Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 28–31.






 

При ана­ли­зе ре­ше­ний, при­ни­ма­е­мых от­но­си­тель­но струк­ту­ры ка­пи­та­ла, очень важно раз­ли­чать внут­рен­ние и внеш­ние ис­точ­ни­ки

фи­нан­си­ро­ва­ния. Внут­рен­нее фи­нан­си­ро­ва­ние раз­ви­тия фирмы обес­пе­чи­ва­ет­ся за счёт её до­хо­дов. Оно вклю­ча­ет такие ис­точ­ни­ки, как не­рас­пре­делённая при­быль, на­чис­лен­ная, но не вы­пла­чен­ная за­ра­бот­ная плата. Если фирма ин­ве­сти­ру­ет по­лу­чен­ную при­быль в стро­и­тель­ство но­во­го зда­ния или по­куп­ку обо­ру­до­ва­ния, то это при­мер внут­рен­не­го фи­нан­си­ро­ва­ния. К внеш­не­му фи­нан­си­ро­ва­нию ме­не­дже­ры кор­по­ра­ции об­ра­ща­ют­ся тогда, когда они при­вле­ка­ют сред­ства кре­ди­то­ров или ак­ци­о­не­ров. Если кор­по­ра­ция фи­нан­си­ру­ет при­об­ре­те­ние но­во­го обо­ру­до­ва­ния или стро­и­тель­ство пред­при­я­тия за счёт средств от вы­пус­ка об­ли­га­ций или акций, то это при­мер внеш­не­го фи­нан­си­ро­ва­ния.

Спе­ци­фи­ка внут­рен­не­го и внеш­не­го фи­нан­си­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти ком­па­нии ска­зы­ва­ет­ся и на осо­бен­но­стях при­ни­ма­е­мых фи­нан­со­вых ре­ше­ний. Для ак­ци­о­нер­ной ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щей устой­чи­вую по­зи­цию в своём биз­не­се и не на­ме­ре­ва­ю­щей­ся су­ще­ствен­но её рас­ши­рять с при­вле­че­ни­ем зна­чи­тель­ных средств, ре­ше­ния по фи­нан­со­вым во­про­сам при­ни­ма­ют­ся, что на­зы­ва­ет­ся, в ра­бо­чем по­ряд­ке и почти ав­то­ма­ти­че­ски. В этом слу­чае фи­нан­со­вая по­ли­ти­ка за­клю­ча­ет­ся в про­ве­де­нии пре­жде всего впол­не опре­делённой ди­ви­денд­ной по­ли­ти­ки, уста­нав­ли­ва­ю­щей, на­при­мер, ре­гу­ляр­ность вы­плат ак­ци­о­не­рам в виде ди­ви­ден­дов одной трети (или иной части) при­бы­ли. Кроме того, фи­нан­со­вая по­ли­ти­ка за­тра­ги­ва­ет под­дер­жа­ние кре­дит­ной линии банка, т.е. обес­пе­че­ние сло­жив­ших­ся ста­биль­ных по­треб­но­стей кор­по­ра­ции в кре­дит­ных ре­сур­сах. От ме­не­дже­ров обыч­но тре­бу­ет­ся мень­ше вре­ме­ни и уси­лий для при­ня­тия та­ко­го рода ре­ше­ний по внут­рен­не­му фи­нан­си­ро­ва­нию, чем в слу­чае внеш­не­го фи­нан­си­ро­ва­ния; они не тре­бу­ют и столь тща­тель­но­го рас­смот­ре­ния.

Если кор­по­ра­ция при­вле­ка­ет из внеш­них ис­точ­ни­ков сред­ства, ко­то­рые могут по­на­до­бить­ся для мас­штаб­но­го рас­ши­ре­ния её биз­не­са, управ­лен­че­ские ре­ше­ния ока­зы­ва­ют­ся более слож­ны­ми и тре­бу­ют, со­от­вет­ствен­но, боль­ших за­трат вре­ме­ни. Внеш­ние ин­ве­сто­ры обыч­но хотят ви­деть де­таль­ные планы ис­поль­зо­ва­ния своих средств, а также хотят убе­дить­ся, что ин­ве­сти­ци­он­ные про­ек­ты ком­па­ний обес­пе­чат де­неж­ные по­ступ­ле­ния, до­ста­точ­ные для по­кры­тия рас­хо­дов и по­лу­че­ния при­бы­ли. Они тща­тель­но изу­ча­ют планы кор­по­ра­ции и от­но­сят­ся к пер­спек­ти­вам успе­ха более скеп­ти­че­ски, чем её ме­не­дже­ры. Таким об­ра­зом, ис­поль­зо­ва­ние внеш­не­го фи­нан­си­ро­ва­ния ста­вит ком­па­нию в тес­ную за­ви­си­мость от рынка ка­пи­та­лов, выход на ко­то­рый свя­зан с более вы­со­ки­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к ин­ве­сти­ци­он­ным пла­нам кор­по­ра­ции, чем ис­поль­зо­ва­ние ис­точ­ни­ков внут­рен­не­го фи­нан­си­ро­ва­ния.

(По З. Боди, Р. Мер­то­ну)

43. За­да­ние 21 № 6358. Чем, по мне­нию ав­то­ра, опре­де­ля­ет­ся доход про­из­во­ди­те­ля? По­че­му, по мне­нию ав­то­ра, не­воз­мож­но по­сто­ян­ное уве­ли­че­ние про­из­вод­ства?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.