Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За­да­ние 21 № 806.






По каким ос­но­ва­ни­ям, по мне­нию ав­то­ра, можно су­дить об эко­но­ми­че­ской и тех­ни­че­ской сто­ро­нах об­ще­ствен­но­го про­грес­са? (При­ве­ди­те два по­ло­же­ния тек­ста.)

 

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4.

 

Спо­соб про­из­вод­ства ма­те­ри­аль­ных благ яв­ля­ет­ся ос­нов­ным кри­те­ри­ем об­ще­ствен­но­го про­грес­са. Но этот кри­те­рий ско­рее носит эко­но­ми­че­ский ха­рак­тер, чем об­ще­со­ци­аль­ный. В ка­че­стве об­ще­фи­ло­соф­ско­го кри­те­рия вы­сту­па­ет че­ло­век, точ­нее, по­ло­же­ние че­ло­ве­ка в об­ще­стве.

 

Дви­же­ние че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства впе­ред не есть са­мо­цель. Пе­ре­ход от одной фор­ма­ции к дру­гой со­вер­ша­ет­ся через со­ци­аль­ную ре­во­лю­цию, целью ко­то­рой яв­ля­ют­ся лик­ви­да­ция ста­рых от­жив­ших форм про­из­вод­ствен­ных от­но­ше­ний, со­зда­ние не­об­хо­ди­мых усло­вий для раз­ви­тия ин­ди­ви­ду­аль­ных спо­соб­но­стей каж­до­го члена об­ще­ства. Вся­кая ре­во­лю­ция <...> с опре­де­лен­ны­ми от­кло­не­ни­я­ми, свя­зан­ны­ми с раз­лич­ны­ми со­ци­аль­ны­ми, по­ли­ти­че­ски­ми, эко­но­ми­че­ски­ми, клас­со­вы­ми и т. д. усло­ви­я­ми, и в за­ви­си­мо­сти от ре­ша­е­мых ею задач ста­вит в центр вни­ма­ния про­бле­му че­ло­ве­ка. Соб­ствен­но го­во­ря, со­ци­аль­ные ре­во­лю­ции со­вер­ша­ют­ся во имя че­ло­ве­ка.

 

Про­из­во­ди­тель­ность труда по­ка­зы­ва­ет эко­но­ми­че­скую и тех­ни­че­скую сто­ро­ны об­ще­ствен­но­го про­грес­са. Она опре­де­ля­ет со­сто­я­ние средств про­из­вод­ства на дан­ном этапе раз­ви­тия об­ще­ства, сте­пень овла­де­ния сти­хий­ны­ми си­ла­ми при­ро­ды, воз­мож­но­сти про­из­во­дить ма­те­ри­аль­ные блага. Про­из­вод­ствен­ные от­но­ше­ния по­ка­зы­ва­ют от­но­ше­ния людей к сред­ствам про­из­вод­ства, от­ра­жа­ют сущ­ность дан­но­го спо­со­ба про­из­вод­ства, его со­ци­аль­ную струк­ту­ру, ме­ха­низм вза­и­мо­дей­ствия людей. Про­бле­ма че­ло­ве­ка рас­кры­ва­ет от­но­ше­ние об­ще­ства к каж­до­му ин­ди­ви­ду. Она вы­яс­ня­ет сте­пень сво­бо­ды че­ло­ве­ка, воз­мож­но­сти удо­вле­тво­ре­ния его ма­те­ри­аль­ных и ду­хов­ных по­треб­но­стей.

 

По­ло­же­ние че­ло­ве­ка в об­ще­стве ха­рак­те­ри­зу­ет со­ци­аль­ный ас­пект про­грес­са. Чем про­грес­сив­нее об­ще­ство, тем боль­ше усло­вий оно со­зда­ет для раз­ви­тия че­ло­ве­ка и его сущ­ност­ных сил.

 

На мой взгляд, не сле­ду­ет пу­тать об­ще­фи­ло­соф­ский кри­те­рий про­грес­са с част­ным кри­те­ри­ем, ска­жем, с ду­хов­ным или эко­но­ми­че­ским кри­те­ри­ем. Кри­те­рий ра­зу­ма — это част­ный кри­те­рий в сфере ду­хов­ной жизни, если, ко­неч­но, есть про­гресс в этой сфере. Кри­те­рий про­из­во­ди­тель­ных сил или спо­со­ба про­из­вод­ства — это кри­те­рий в эко­но­ми­че­ской об­ла­сти. Кри­те­рий про­грес­са в мо­ра­ли от­но­сит­ся толь­ко к мо­раль­ной сфере. Все эти кри­те­рии очень важны, но не­до­ста­точ­ны для ха­рак­те­ри­сти­ки всего про­грес­сив­но­го раз­ви­тия ис­то­ри­че­ско­го про­цес­са. Об­ще­фи­ло­соф­ский кри­те­рий глав­ное вни­ма­ние об­ра­ща­ет на такой стер­жень, ко­то­рый на­хо­дит­ся в цен­тре всей ми­ро­вой ис­то­рии. В ка­че­стве та­ко­го стерж­ня вы­сту­па­ет че­ло­век. По­это­му об­ще­фи­ло­соф­ским кри­те­ри­ем об­ще­ствен­но­го про­грес­са яв­ля­ет­ся по­ло­же­ние че­ло­ве­ка в окру­жа­ю­щей при­род­ной и со­ци­аль­ной дей­стви­тель­но­сти, ибо, в конце кон­цов, все де­ла­ет­ся во имя че­ло­ве­ка и для че­ло­ве­ка.

 

Надо по­ка­зать, как в ходе дли­тель­но­го раз­ви­тия ис­то­ри­че­ско­го про­цес­са че­ло­век ме­нял­ся, ста­но­вил­ся более сво­бод­ным и по­лу­чал боль­шую воз­мож­ность про­яв­лять свои ду­хов­ные и фи­зи­че­ские силы, удо­вле­тво­рять свои по­треб­но­сти.

 

И.А. Го­бо­зов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.