:

Индивид. Труд. спор рассматривается комиссией, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Индив. трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Индив. Труд. споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Порядок рассмотрения регулируется ТКРФ и иными ФЗ, а в судах, кроме того, гражданским процессуальным законодательством РФ. Особенности рассмотрения споров отдельных категорий работников устанавливаются ТКРФ и иными ФЗ.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в 3-месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. Заявление работника, поступившее в комиссию, подлежит обязательной регистрации комиссией.

Комиссия обязана рассмотреть спор в течение 10 календарных дней со дня подачи работником заявления. Если спор не рассмотрен комиссией в 10-дневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

 

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, ИП) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в 10-дневный срок направить в комиссию своих представителей. Организационно-техническое обеспечение деят-ти комиссии осуществляется работодателем. Комиссия имеет свою печать. По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Они образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии в организации.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации.

Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании работников.

Комиссия избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или

уполномоченного им представителя (рассмотрение спора при отсутствии допускается лишь по письменному заявлению работника). В случае неявки работника/представителя на заседание рассмотрение спора откладывается. В случае вторичной неявки без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о повторно в пределах срока, установленного ТКРФ.

Заседание комиссии считается правомочным, если присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. Получать у работодателя необходимые документы. На заседании ведется протокол, который подписывается председателем или заместителем и заверяется печатью.

Принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов. Копии решения комиссии, подписанные председателем или заместителем и заверенные печатью, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение 3 дней со дня принятия решения. Решение комиссии подлежит исполнению в течение 3 дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование.

 

В случае неисполнения решения комиссии в установленный срок, комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение 1 месяца со дня принятия решения. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд. На основании удостоверения и предъявленного не позднее 3-месячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии в исполнение в принудительном порядке. В случае пропуска работником установленного 3-месячного срока по уважительным причинам комиссия может восстановить этот срок.

 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индив труд спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В судах рассматриваются споры по заявлениям работника, работодателя или профсоюза, когда они не согласны с решением комиссии либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии не соответствует трудовому законодательству.

Непосредственно в судах рассматриваются споры по заявлениям:

· работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в ЗП за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

· работодателя - о возмещении работником ущерба, если иное не предусмотрено ФЗми.

· индивидуальные трудовые споры:

· об отказе в приеме на работу;

· лиц, работающих по трудовому договору у работодателей-физ лиц, не являющихся ИП, и работников религиозных организаций;

· лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

НЮАНС:

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

 

53. Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения.

 

 

- ТКРФ, Гл 61

- ФЗ от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ " О порядке разрешения коллективных трудовых споров"

 

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая ЗП), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Примирительные процедуры - рассмотрение коллект. труд. спора в целях его разрешения примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

День начала коллект. трудового спора - день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение работодателем (его представителем) в соответствии со статьей 400 ТКРФ своего решения.

Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллект. трудового спора.

Трудовой арбитраж - орган по рассмотрению коллективного трудового спора.

 

Правом выдвижения требований обладают работники и их представители, определенные в соответствии со статьями 29 - 31 и частью пятой статьи 40 ТКРФ.

Требования, выдвинутые работниками /представительным органом работников организации (филиала, ИП), утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю представительным органом работников, уполномоченным ими на разрешение коллективного трудового спора.

Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее 2/3 избранных делегатов. Работодатель обязан предоставить работникам/представителям необходимое помещение для проведения собрания по выдвижению требований и не вправе препятствовать его проведению. Решение об утверждении выдвинутых требований принимается большинством голосов работников (делегатов), присутствующих на собрании. При невозможности проведения собрания представительный орган работников имеет право утвердить свое решение, собрав подписи более половины работников в поддержку выдвинутых им требований.

Требования профсоюзов и их объединений (общероссийских и межрегиональных профсоюзов, их территориальных организаций, объединений профсоюзов и объединений территориальных организаций профсоюзов) выдвигаются их выборными коллегиальными органами, уполномоченными на это уставами профсоюзов и уставами их объединений, и направляются указанными органами соответствующим сторонам соц. партнерства.

Требования (копия требований) могут быть направлены в соответствующий гос. орган по урегулированию коллективных трудовых споров, в том числе в форме электронного документа. В этом случае гос. орган по урегулированию коллективных трудовых споров обязан проверить получение требований (копии требований) другой стороной коллективного трудового спора.

 

Работодатель обязан принять к рассмотрению направленные ему требования работников.

О принятом решении работодатель сообщает в представительный орган работников организации (филиала, ИП) в письменной форме в течение 2х рабочих дней со дня получения требований.

Объединения работодателей, иные представители работодателей, определенные в соответствии со статьей 34 ТКРФ, обязаны принять к рассмотрению направленные им требования профсоюзов (их объединений) и сообщить в письменной форме профсоюзам (их объединениям) о принятом решении в течение 3х недель со дня получения требований.

Каждая из сторон в любой момент после начала этого спора имеет право обратиться, в том числе в форме электронного документа, в соответствующий гос. орган по урегулированию коллективных трудовых споров для уведомительной регистрации спора.

Представители сторон, примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж, гос. орган по урегулированию коллективных трудовых споров обязаны использовать все предусмотренные законодательством возможности для разрешения возникшего коллек. трудов. спора. Ни одна из сторон не имеет права уклоняться от участия в примирительных процедурах. Примирительные процедуры проводятся в сроки, предусмотренные ТКРФ. В случае необходимости сроки могут быть продлены при согласии сторон. Решение о продлении оформляется протоколом.

Работники имеют право в установленном ФЗ порядке проводить собрания, митинги, демонстрации, пикетирование в поддержку своих требований в период рассмотрения и разрешения коллективного трудового спора, включая период организации и проведения забастовки.

 

Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов:

· рассмотрение спора примирительной комиссией (это обязательный этап, в отличие от индивидуальных споров)

· рассмотрение спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.