Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фуговальные станки, предназначение, классификация, режущий инструмент, марки, принцип работы.






Конструкция станков. По наибольшей ширине обрабатываемой заготовки фуговальные станки бывают с шириной стола 250, 400 и 630 мм.

По количеству механизмов резания бывают станки одно- и дву­сторонние. На двусторонних станках фрезеруют одновременно две смежные поверхности заготовки: пласть и кромку.

По типу подачи обрабатываемого материала различают фуго­вальные станки с ручной и механизированной подачей. Механи­зированная подача осуществляется съемным автоподатчиком или встроенным в станок конвейерным механизмом подачи.

Для сбора и удачен и я стружки и пыли станки снабжены стружкоприемниками, присоединяемыми к системе удаления отходов обработки материалов.

Односторонний фуговальный станок показан на рис. 11.5. На стани­не 10 коробчатой формы смонтированы ножевой вал 4 передний 7 и задний 1 столы и направляющая линейка 3. Ножевой вал установ­лен на шарикоподшипниках и имеет привод от электродвигателя через клиноременную передачу. Электродвигатель расположен на полмоторной плите внутри станины. Для быстрой остановки ноже­вого вата имеется тормоз, действующий от электромагнита.

Для изменения толщины снимаемого слоя передний стол 7 можно перемещать по высоте относительно ножевого вала. Зад­ний стол 1 предназначен для точного базирования обработанной поверхности детали. Его делают нерегулируемым, т.е. жестко при­крепленным к станине, или регулируемым по высоте. При нали­чии механизма регулировки облегчается настройка станка. Направ­ляющая линейка 3 предназначена для точного бокового базирова­ния заготовки. Она выполнена в виде узкой плиты и установлена на кронштейне 6. Ее можно наклонять к рабочей поверхности сто­ла и перемещать по ширине станка. Рабочая зона ножевого вала закрыта веерным ограждением 2. Обрабатываемый материал по­дастся вручную или вращающимися роликами автоподатчика со скоростью 8, 12, 16 и 24 м/мин.

Двусторонний фуговальный станок с горизонтальным ножевым валом и вертикальным шпинделем предназначен для одновремен­ного фрезерования пласти и кромки заготовки. Станок снабжен передней и задней боковыми направляющими линейками. Перед­нюю линейку можно настраивать относительно вертикальной фре­зы на толщину снимаемого с кромки припуска. Вертикальный шпиндель приводится во вращение от индивидуального электро­двигателя, укрепленного на кронштейне сзади станины.

Марки станков: СФ-4, СФ 400 SUPER.

Сверлильные станки, предназначение, классификация. СВП-2, описать конструкцию станка, настройку, принцип работы, достоинства и недостатки оборудования.

 

Станки этой группы предназначен сверлильной отверстий брусковых по позиционный схеме. Одношпиндельные сверлильные станки бывает вертикальные и горизонтальные. Наибольшее расп. получение вертикальные с ручной подачи.

СВП-2 оборудован расположение шпиндельным со столом. Вращение шпиндельные передается через шкивов. Станок с механизированный подачи имеют устранение для механиз. надвигания привода подача и прижимом. Многоприводные делятся на универсальные и присадочные.

Универсальные – предназначен для всверлить расположение. Они могут быть с групповым и индивидуальном приводом СВПГ.

Присадочные – предназначен для отверстий под круглые для угловых соединений шипов. Они могут быть горизонтально вертикальными.

 

Фрезерные станки с нижним расположением шпинделя, предназначение, режущий инструмент, конструкция, техническая характеристика, марки, принцип работы.

 

Эти станки используется для плоской профильно объемной обработки прямолинейным и криволинейным деталями. Эти станки делятся нижним расположением шпинделя и объемно копировальные. С нижним расположением шпинделя используется различные отверстий деревообработки. Кроме плоского и эти станки можно использовать для зарезки шипов выполняемых работ или механизированной подачи. Они делятся на мягкие (до 80 мм), среднее (до 100 мм), и тяжелые (до 120 мм).

Механизм резания представляют собой высокоточный шпиндель закреплпенными на нем инструмента. На станке можно обрабатывать прямолинейные и криволинейные детали. В первом случае обработка осуществляется по обработываему направлением оборудованием. Заготовка при этом эксцентрировается прижимом смонтир. шаблона. Обработанный деталь принимает что и копир. кромка шаблона.

К фрезерным станкам прикрепляют каретки. Для обработки щитовых детали, станок снабжается фронтальным шириной стола выдвигаемым по кругом стола на 360 мм.

К вертикально-фрезерно копировальным станкам (ВФК) относится ПФ, КФ.

Режущим инструментом является возможно фреза. Обработка идет с использованием шаблона который делается легко съемном что позволяет многое. На фрезерных станках с кареткой обработка детали, также с помощью шаблона.

В зависимости от вида объемные копирование бывает с продольной подачи и без продольной подачи. Станки продольного копировальные имеет узкую ножевую головку, выполняющими работами. По виду шипов выполняется при этом операций шипорезные станки делятся: - для фрезерных рамных, - ящечных, - зубчатых шипов.

