Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойные мсчета






Каждая хозяйственная операция представляет собой движение (изменение) средств предприятия и вызывает изменение в двух взаимосвязанных объектах учета, следовательно, в двух статьях баланса. Для получения информации о движении каждого объекта учета открываются счета бухгалтерского учета, которые регистрируют каждое движение учитываемого объекта. Возникает необходимость записать одну операцию дважды, на двух взаимосвязанных счетах. Операция на счетах отражается способом двойной записи.

Двойная запись – это одновременное и взаимосвязанное отражение хозяйственной операции по дебету одного счета и кредиту другого счета в одинаковых суммах.

Все операции должны быть подтверждены документами. Записи операций составляются на основе документов.

Бухгалтерской записью – проводкой – называют запись операции, т. е. указание дебетуемого и кредитуемого счетов, в которые записывается сумма операции.

Корреспонденция счетов – связь, возникшая между счетами в результате двойной записи на них. Корреспондирующими счетами называют счета, применяемые для отражения операции способом двойной записи.

Порядок отражения операций способом двойной записи:

– операция первого типа отражается по дебету и кредиту активного счета;

– операция второго типа отражается по дебету и кредиту пассивного счета;

– операция третьего типа отражается по дебету активного счета и кредиту пассивного счета;

– операция четвертого типа отражается по дебету пассивного счета и кредиту активного счета.

Ее использование обеспечивает возможность самоконтроля, так как позволяет сбалансировать итоги записей на счетах. Используя двойную запись, один счет дебетуется, другой счет кредитуется на одну и ту же сумму. Если правильно сделана разноока операций по счетам, то сумма оборотов по дебету всех счетов и сумма оборотов по кредиту всех счетов будут равны. Если ошибочно изменена сумма по корреспондирующему счету или запись произведена на одной и той же стороне корреспондирующих счетов (неверно перенесено сальдо), то выявленное неравенство дебетовых и кредитовых оборотов по счетам означает ошибку в сумме или в характере записанной операции.

Вместе с тем двойная запись имеет познавательное значение, так как показывает, откуда поступили средства и куда направляются. Запись на счетах производят на основании документов, поэтому все бухгалтерские документы подвергаются бухгалтерской обработке, одним из этапов которой является запись корреспондирующих счетов по каждой операции, отражаемой в документе. Определение и запись на документах корреспондирующих счетов – контировка. Контировка сопровождается подписью бухгалтера, сделавшего ее.

Применение двойной записи обеспечивает постоянный самоконтроль за правильностью разнесенной по счетам суммы и за правомерностью (экономическим содержанием) произведенной операции.

Отражение хозяйственной операции на счете называется проводкой. Cоставить бухгалтерскую проводку – значит указать, на какую сторону каких счетов нужно записать сумму операции.

Различают проводки: простые – в которых корреспондируются только два счета; сложные – в которых один счет корреспондируется с несколькими счетами.

Для ведения постоянного контроля за качеством (полнота и правильность) учетных записей и для обобщения данных учетной регистрации на счетах бухгалтерского учета на предприятии используют различные приемы, одним из которых является составление оборотных ведомостей. Оборотные ведомости также носят название оборотно-сальдовых, так как их составляют на основании данных счетов об оборотах за месяц и остатках (сальдо) на начало и конец месяца. Оборотную ведомость составляют в конце месяца, и в ней регистрируют обороты и остатки по всем работающим счетам.
Оборотная ведомость представляет собой таблицу, в которой на каждый счет отводится отдельная строка.
Последовательно вписывают в оборотную ведомость наименование счета, начальные дебетовый и кредитовый остатки, дебетовый и кредитовый обороты и конечный дебетовый и кредитовый остаток (сальдо). Затем следует проверить правильность подсчитанных конечных сальдо по дебету и кредиту. С этой целью к начальному дебетовому сальдо активных счетов прибавляют дебетовый оборот и вычитают кредитовый оборот, а в пассивных счетах к начальному кредитовому сальдо добавляют кредитовый оборот и вычитают дебетовый оборот. Если полученный остаток не сходится с перенесенным со счета, значит, в счете допущена ошибка при выведении остатка. Следующим этапом является подсчет общих итогов — начальных сальдо, оборотов и конечных сальдо. Результаты расчетов фиксируются внизу под чертой.
Существует три вида оборотных ведомостей:
1) По синтетическим счетам, в которую входят все счета
2) По аналитическим счетам, которая ведется по каждому счету отдельно
3) Шахматная (в ней отражаются только обороты)
Оборотная ведомость по оборотным счетам (применяется, чтобы определить, правильно ли сделана разноска по счетам. Является основным документом при составлении баланса. Достоинство – одна на все счета. В ней содержатся обобщенные сведения о состоянии, изменении и остатках имущества и обязательств организации):

