Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру не полицейский







Для многих гуру выглядит как авторитарная фигура, но по моему мнению гуру должен оставаться скромным, не смотря на все знания которыми он владеет. Говорят, что облака наполняясь влагой, опускаются ниже к земле, и деревья с налитыми плодами тоже гнутся к земле. Так же и человек наделенный мудростью и знанием должен быть скромным, а не наглым и эгоистичным.

Гуру или учитель не должен говорить “Я знаю”, или “Так есть на самом деле”. Они должны делиться своими знаниями и опытом с учениками. Отношения между гуру и учеником не строятся по принципу старшинства. Вы не должны смотреть на гуру как на высшего по рангу. Вы сделаны из одного материала, и между вами есть схожие стороны. Поэтому старайтесь чувствовать единство между вами.

Если единства не чувствуется, тогда ученик будет бояться гуру, и гуру будет выглядеть гордящимся своими достижениями. И когда он скажет вам “Ты должен сделать это”, это будет казаться вам приказом полицейского.

Много лет назад я любил спрашивать: “Бог – это гуру, или полицейский? ”, поскольку вам известно, что обычно рассказывают о боге, и как он представлен в Католической, Индуистской и Исламской религии. Он подобен полицейскому начальнику, судье, или по крайней мере представителю секретной разведки, который наблюдает за всеми вашими действиями. Он так же весьма избирателен, Индуистские боги не позволят Христианам вознестись на небеса, и Христианский бог не пустит язычников в рай. Вам хорошо знакомы подобные истории.

Всё что мы говорим об отношениях между гуру и учеником, может быть применимо в случае с Богом и его преданным. Почему я должен бояться Бога? Если я украду ваши деньги, или ожерелье, я не стану бояться его, поскольку он мой друг. Возможно, он не согласен с тем что я делаю, но это не важно, мы всё равно останемся с ним друзьями. Уж точно он не мой босс и повелитель.

Такая концепция гораздо ближе к духовности, нежели концепция бога как “большого брата”. Отношения с богом должны быть такими же как с вашей девушкой. Я не могу сказать с женой или мужем, поскольку между мужем и женой существует дистанция. В отношениях между девушкой и парнем присутствует романтика. Такие должны быть отношения с богом.

Существуют примеры, как святые люди относились к богу. Вам известна история индийской святой Мира Бай? Она была влюблена в Кришну, и не хотела видеть никого более. Он говорила, “Я хочу видеть его, если он не придет, я умру”. Вы могли бы так сказать? Такими должны быть настоящие отношения между гуру и учеником, между Богом и преданным. Под гуру подразумевается внешний гуру, который приведет вас к внутреннему Сат гуру. Нет смысла говорить что настоящий гуру внутри – это не приведет вас ни к внешнему, ни к внутреннему гуру. Так вы упускаете обоих. Легко сказать, что гуру внутри, но пока вы полностью не осознаете этого, требуется установить отношения с внешним гуру. Вы можете понять его язык, эмоции, советы итд, но вы не можете этого с вашим внутренним гуру. Возможно, он говорит с вами, но вы разговариваете на разных языках. Внешний гуру и вы должны стать одним целым. Так же как тело состоит из левой и правой половины, так и вы с гуру составляете единое духовное существо. Тоже самое происходит в отношениях между Богом и его преданным.

Часто я любил спрашивать: “Наказывает ли нас Бог? ”, поскольку многие Индуисты, Христиане и Мусульмане говорят, что это Бог нас наказывает. Я не согласен с этим, особенно если рассматривать Бога и преданного как одну неделимую духовную сущность. В таком случае кто кого наказывает и что такое наказание? Одна половина наказывает другую? Если Бог управляет природой и контролирует всё и везде, как вы можете говорить, что это вы совершили грех? Вы способны совершить грех отдельно от Бога? Он не отвечает за ваши грехи? Если я попрошу вас убить кого-либо, и вы это сделаете, я буду частично причастен к убийству.

Следует помнить, что Бог – это не полицейский, и что вы и гуру или Бог не являетесь отдельными существами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.