Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 1. Знакомство и чистка






Сядьте прямо (можно опереться о стену), сложите ноги по-турецки или сядьте в полу-лотос – сама поза лотоса обычно сложно выполнима, и если у вас нет привычки и необходимой растяжки, лучше все же ограничиться полу-лотосом. Ладони положите на колени. Закройте глаза и войдите в Альфа-состояние. Сконцентрируйтесь на своей чакре Манипура – перенесите свое внимание на район солнечного сплетения. Теперь постарайтесь мысленно отследить свое ментальное тело, центром и источником энергии которого является Манипура. Если вы хорошо настроились на свое тело Огня, то на вас «нахлынет» череда ваших собственных мыслей, мыслеобразов – то есть Внутренний Диалог начнет работать с повышенной активностью. Правда, на этот раз вы его будете ощущать не в голове, а ниже, а потом и во всем теле. При первой – ознакомительной – медитации вы можете отследить, какие мыслеобразы концентрируются в каких участках вашего тела, – это будет любопытное исследование.

Теперь, когда вы увидели мысленным взором, почувствовали ваше тело Огня, сделайте следующее. Для начала нам нужно избавиться от мыслей-паразитов. Это такие мысли, которые лезут, когда мы о чем-то мечтаем. Не у всех они есть, но у многих все же присутствуют (не будем говорить, стараниями каких сил). Мысли эти привносят в наши мечты и образы сомнения, отговорки типа «это не получится», «не верю» и т. п.

Чтобы избавиться от этих паразитов, мы создадим образ-чистильщик. Он похож на летающий пылесос. Его задача – съедать и внутри себя уничтожать те мысли-паразиты, которые нам всегда мешают.

Представьте, как выглядит ваш чистильщик. Как можно ярче и точнее проработайте его внешний вид, продумайте его функцию. Можно дополнить ваш образ – представить, что чистильщик переработает ваши мешающие мысли, например, в энергию радости или в то, что вам нужно.

Когда вы почувствуете, что образ готов (для более четкой картины его можно нарисовать – в этом случае рисунок вышлите мне на е-мэйл), запускайте его в ваше тело Огня. Для этого снова войдите в медитативное Альфа-состояние, настройтесь на ваше ментальное тело и представьте, что созданный вами чистильщик находится в этом теле. Дайте ему задание съесть определенные ваши мысли (скажите это своими словами), и некоторое время понаблюдайте за тем, как он это делает. Обязательно уточните: когда он съест и переработает все заданные ему мысли-паразиты, пусть засыпает. Можно сделать ему «кровать» для сна – в виде любого материального предмета. Например, раскрасить спичечный коробок, написать на нем «домик чистильщика» (или можете дать ему имя для большего эффекта), и пусть он там спит, пока снова не понадобится. Его можно использовать и для чистки от негативных мыслей – которые могут иногда прорываться в наше сознание, – и для подобных целей.

Когда вы закончите работу с чистильщиком и почувствуете, что лишние мысли перестали лезть и вам стало легче мечтать, – переходите к следующему этапу работы с ментальным телом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.