Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТК РФ, Глава 42. Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет






Ст 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет

Ст 266. Мед. осмотры лиц в возрасте до 18 лет

Ст 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет

Ст 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет

Ст 269. Доп. гарантии работникам в возрасте до 18 лет при расторжении трудового договора

Ст 270. Нормы выработки для работников в возрасте до 18 лет

Ст 271. Оплата труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы

Ст 272. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет

 

Учитывая особенности данной категории работников, действующее трудовое законодательство устанавливает повышенные требования к условиям труда несовершеннолетних.

Согласно ст. 63 ТК РФ труд. договор заключается с лицами, достигшими 16 лет. Но возможны и иные случаи (с 15, с 14, творческие работники и тп)

Для приема на работу несовершеннолетний должен предъявить согласие родителей.

Согласно ст. 70 ТК РФ несовершеннолетние принимаются на работу без испытательного срока.

 

Особенности трудоустройства лиц до 18 лет определяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением.

Лица до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного мед. осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному мед. осмотру. Эти осмотры - за счет средств работодателя.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск - 31 календарный день в удобное для них время.

 

Перечень работ, на которых нельзя применять труд работников, не достигших возраста 18 лет, утвержден постановлением Правительст­ва РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 «Об утверждении перечня работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет». Нормы нагрузок определены постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 7 апреля 1999 г. № 7 «Об утверждении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную».

Несовершеннолетних нельзя привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ), и по совместительству (ст. 282 ТК РФ). Также несовершеннолетние не могут устроиться на работу в религиозную организацию (ст. 342 ТК РФ).

Запрещается применение труда лиц до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников).

 

Для работников до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Для работников до 18 лет, поступающих на работу после получения общего образования или среднего проф. образования, а также прошедших проф. обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.

 

При повременной оплате труда ЗП выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Оплата труда работников, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деят-ть, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к ЗП за счет собственных средств.

 

Согласно статье 242 ТК РФ работники до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за:

· умышленное причинение ущерба;

· ущерб, причиненный в состоянии опьянения;

· ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

При этом ТК РФ запрещает заключение с несовершеннолетними ­договоров о полной материальной ответственности работников (ст. 244 ТК РФ).

 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или ИП) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей гос. инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

56. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.