Двухсторонний шипорезный станок ШД16-8 (ШД10-8), предназначение, устройство, принцип работы, применение станка, достоинство и недостатки оборудования.

Для одновременного фрезерования шипов и проушин на обоих концах деталей рамочных и каркасных конструкций ис­пользуют двусторонние рамные восьми суппортные шипорезные станки ШД10-8 и ШД16-8. Общий вид двустороннего шипорезного станка показан на рис. 33. Станки имеют восемь режущих суппортов, конвейер с бессту­пенчатым регулированием скоростей подачи, верхние привод­ные прижимные устройства. По ходу подачи материала расположены два пильных суп­ порта для торцовки обрабатываемого материала, два прорез­ных, четыре вертикальных верхних и нижних шипорезные суп­ порта. Конвейер подачи состоит из цепей, на верхней плоскости которых опираются обрабатываемые заготовки, что обеспечи­вает качество и точность обрабатываемых изделий. На подаю­щих упорах конвейерных цепей предусмотрены деревянные вкладыши для предотвращения сколов на изделиях при выходе режущего инструмента. Заготовки прижимаются клиновым рем­ нем и подпружиненными роликами. Суппорты смонтированы по четыре на правой подвижной и левой неподвижной колоннах, имеющих вертикальные направ­ляющие. На станине установлены опорные колонны. Шпинделями режущих суппортов служат концы валов спе­циальных электродвигателей. Каждый суппорт имеет механизмы для вертикального, горизонтального и углового переме­щения (15° в одну сторону). Возможность углового поворота суппортов позволяет производить обработку шипов и проушин под углом к плоскости изделия. Все режущие суппорты оборудованы ограждениями, служа­щими также стружко приемниками и присоединяемыми к эксга­устерной сети. Имеется система электроблокировки.

 

4-х сторонние продольно-фрезерные станки, предназначение, классификация. С26-4, устройство, принцип работы, достоинства и недостатки оборудования.

Конструкция станков. По наибольшей ширине обрабатываемой заготовки четырехсторонние продольно-фрезерные станки быва­ют с шириной стола 100 — 260 мм. Частота вращения шпинделей станков не регулируется и находится обычно в пределах от 4000 до 6000 об/мин. В станках общего назначения скорость подачи можно изменять дискретно переключателем многоскоростного электро­двигателя и коробкой передач или регулировать бесступенчато ва­риатором в диапазоне от 8 до 45 м/мин.

Паркетные дощечки обрабатывают на специальных паркетных станках с наибольшей шириной фрезерования 60 или 100 мм, а обработку досок ведут на высокопроизводительных пропускных станках, скорость подачи которых до 100 м/мин и более.

Для механизации загрузки используют магазинные загрузоч­ные устройства, пристраиваемые к станку, или питательные спе­циальные столы. Для разгрузочных операций станки оснащаются послестаночными конвейерами и автоматическими штабелеуклад­чиками готовых изделий. Более подробно устройство четырехсто­ронних продольно-фрезерных станков рассмотрим на примере станка с шириной стола 160 мм.

Четырехсторонний продольно-фрезерный станок с дополни­тельным калевочным суппортом (рис. 11.12) предназначен для обработки досок и брусковых деталей. На литой станине 12 ко­робчатой формы размещены последовательно четыре суппорта, на которых установлены следующие инструментальные шпинде­ли: нижний горизонтальный 13, правый вертикальный 14, левый вертикальный 15 и верхний горизонтальный 16. Дополнительный калевочный суппорт 17 со шпинделем предназначен для выборки пазов в детали или пиления ее на части при выходе из станка.

Режущие инструменты крепят на шпиндели, которые приво­дятся во вращение от индивидуальных электродвигателей через ременную передачу. Станок снабжен когтевой защитой 8, предот­вращающей обратный выброс заготовок из станка. Рядом нахо­дится планка, которая служит ограничителем подачи заготовок с недопустимо большим припуском. Все режущие инструменты име­ют стружкоприемники и ограждения, которые оснащены элект­рической блокировкой с приводными электродвигателями.

Механизм подачи станка выполнен в виде траверсы /, на ко­торой последовательно установлены приводные ролики 2. В зави­симости от толщины обрабатываемого материала траверсу можно переставлять по вертикальным направляющим с помощью кине­матических передач от электродвигателя 4.

Для обеспечения тягового усилия при подаче разнотолшинных заготовок ролики смонтированы с возможностью качания на по­воротных рычагах; к обрабатываемому материалу они прижима­ются пружинами 3. Привод каждого ролика осуществляется через две цепные передачи и червячную передачу от единого раздаточ­ного вала. Этот вал приводится во вращение от электродвигате­ля б через клинорсмснный вариатор 7, который позволяет плавно изменять скорость подачи от 8 до 45 м/мин.

 

Шлифовальные станки, их классификация, предназначение, принцип работы, марки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.