Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Краткосрочные обязательства.






1. Заемные средства: кредиты, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты; займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты.

2. Кредиторская задолженность: поставщики и подрядчики; векселя к уплате; задолженность перед дочерними и зависимыми обществами; перед персоналом организации; перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами; перед участниками по выплате доходов; полученные авансы.

3. Доходы будущих периодов: резервы предстоящих расходов и платежей.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ обобщенного отражения состава средств предприятия по их размещению и источникам их формирования на определенную дату в денежном выражении.

Основным правилом бухгалтерского баланса предприятия является то, что он необходим для отражения хозяйственных средств предприятия, с одной стороны, по их размещению, а с другой – по источникам их формирования.

Хозяйственные средства предприятия и источники их формирования бухгалтерский баланс отражает по состоянию на определенную дату, т. е. баланс не характеризует движение хозяйственных средств и их источников формирования. Поступление и расходование этих средств может быть изучено по данным текущего бухгалтерского учета. Показатели состояния хозяйственных средств и источников их формирования, содержащиеся в балансе, являются очень важным материалом для анализа хозяйственной деятельности предприятия. При составлении баланса и отчетности происходит выявление сводных и обобщенных в денежном выражении сведений о наличии и размещении хозяйственных средств, источниках их формирования, а также об их использовании.

Баланс означает равенство. В нем всегда должно присутствовать равенство итогов актива и пассива (имущество хозяйства равно источникам его образования). Поскольку баланс отражает состояние средств, то каждая операция вызывает его изменения.

В зависимости от цели составления бухгалтерские балансы классифицируются по различным признакам (рис. 2).

По времени составления бухгалтерские балансы могут быть:

§ вступительные (составляют на момент возникновения организации. Баланс определяет сумму ценностей, с которыми организация начинает свою деятельность);

§ текущие (составляют периодически в течение всего времени существования организации);

§ санируемые (составляют в тех случаях, когда организация приближается к банкротству, с тем чтобы определить реальное состояние дел в организации);

§ ликвидационные (составляют при ликвидации организации);

§ разделительные (составляют в момент разделения крупной организации на несколько более мелких структурных единиц);

§ объединительные (составляют при объединении/слиянии нескольких организаций в одну).

По форме отображаемой информации балансы классифицируются как:

§ статические (составляют на основе моментальных показателей, рассчитанных на определенную дату);

§ динамические (составляют как на определенную дату, так и в движении — в виде интервальных показателей (оборотов за отчетный период), например, оборотно-сальдовый баланс, шахматный оборотный баланс).

Рис. 2. Классификация балансов

По источникам составления балансы подразделяются на:

§ инвентарные (составляются только на основе инвентаря/ описи средств);

§ книжные (составляется на основе гол ько данных текущего бухгалтерского учета/книжных записей, без предварительной проверки их путем инвентаризации):

§ генеральные (составляют на основе данных бухгалтерского учета, которые подтверждены данными инвентаризации).

По объему информации балансы подразделяются на:

§ единичные (отражают деятельность только одной организации);

§ сводные (составляют путем механического сложения сумм по статьям нескольких единичных балансов и подсчета общих итогов актива и пассива);

§ консолидированный баланс - объединение балансов организаций, юридически самостоятельных, но связанных экономическими отношениями. Он объединяет бухгалтерские балансы головной организации, ее зависимых и дочерних обществ.

По способу «очистки» могут быть:

§ балансы-брутто (включающие в себя регулирующие статьи — амортизация основных средств, амортизация нематериальных активов, резервы под обесценение вложений в ценные бумаги, торговая наценка);

§ балансы-нетто, из которых исключены регулирующие статьи, т.е. проведена «очистка».

По характеру деятельности балансы могут быть:

§ основной деятельности (соответствующей уставу);

§ неосновной деятельности (ЖКХ. транспортное хозяйство и др.). По целям составления различают балансы:

§ пробные (составляют для проверки тождества баланса);

§ окончательные (являются официальными документами);

§ отчетные (составляют за отчетный период на основании данных бухгалтерского учета);

§ прогнозные (составляютс учетом прогнозирования и планирования деятельности организации на перспективу).

По форме собственности различают балансы государственных и муниципальных, кооперативных, общественных, частных и совместных организаций.

В п. 10 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» установлено. что по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности (кроме отчета, составленного за первый отчетный период) должны быть приведены данные минимум за два года — отчетный и предшествующий отчетному. В форме бухгалтерского баланса, утвержденной приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 2 июля 2010 г., это требование реализовано. Сведения приводятся на отчетную дату текущего периода: 31 декабря предыдущего года и 31 декабря года, который ему предшествует. Такие данные более информативны, сравнимы, сопоставимы и позволят пользователю правильно делать выводы о динамике того или иного показателя.

Организация сама должна принимать решение о степени детализации информации но группам статей отчетности с учетом требований п. 11 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

С учетом данных требований можно сказать следующее. Если у организации, например, незначительны собственные основные средства, достаточно привести их остаточную стоимость одной строкой в балансе. А детализировать состав и движение основных средств, их первоначальную стоимость, амортизацию и их изменение за период, можно в пояснениях. При этом у группы статей «Основные средства» в графе «Пояснения» следует поставить ссылку на номер соответствующего пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, в котором информация раскрывается детально.

Если же организация владеет значительным объемом основных средств и желает подчеркнуть их состав на первой странице бухгалтерского баланса, она может группу «Основные средства» детализировать по статьям. Можно указать общую сумму остаточной стоимости основных средств, а затем указать «в том числе» и привести существенные составляющие, которые дают представление пользователям о деятельности организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.