Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательские (хозяйственные) правоотношения.






 

Под предпринимательскими правоотношениями понимают урегулированные нормами предпринимательского права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, тесно с ней связанной деятельности некоммерческого характера, отношения по регулированию предпринимательской деятельности (государственному и саморегулированию), а также корпоративные отношения,

Предпринимательскому правоотношению как одному из видов правоотношений присущи общие признаки, характерные для всех правоотношений: возникновение, изменение или прекращение только на основе правовых норм; связанность субъектов правоотношений взаимными правами и обязанностями; волевой характер; охрана по стороны государства; индивидуализированность субъектов, строгая определенность их взаимного поведения, персонификация прав и обязанностей.

Основанием возникновения, изменения и прекращения предпринимательских правоотношений являются юридические факты, в роли которых выступают действия и события. Основная роль принадлежит действиям субъектов предпринимательской деятельности. События выступают в качестве правоизменяющих или правопрекращающих обстоятельств.

Субъектами предпринимательских правоотношений выступают лица, непосредственно осуществляющие предпринимательскую деятельность, в ряде случаев некоммерческие организации, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые в лице органов власти регулируют и контролируют эту деятельность.

Содержание предпринимательских правоотношений состоит из единства материального и волевого компонентов. Материальное содержание составляет фактическая деятельность субъектов предпринимательской деятельности. Волевое содержание образуют субъективные права и обязанности участников этих правоотношений.

Объектами предпринимательских правоотношений могут быть: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество; действия обязанных субъектов; собственная деятельность субъектов предпринимательского права; неимущественные блага (фирменное наименование, товарный знак, коммерческая тайна и др.).

В науке предпринимательского права предпринимательские правоотношения по их конструкции, объектам и содержанию классифицируются на следующие виды:

- абсолютные вещные правоотношения. Они возникают на основе права собственности. Право собственности дает его субъекту возможности владения, пользования и распоряжения имуществом по своему усмотрению в соответствии с законом. Это право используется для осуществления предпринимательской деятельности на базе собственного имущества государством, муниципальными образованиями, субъектами частной собственности. Объектом правоотношения, по поводу которого оно возникает, выступает вещь;

- абсолютно-относительные вещные правоотношения. Эта группа правоотношений складывается и реализуется при осуществлении права хозяйственного ведения, оперативного управления. Субъект, обладающий правом хозяйственного ведения или оперативного управления, реализует свои возможности в сфере предпринимательской деятельности вне взаимодействия с другими субъектами. Он владеет, пользуется и распоряжается имуществом самостоятельно, «абсолютно», не сообразуя своих возможностей ни с кем, кроме собственника, с которым он состоит в относительных правоотношениях.

Правовые отношения такого вида возникают и реализуются субъектами предпринимательской деятельности, которые используют в качестве основы своей деятельности предоставленное им государственное или муниципальное имущество. Объем прав таких субъектов определяется соответствующим собственником и закрепляется в соответствующем законе или уставе;

- абсолютные правоотношения по ведению собственной хозяйственной деятельности. Они складываются по поводу ведения собственной деятельности, которая выступает в качестве объекта правоотношения. Такие правоотношения возникают по поводу ведения бухгалтерского и налогового учета, формирования статистической отчетности, применения положений технического регулировании и т.п. Субъект предпринимательской деятельности самостоятельно определяет свои действия в соответствии с действующим законодательством. Если субъект нарушает установленные государством правовые нормы, то компетентные государственные органы вправе потребовать пресечения допущенных нарушений. Правоотношения в таком случае из абсолютных трансформируются в относительные;

- неимущественные абсолютные предпринимательские правоотношения складываются по поводу неимущественных благ, используемых субъектом предпринимательской деятельности (фирменного наименования, товарного знака, коммерческой тайны и других). Никто, кроме субъекта – носителя этих прав, без его разрешения не может воспользоваться фирменным наименованием, товарным знаком и знаком обслуживания, менять наименование места происхождения товара и т.п.

- обязательственные правоотношения. В обязательственных правоотношениях один участник вправе требовать от другого совершения соответствующих действия. Обязанный субъект обязан их исполнить, то есть передать имущество, выполнить работы, оказать услуги и т.д.

Обязательственные правоотношения подразделяются на четыре разновидности: 1) хозяйственно-управленческие (возникают в результате актов государственных органов); 2) корпоративные; 3) территориально-хозяйственные (отношения публичных образований между собой и с организациями); 4) оперативно-хозяйственные (между несоподчиненными субъектами в силу предпринимательских договоров).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.