Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность постоянства







Многие ученики изучают труды различных святых, духовных лидеров и других учителей. Их вдохновляют другие духовные учителя, и в этом нет ничего плохого, но гуру должен быть один. Вы можете черпать сколько угодно духовной энергии от других гуру, но при этом не позволяйте вашему уму обмануть вас. Если учитель говорит, что вы можете жить как вам хочется, естественно он понравится вам. Вы будете следовать его советам, не потому что в них правда, а потому что вам так удобно.

Не следуйте удобным философиям. Вы должны проверить глубину учений. В некоторых учениях говорится не противиться уму, но это не означает отсутствие всякой дисциплины. Не нужно противостоять уму во время медитации или джапы, когда вы наблюдаете за вихрями мыслей. Но когда вы сталкиваетесь с повседневными трудностями, и ваш ум пытается убедить вас в легком, но неправильном решении - это не время идти на поводу уму. Если вы будете следовать уму в такой ситуации, вы можете свалиться в овраг.

Жизнь, как на Востоке, так и на Западе подчинена строгой дисциплине. Где бы вы ни работали, на фабрике или в больнице, вам необходимо контролировать себя. Если доктор престанет контролировать свой ум, последствия будут катастрофичны. Только в моменты интроспекции, когда вы наедине с собой, вы позволяете мыслям о жадности, страсти, насилии и агрессии войти в ваш ум. Но это не значит, что надо следовать этим мыслям, иначе в мире настанет полная анархия. Однако, многие люди интерпретируют учения подобным образом, и ведут крайне беспорядочную жизнь.

Последовательность очень важна в духовной жизни. Конечно, вы можете уважать других гуру и мастеров, и изучать различные традиции, но когда дело касается личной садханы, нужно следовать одному гуру и одной системе учений. Это необходимо, поскольку полный раджаса ум может отвлечься, и найти причину не делать садхану. Если гуру сказал вам делать джапу, то следует продолжать эту практику, не меняя её. Только тогда возможен прогресс в духовной жизни.

Приведу грубый пример. Когда девушка женится, у неё устанавливаются особые отношения со своим мужем, которых у неё нет с другими мужчинами, и лучше, чтобы их не было. Но это не значит, что она не может разговаривать с другими мужчинами. Она продолжает общаться с другими мужчинами - с коллегами по работе, с родственниками. Нет ничего страшного в таком общении. Так же как женщина поддерживает особые отношения со своим мужем, и обычные рабочие отношения с другими мужчинами, так и ученик должен поддерживать особые отношения со своим гуру, и обычные рабочие отношения со всеми другими. Мы должны уважать всех святых, не надо никого критиковать. Но в то же время, вы не должны терять веру в своего гуру, только потому что на горизонте показался более привлекательный персонаж.

В мире нет счета привлекательным людям. Нет счета привлекательным судьбам. С незапамятных времен сотни тысяч святых рождались на земном плане, чтобы вести людей по духовному пути. Поэтому мы смогли выжить до сегодняшних дней, даже в сравнительно бездуховном обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.