Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы предпринимательского права.






 

Под принципами права понимают исходные начала, руководящие идеи, выражающие сущность, основные свойства и общую направленность правовых норм в пределах всей системы права либо ее отдельных отраслей. Наряду с предметом и методом принципы служат системообразующими элементами самостоятельности отрасли права.

В зависимости от того, в одной, нескольких или во всех отраслях права действуют соответствующие принципы, их подразделяют на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. Следует отметить, что внутри отрасли в отдельных правовых институтах, содержащих значительное количество норм, могут быть вычленены и принципы этих правовых образований, конкретизирующие отраслевые принципы и отражающие наиболее существенные черты правового регулирования в рамках конкретного института данной отрасли права.

Принципы предпринимательского права – это руководящие идеи, исходные положения, выражающие сущность предпринимательского права, характеризующие внутреннее единство и общую направленность развития этой отрасли права. Они закреплены в Конституции РФ и конкретизируются в нормах действующего законодательства.

В качестве основных принципов предпринимательского права выступают принципы:

1) свободы предпринимательской деятельности (ст. 8, 34 Конституции РФ). Это основополагающий принцип предпринимательского права. В Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Свобода предпринимательской деятельности – это универсальный принцип предпринимательского права. Он объединяет несколько самостоятельных принципов правового регулирования отношений в сфере предпринимательства (принцип свободы договора, дозволительный принцип).

2) многообразия и юридического равенства форм собственности (ст. 8, 9, 34, 35 Конституции РФ). В соответствии с п. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Применительно к земле и другим природным ресурсам данный принцип формулирован в п. 2 ст. 9 Конституции РФ. Законодательством не могут быть установлены какие-либо привилегии или ограничения для субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность с использованием имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности.

Некоторые исследователи считают, что собственность можно разделить на две группы: частную и публичную. Публичная представляет собой государственную (федеральную и собственность субъектов Федерации) и муниципальную собственность. Категория «частная собственность» охватывает все остальные формы собственности. С этих позиций собственность не только физических лиц и большинства организационно-правовых форм коммерческих организаций, но и собственность общественных и религиозных организаций (объединений), например, является частной.

3) единого экономического пространства (ст. 8, 74 Конституции РФ, п. 3 ст. 1 ГК РФ). В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

4) свободы конкуренции и ограничения монополистической деятельности (ст. 8, 34 Конституции РФ). В силу п. 2 ст. 34 Конституции РФ не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

5) государственного регулирования предпринимательской деятельности. В литературе рассматривается как единство государственно-правового воздействия на экономические отношения в различных формах (различными методами) и недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Это обусловлено комплексным характером предпринимательского права, сочетающего публично-правовые и частноправовые элементы правового регулирования.

6) законности (ст. 15 Конституции РФ). Является общеотраслевым принципом. Сущность принципа законности выражается в двух аспектах. Во-первых, ведение предпринимательской деятельности должно осуществляться в режиме строгого соблюдения требований законодательства. Во-вторых, государство должно обеспечивать законность правовых актов, законность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, участвующих в регулировании предпринимательской деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.