Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 28–31. из труда рос­сий­ских учёных «О Рос­сии с тре­во­гой и на­деж­дой»






 

из труда рос­сий­ских учёных «О Рос­сии с тре­во­гой и на­деж­дой»

Опи­ра­ясь на ин­тел­лек­ту­аль­ный по­тен­ци­ал рос­сий­ско­го на­ро­да, его про­грес­сив­ные тра­ди­ции и всё ещё зна­чи­тель­ные при­род­ные и ма­те­ри­аль­ные ре­сур­сы, ис­поль­зуя оте­че­ствен­ный и ми­ро­вой опыт, Рос­сии пред­сто­ит осу­ще­ствить стра­те­гию про­ры­ва в пост­ин­ду­стри­аль­ную эпоху.

Раз­ви­тие со­вре­мен­ных про­из­во­ди­тель­ных сил тре­бу­ет при­о­ри­тет­но­го раз­ви­тия фун­да­мен­таль­ной и при­клад­ной науки как ос­но­вы тех­но­ло­ги­че­ско­го про­ры­ва, по­ощ­ре­ния фирм и ком­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся но­вей­ши­ми раз­ра­бот­ка­ми, со­зда­ния и ис­поль­зо­ва­ния но­вей­ших гиб­ких тех­но­ло­гий, ро­бо­то­тех­ни­ки, сверх­мощ­ных ком­пью­тер­ных си­стем и их ори­ги­наль­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния. Об­ла­дая зна­чи­тель­ным ин­тел­лек­ту­аль­ным по­тен­ци­а­лом, Рос­сия может вы­во­зить за рубеж оте­че­ствен­ные вы­со­кие тех­но­ло­гии и па­тен­ты, обес­пе­чи­вать на­уч­ны­ми и об­ра­зо­ва­тель­ны­ми услу­га­ми мно­гие за­ру­беж­ные стра­ны, лишённые со­от­вет­ству­ю­щих ана­ло­гов.

Не­об­хо­ди­мо сде­лать став­ку на те формы соб­ствен­но­сти, ко­то­рые дают наи­выс­шую про­из­во­ди­тель­ность труда, со­еди­няя тем самым част­ный и об­ще­ствен­ный ин­те­ре­сы.

В со­ци­аль­ной сфере дол­жен быть сде­лан упор на пре­одо­ле­ние иму­ще­ствен­ной и со­ци­аль­ной по­ля­ри­за­ции, пре­пят­ству­ю­щей гар­мо­ни­че­ско­му раз­ви­тию ин­ди­ви­дов и об­ще­ства в целом. Для этого сле­ду­ет на­ра­щи­вать го­су­дар­ствен­ную под­держ­ку со­ци­аль­но не­за­щищённых слоёв на­се­ле­ния, обес­пе­чить уста­нов­ле­ние ми­ни­маль­ных раз­ме­ров зар­пла­ты, пен­сий, по­со­бий и сти­пен­дий не ниже на­уч­но обос­но­ван­но­го и по­сто­ян­но по­вы­ша­е­мо­го про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма. Одной из важ­ных задач го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки яв­ля­ет­ся со­зда­ние рав­ных усло­вий для стар­то­вых воз­мож­но­стей молодёжи, пре­одо­ле­ние на деле не­ра­вен­ства жен­щин в быту, на про­из­вод­стве, в по­ли­ти­ке.

Бу­ду­щее об­ще­ство – это пре­жде всего гу­ман­ное об­ще­ство. По­это­му нужны по­сто­ян­но воз­рас­та­ю­щие го­су­дар­ствен­ные ин­ве­сти­ции в такие вне­ры­ноч­ные сферы, как наука, куль­ту­ра, си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния и вос­пи­та­ния. При­о­ри­тет со­ци­аль­ным про­ек­там не вре­мен­ная, а по­сто­ян­ная за­да­ча по­ли­ти­ки.

Нель­зя пред­ста­вить себе со­вре­мен­ное го­су­дар­ство без осу­ществ­ле­ния сво­бод и прав лич­но­сти, без под­лин­ной де­мо­кра­тии, мест­но­го и про­из­вод­ствен­но­го са­мо­управ­ле­ния, без по­ли­ти­че­ско­го и идей­но­го плю­ра­лиз­ма, поз­во­ля­ю­щих каж­до­му че­ло­ве­ку при­ни­мать ак­тив­ное уча­стие в по­ли­ти­че­ской жизни стра­ны, в ре­ше­нии мест­ных, ре­ги­о­наль­ных и го­су­дар­ствен­ных про­блем. Надо сде­лать так, чтобы эти про­бле­мы ре­ша­лись не на бу­ма­ге, а на деле.

40. За­да­ние 21 № 6250. В чём суть стра­те­ги­че­ско­го вы­бо­ра Рос­сии, по мне­нию ав­то­ра тек­ста? Через какие меры, по мне­нию ав­то­ра, может быть ре­а­ли­зо­ва­на эта стра­те­гия?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.