Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт алиментных обязательств в Российской Федерации






Алиментное обязательство представляет собой урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать[1].

Алименты (от латин. alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим[2]. В юридической литературе приводятся аналогичные определения алиментов, как материального содержания (обеспечения).

Ранее действующее семейное законодательство и доктрина семейного права, рассматривали алиментное обязательство как «охранительную стадию в динамике регулятивного правоотношения по предоставлению содержания. Алименты выступали как материальное содержание, предоставляемое по судебному постановлению»[3].

В семейном праве под алиментами (от лат. alimentum —содержание, иждивение) понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов[4].

Основой алиментных обязательств являются семейные отношения, а их целью — содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи, перечень которых определен законом (ст. 80, 85, 87, 89, 90, 93—95, 97 СК).

Алиментное обязательство возникает на основании следующих юридических фактов:

а) наличие между субъектами семейных отношений;

б) наличие необходимых для алиментирования условий, установленных соглашением сторон или законом;

в) соглашение сторон об уплате алиментов или решение суда об уплате алиментов.

Содержание алиментного обязательства образуют обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение. Алиментные обязательства имеют свою особенную юридическую природу, а именно:

а) они имеют строго личный характер. Это означает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу, а лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу;

б) они безвозмездны, так как не рассчитаны на получение плательщиком алиментов компенсации или иного встречного удовлетворения.

Законодательство предусматривает несколько видов алиментных обязательств. Выделяю обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, обязанность родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей, обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей (глава 13 СК РФ), а также алиментные обязательства супругов и бывших супругов (глава 14 СК РФ).

Семейный Кодекс Российской Федерации (п. 1 ст. 80) возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, т. е. детей, не достигших совершеннолетия, а именно - восемнадцати лет[5]. Эта значит, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде и т. п., и выполняется данная обязанность добровольно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Соглашение об уплате алиментов на детей должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено (ст. 100 СК). Данному соглашению придается сила исполнительного листа.

Соглашением об уплате алиментов может быть определен способ и порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. На практике в большинстве случаев алиментные обязательства носят длящийся характер и существуют на протяжении определенного отрезка времени, установленного законом.

Если родитель (родители) не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям и соглашение об уплате алиментов отсутствует, то в соответствии с п. 2 ст. 80 СК средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке по заявлению управомоченных лиц: одного из родителей; опекуна (попечителя) ребенка; приемных родителей; усыновителя, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (п. 3 ст. 137 СК); администрации воспитательного учреждения по месту нахождения ребенка, выполняющей обязанности опекуна или попечителя (п. 1 ст. 147 СК).

Возможна ситуация, когда содержание ребенку родителями (одним из них) не предоставляется и соглашение родителей об уплате алиментов отсутствует. Более того, при этом заинтересованными лицами не предъявляется и требование о их взыскании в суд. Тогда в целях обеспечения содержания несовершеннолетних детей иск в суд к их родителям (одному из них) о взыскании алиментов вправе предъявить орган опеки и попечительства (п. 3 ст. 80 СК)[6].

Требование в суд о взыскании алиментов может быть предъявлено в любое время до достижения ребенком возраста совершеннолетия или до приобретения им дееспособности в полном объеме (п. 1 ст. 107 СК). Дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей являются одной из самых распространенных категорий гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений.

Обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи (п. 1 ст. 85 СК)[7].

Алименты на совершеннолетних детей могут выплачиваться их родителями по соглашению сторон. Если же оно не заключено, то решение об их выплате и размере принимается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей предъявляются самими совершеннолетними детьми, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, то лицами, назначенными их опекунами[8].

Поэтому родитель, не являющийся опекуном, не вправе предъявлять иск к другому родителю о взыскании алиментов на содержание своего нетрудоспособного, нуждающегося в помощи совершеннолетнего ребенка.

В связи с необходимостью проверки наличия либо отсутствия оснований алиментной обязанности родителей (родственная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке; нетрудоспособность совершеннолетних детей, их нуждаемость в помощи) алименты с родителей на совершеннолетних детей не могут быть взысканы на основании судебного приказа.

Обязанность трудоспособных детей, достигших восемнадцати лет, заботиться о нетрудоспособных родителях установлена ч. 3 ст. 38 Конституции РФ[9]. Данная конституционная норма воспроизведена в Семейном Кодексе (ст. 87). В законодательстве ряда субъектов РФ закреплено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления защищают право нетрудоспособных родителей на заботу о них со стороны трудоспособных совершеннолетних детей.

Статья 42 Конституции Республики Башкортостан закрепляет, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях[10].

Забота детей о родителях предполагает оказание им всесторонней помощи, поддержки и проявление внимания.

Родители вправе заключить со своими совершеннолетними детьми письменное соглашение о предоставлении им содержания, т. е. соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается каждым из совершеннолетних детей с каждым из родителей, а в случае недееспособности одной из сторон — с ее законным представителем (опекуном).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители могут обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей по содержанию родителей (п. 2 ст. 87 СК).

Нетрудоспособными являются отец, достигший возраста 60 лет, или мать — 55 лет, а также родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы.

Таким образом, в целом порядок уплаты алиментов на родителей и определения размера алиментов судом аналогичны рассмотренному ранее порядку взыскания алиментов с родителей на совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей (п. 5 ст. 87 СК). В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном

воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклоняясь от уплаты алиментов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.