По итогам оборотной ведомости осуществляется проверка учетных записей на синтетических счетах, так по итоговой строке в оборотной ведомости должно быть три пары равенств:
1) остатки на начало отчетного периода по дебету и кредиту(показывает, что итоговая сумма всех средств предприятия на начало периода равна итоговой сумме источников этих средств. Эти цифры отражают баланс предприятия на начало периода);
2) обороты по дебету и кредиту (вытекает из принципа двойной записи, при котором каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов, и если суммы не совпадают, то это свидетельствует об ошибках);
3) остатки на конец отчетного периода по дебету и кредиту (вытекает из равенства итогов средств и их источников и показывает баланс на конец отчетного периода).

Оборотная ведомость по аналитическим счетам за месяц по счету 10 («Материалы») составляют раздельно к каждому синтетическому счету, по которому ведется аналитический учет.
три формы оборотных ведомостей:
1) при ведении натурально-стоимостного учета;
2) при ведении учета только в денежном выражении;
3) при ведении учета по счетам расчетов с разными дебиторами и кредиторами.
Оборотные ведомости по счетам аналитического учета — свод оборотов и сальдо по всем счетам аналитического учета, открытым к данному синтетическому счету. Для выявления допущенных ошибок на счетах (например, суммы могут быть записаны не на те счета, к которым они относятся) сверяют итоги оборотных ведомостей по счетам аналитического учета с данными соответствующего синтетического счета в оборотной ведомости по синтетическим счетам. Итоги оборотной ведомости по счетам аналитического учета должны равняться итогам по синтетическому счету.

Оборотная ведомость по аналитическим счетам за месяц по счету 60 («Расходы с поставщиками»)

Слепая ведомость (не показывает сальдо, только обороты):

Если оборотные ведомости составлены правильно, то при сверке в оборотной ведомости по синтетическим счетам должны получиться три пары равных итогов, из которых итоги начальных сальдо должны равняться итогу начального баланса, а итоги оборотов — итогам по журналу регистрации хозяйственных операций. чтобы составить конечный баланс на основе оборотной ведомости, необходимо перенести из нее в таблицу баланса наименования и конечные остатки счетов: дебетовые — в актив, а кредитовые — в пассив.

Математическое содержание двойной записи в простейшем виде содержит три основных компонента: содержание хозяйственной операции (ее описание): дебетуемый счет; кредитуемый счет.

Каждый из этих компонентов при составлении корреспонденции счетов выражается определенной величиной. Так, счета приводятся в виде числовых кодов (номеров счетов), а содержание операции выражается номером операции и суммой. Каждой хозяйственной операции присваивается порядковый номер, который и указывается при отражении хозяйственной операции на счетах.

В учетном процессе регистрация хозяйственных операций дублируется в целях контроля и отражается сначала как совершившийся факт в хронологической регистрации с документальным подтверждением, а затем в системной регистрации в виде разноски операций по корреспондирующим счетам. Покажем это на примере нескольких хозяйственных операций. Для отражения хозяйственных операций в хронологической регистрации ведутся регистрационные журналы, кассовые книги и другие учетные регистры (табл. 1.1).

В системной регистрации хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета, что называется разноской операций.

На счетах бухгалтерского учета содержание хозяйственных операций, как правило, не пишется, а заменяется ссылкой на соответствующий номер хозяйственной операции. Результаты хозяйственных операций при их разноске по счетам бухгалтерского учета выражаются в едином денежном измерителе.

Двойная запись в системе счетов бухгалтерского учета дает информацию, имеющую тройное содержание:

§ информация, отражающая изменения учитываемых объектов во взаимосвязанных счетах;

§ информация, характеризующая направления движения объектов учета;

§ информация о происходящих хозяйственных процессах.

В практике бухгалтерского учета с помощью двойной записи реализуется не только информационная функция бухгалтерского учета. Метод двойной записи имеет большое контрольное значение, поскольку используется для контроля за достоверностью совершаемых хозяйственных операций и правильностью их отражения в системе счетов бухгалтерского учета. Это достигается путем сверки записей дебетовых и кредитовых оборотов и остатков по счетам. В этой связи важное значение имели и имеют два постулата (правила, требования), выведенные и сформулированные еще Лукой Пачоли (1494):

§ сумма дебетовых оборотов всегда тождественна сумме кредитовых оборотов той же системы счетов (правило двойной записи);

§ сумма дебетовых сальдо всегда тождественна сумме кредитовых сальдо той же системы счетов (балансовое равенство).

Если такого равенства (в оборотах и сальдо) не наблюдается, то это свидетельствует об ошибках, допущенных при регистрации данных на счетах бухгалтерского учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.