Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бухгалтерского счёта и его строение






Бухгалтерский баланс содержит информацию о состоянии средств и их источников на определенную дату. Однако для управления хозяйственной деятельностью надо иметь информацию о средствах за определенные промежутки времен. Такая информация формируется на счетах.

Бухгалтерский счёт – это способ отражения информации о наличии и движении какого-либо объекта учёта. На каждый объект учёта открывается счёт. Счета предназначены для группировки и регистрации тех хозяйственных операций, которые привели к изменению суммы определенного вида средств или их источников.

Счёт представляет собой двухстороннюю таблицу в виде буквы Т. Модель счёта включает такие элементы, как номер (код), название из Плана счетов бухгалтерского учёта, левая часть счёта называется дебет, а правая – кредит. Бухгалтерский счёт выглядит следующим образом:

 

  Дебет (Дт) Счёт № и «Наименование» из Плана счетов бухгалтерского учёта   Кредит (Кт)
   
   
       

Бухгалтерские счета открываются на каждую статью баланса. Так как баланс состоит из актива и пассива, то и счета различают активные, пассивные и активно-пассивные.

На счета из баланса переносят не только названия определенного вида средств или источника, взятых с соответствующей статьи, но и их сумму. Эта сумма отражает величину остатка, наличия определенного вида средств или источника на дату составления баланса. В бухгалтерском учёте этот остаток называют ещё – сальдо. Остаток или сальдо на начало месяца называют – начальным, а на конец месяца – конечным. Открыть бухгалтерский счёт – это значит: нарисовать схему счёта, записать номер (код) и наименование счёта из Плана счетов бухгалтерского учёта, а также записать остатки на начало отчетного периода из бухгалтерского баланса.

Записи хозяйственных операций на счетах производят в хронологическом порядке, т.е. по мере их совершения. Оборотом называется сумма хозяйственных операций по дебету счёта (дебетовый оборот) и по кредиту счёта (кредитовый оборот), не считая начальное сальдо.

Активные счета – это счета, на которых осуществляется бухгалтерский учёт имущества организации. Остатки по активным счетам всегда отражаются в активе бухгалтерского баланса. В активных счетах начальное и конечное сальдо записывается по дебету, увеличение средств также записывается по дебету, а уменьшение средств – по кредиту.

Схема активного счёта:

  Дебет (Дт) Счёт № и «Наименование» из Плана счетов бухгалтерского учёта   Кредит (Кт)
Сальдо (остаток) на начало (сн)  
отражаются хозяйственные операции, связанные с увеличением имущества организации отражаются хозяйственные операции, связанные с уменьшением имущества организации
Дебетовый оборот (До) Кредитовый оборот (Ко)
Сальдо (остаток) на конец (ск)  
       

Сальдо на конец по активным счетам рассчитывается следующим образом: сальдо на начало + дебетовый оборот – кредитовый оборот. Сальдо в активных счетах может быть только дебетовым или равным нулю.

Пассивные счета – это счета, на которых осуществляется учёт источников имущества организации. Остатки по пассивным счетам всегда отражаются в пассиве бухгалтерского баланса. В пассивных счетах начальное и конечное сальдо, а также операции, связанные с увеличением источника имущества организации записываются по кредиту, а по дебету отражаются операции, связанные с уменьшением источника имущества организации.

Схема пассивного счёта:

  Дебет (Дт) Счёт № и «Наименование» из Плана счетов бухгалтерского учёта   Кредит (Кт)
  Сальдо (остаток) на начало (сн)
отражаются хозяйственные операции, связанные с уменьшением источника имущества организации отражаются хозяйственные операции, связанные с увеличением источника имущества организации
Дебетовый оборот (До) Кредитовый оборот (Ко)
  Сальдо (остаток) на конец (ск)
       

Сальдо на конец по пассивным счетам определяется следующим образом: сальдо на начало + кредитовый оборот – дебетовый оборот. Сальдо в пассивных счетах может быть только кредитовым или равным нулю.

Кроме активных и пассивных счетов в бухгалтерском учёте имеется группа счетов, обладающих свойствами активных и пассивных счетов. В зависимости от характера совершаемых хозяйственных операций на счетах этой группы остатки могут быть либо по дебету, либо по кредиту или одновременно дебетовыми и кредитовыми. Следовательно, остатки по таким счетам могут быть отражены и в активе, и в пассиве бухгалтерского баланса. Таким образом, счета, на которых осуществляется учёт и имущества, и источников организации называются активно-пассивными. Как правило, это счета для учёта дебиторской и кредиторской задолженностей.

Схема активно-пассивного счёта:

  Дебет (Дт) Счёт № и «Наименование» из Плана счетов бухгалтерского учёта   Кредит (Кт)
Сальдо (остаток) на начало (сн) Сальдо (остаток) на начало (сн)
отражаются хозяйственные операции, связанные с увеличением дебиторской задолженности и уменьшением кредиторской задолженности отражаются хозяйственные операции, связанные с уменьшением дебиторской задолженности и увеличением кредиторской задолженности
Дебетовый оборот (До) Кредитовый оборот (Ко)
Сальдо (остаток) на конец (ск) Сальдо (остаток) на начало (сн)
       

Сальдо на конец (дебетовое) рассчитывается следующим образом: сальдо на начало + дебетовый оборот – кредитовый оборот.

Сальдо на конец (кредитовое) рассчитывается следующим образом: сальдо на начало + кредитовый оборот – дебетовый оборот.

В течение месяца записи хозяйственных операций на бухгалтерских счетах производятся на основании документов, в которых эти операции зафиксированы. После записи всех хозяйственных операций за отчетный период (как правило, за месяц) на счетах подсчитываются обороты по дебету и кредиту и выводятся остатки (сальдо) на конец месяца, которые являются основанием для составления нового бухгалтерского баланса. При этом остатки (сальдо) по дебету счетов отражаются в активе баланса, а остатки по кредиту – в пассиве. В этом проявляется тесная связь счетов бухгалтерского учёта с документацией и балансом.

Таким образом, система счетов бухгалтерского учёта включает активные, пассивные и активно-пассивные счета, которые формируют показатели о предмете бухгалтерского учёта, т.е. о составе, размещении и использовании хозяйственных средств (активов) и источниках их формирования (пассивах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.