Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТК РФ, Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями






Ст 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ст 254. Перевод на другую работу беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 1, 5 лет

Ст 255. Отпуска по беременности и родам

Ст 256. Отпуска по уходу за ребенком

Ст 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Ст 258. Перерывы для кормления ребенка

Ст 259. Гарантии беременным и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Ст 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Ст 261. Гарантии беременной и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Ст 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Ст 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Ст 263. Доп. отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Ст 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Женщины с малолетними детьми и беременные относятся действующим законодательством к соц. незащищенной категории населения. В связи с этим государство предоставляет им льготы и гарантии, распространяющиеся и на трудовые отношения.

Особенности регулирования труда это нормы, частично ограничивающие применение общих правил либо предусматривающие дополнительные правила.

 

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную установлены Постановлением Правительства РФ от 06.02.1993г.№105

Кроме того, при оборудовании рабочих мест для женщин необходимо руководствоваться утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32 «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы».

Так же необходимо учитывать «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993г., Минздравом России 23.12.1993г.).

 

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

 

Беременным в соответствии с мед. заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в мед. организациях за беременными сохраняется средний заработок по месту работы.

По заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении 2х или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по гос. соц. страхованию в установленном ФЗ размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

 

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет, лицу, подлежащему обязательному соц. страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения 1, 5 лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка. Выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными НПА субъектов РФ (ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению предоставляется о тпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет. Порядок и сроки выплаты пособия по гос. соц. страхованию в период указанного отпуска определяются ФЗми. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по гос. соц. страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Примечание - размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3х лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с мед. заключением.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 1, 5 лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1, 5 лет.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1, 5 лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания доп. перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины 2х и более детей в возрасте до 1, 5 лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее часа. По заявлению женщины перерывы для кормления присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

 

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ работникам, усыновившим ребенка, выплачиваются:

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка;

- после достижения ребенком возраста 1, 5 лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер которого устанавливается законами и иными НПА субъекта РФ.

Усыновившим ребенка предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении 2х и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию усыновивших, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста 3х лет. В случае усыновления обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении 2х и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством РФ.

 

Согласно ст.298 ТК РФ, запрещено применение труда беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 3х лет, на работах, которые выполняются вахтовым методом.

 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.