Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России. В России ведется постоянная работа по совершенствованию системы правового и методологического регулирования бухгалтерского учета






В России ведется постоянная работа по совершенствованию системы правового и методологического регулирования бухгалтерского учета, базирующаяся на четырехуровневой системе нормативно- правовых актов.

Первый уровень - законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, устанавливающие единые правовые и методологические нормы организации и ведения бухгалтерского учета в России. Нормы, содержащиеся в других федеральных законах и затрагивающие вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, должны соответствовать Федеральному закону «О бухгалтерском учете».

Второй уровень — Положения по бухгалтерскому учету (российские стандарты), утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, Правительством РФ. В настоящее время издано 22 Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету.

Третий уровень - методические указания, инструкции, рекомендации и иные анаюгичные документы. Подготавливаются и утверждаются они федеральными органами, министерствами, другими органами исполнительной власти, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие документов первого и второго уровней. Сюда относятся Планы счетов бухгалтерского учета финан- сово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению.

Четвертый уровень — документы по организации и ведению бухгалтерского учета по отдельным видам имущества, обязательствам и хозяйственным операциям, которые носят обязательный характер для конкретных организаций. Это рабочие документы организаций, предназначенные для внутреннего пользования, утверждаемые руководителем организации в рамках принятой учетной политики. Указанные документы, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки и утверждения определяются руководителем организации.

В последние годы система нормативного регулирования и ведения бухгалтерского учета в России подверглась значительным изменениям, дополнениям и уточнениям. Поэтому при разработке учетной политики организации должны исходить из Федерального закона о бухгалтерском учете, иных федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и положений, приказов, Плана счетов бухгалтерского учета, инструкций и писем Министерства финансов РФ и других нормативных документов.

 

4. Учетная политика организации. Понятие учетной политики. Факторы, влияющие на формирование учетной политики. Допущения и требования к формированию учетной политики (ПБУ 1/08 «Учетная политика организации»)

Учетная политика – совокупность способов ведения бухгалтерского учета, а именно: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

Обязательными элементами учетной политики являются:

1) разработанный организацией рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

2) формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

3) порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

4) методы оценки активов и обязательств;

5) правила документооборота и технология обработки учетной информации;

6) другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Вышеуказанное ПБУ содержит правила формирования учетной политики, которые можно разделить на две группы: допущения и требования.

В качестве примера правил-допущений можно назвать допущение имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики и др. Допущения не являются обязательными правилами. Их правовое значение состоит в том, что если учетная политика сформирована исходя из данных правил, то они могут не раскрываться в бухгалтерской отчетности. При формировании учетной политики исходя из допущений, отличных от предусмотренных Положением, такие допущения вместе с причинами их применения должны быть подробно раскрыты в бухгалтерской отчетности.

В отличие от допущений, требования являются обязательными. К подобным правилам, например, относятся требования полноты, своевременности, непротиворечивости, рациональности.

Учетная политика организации оформляется соответствующим организационно-распорядительным документом (приказом, распоряжением), по своей юридической природе являющимся локальным нормативным актом. При этом в обязательном порядке утверждаются следующие элементы учетной политики: рабочий план счетов бухгалтерского учета; формы первичных документов, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации и методы оценки имущества и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями.

Учетная политика применяется с первого января года, следующего за годом издания соответствующего организационно-распорядительного документа, всеми структурными подразделениями организации (филиалами, представительствами и др.). Вновь созданная организация должна оформить учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации.

Утвержденная учетная политика не может изменяться организацией произвольно. Нормами данного ПБУ определены случаи, когда изменения возможны, и порядок их осуществления. В частности, учетная политика может корректироваться при изменении законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету, в случае разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, при существенном изменении условий ее деятельности. Изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года, следующего за годом утверждения соответствующего документа.

Под раскрытием учетной политики понимается придание ей гласности. Раскрывать учетную политику должны только организации, публикующие бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ, учредительным документам либо по собственной инициативе. Организации раскрывают существенные способы ведения бухгалтерского учета, то есть способы, без знания которых пользователи бухгалтерской отчетности не смогут достоверно оценить имущественное и финансовое состояние организации, ее денежный оборот или результаты хозяйственной деятельности. К существенным, в частности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, признания прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год. Учетная политика может не раскрываться, если в ней не произошло изменений со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности.

Порядок ведения бухгалтерского учета на предприятии, варианты его организации. Главный бухгалтер, его роль на предприятии и ответственность за ведение бухгалтерского учета

6. Объекты бухгалтерского учета и их классификация. Положения Закона РФ «О

бухгалтерском учете» об объектах бухгалтерского учета

 

Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.