Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Тема: Особенности исполнения решений о взыскании алиментов






КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Тема: Особенности исполнения решений о взыскании алиментов

 

Выполнила студентка 3 курса

Института права

очной формы обучения

группы «Ж»

Войтюк Анна Владимировна

 

Проверил:

научный руководитель:

к. ю. н., доцент

кафедры гражданского процесса

Мурзабулатов У. М.

 

Уфа -2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 3

1 Институт алиментных обязательств в Российской Федерации 5

2 Порядок уплаты и взыскания алиментов. Размер алиментов. Основания прекращения алиментных обязательств 11

3 Общие правила производства исполнительных действий по делам о взыскании алиментов 19

3.1 Исполнительные документы, по которым производятся взыскание алиментов 19

3.2 Возбуждение исполнительного производства по делам о взыскании алиментов 20

3.3 Порядок исполнения требований исполнительного листа о взыскании алиментов 21

3.4 Компетенция судебного пристава - исполнителя, при исполнении судебных постановлений о взыскании алиментов 24

Заключение 26

Список использованных источников 28

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребёнка независимо от совместного или раздельного проживания его родителей – вот основные задачи, на разрешение которых направлено законодательство Российской Федерации о браке и семье.

Непреходящей ценностью для жизни и развития человека является семья. Важнейшей политической, социальной и экономической задачей государства была и остаётся забота о семье, детях, включая обеспечение необходимых условий для реализации семьёй её экономической, репродуктивной и воспитательной функций, охрану прав законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для полноценного физического, интеллектуального, нравственного и социального развития каждого ребёнка.

Понятие алиментов содержится в Семейном Кодексе (далее - СК РФ). Согласно главе 13 ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Курсовая работа посвящена теме «Особенности исполнения исполнительных документов по делам о взыскании». Данная тема будет актуальна для рассмотрения во все времена, так как в ряде случаев семейные отношения порой оказываются не такими прочными, как могло бы показаться на первый взгляд.

В настоящее время большая часть семей распадается, что влечет за собой прекращение прав и обязанностей, но существуют такие обязательства, которые не прекращаются еще длительное время после расторжения брака между супругами. Одной из таких обязанностей является обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и не только.

К сожалению, судебная статистика свидетельствует о росте количества лиц, обязанных к уплате алиментов.

Объектом данной курсовой работы служат институт взыскания алиментов в Российской Федерации, а также правоотношения, которые возникают в ходе исполнения исполнительных документов по делам о взыскании алиментов, а предметом исследования способы и механизмы взыскания алиментов в исполнительном производстве.

Цель курсовой работы – исследование особенностей исполнения исполнительных документов по делам о взыскании алиментов, выявление проблем и внесение предложений по совершенствованию законодательства в данной области.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теорию алиментных обязательств в Российской Федерации;

2. Исследовать законодательство, содержащее в себе механизм взыскания алиментов с должника;

3.Изучение механизма возбуждения, приостановления, прекращения, исполнительного производства;

4.Исследование порядка удержания алиментов, определение расчета задолженности;

5. Анализ особенности взыскания алиментов.

Исследуя данную тему, мы использовали в качестве источников научные труды ученых, а также современное законодательство об исполнительном производстве.

Актуальность данной курсовой работы заключается в необходимости понимания существующих в законодательстве особенностей исполнения исполнительных документов по делам о взыскании алиментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.