Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила производства исполнительных действий по делам о взыскании алиментов






Исполнительные документы, по которым производятся взыскание алиментов

Исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, в соответствии со ст. 12 Закона являются: исполнительные листы, выданные на основании судебных актов; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии[18].

Обычно взыскание алиментов приводится в исполнение на основании исполнительного листа, выдаваемого на основании судебного решения, но при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и при отсутствии спора между сторонами возможно единоличное вынесение судьей специального постановления - судебного приказа, и он имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится по истечении десятидневного срока после выдачи приказа.

Взыскание алиментов может приводиться на основании соглашения об уплате алиментов, которое так же имеет силу исполнительного документа.

Решение о присуждении алиментов подлежит немедленному исполнению[19], поэтому исполнительный лист о взыскании алиментов выдается судом немедленно после принятия судебного решения.

Исполнительный лист может быть выдан на руки взыскателю алиментов (по его просьбе), - в этом случае взыскатель самостоятельно передает исполнительный лист по месту работы (учебы) плательщика алиментов или направлен судом для взыскания, - суд извещает об этом взыскателя.

Судья в срок 5 дней после принятия заявления выносит судебный приказ, извещает лицо, обязанное платить алименты, о вынесении приказа и предлагает ему в течение 10 дней представить возражения. Если возражения в этот срок не представлены, то судья выдает заявителю судебный приказ для предъявления его к исполнению.

В судебном приказе указываются (ст.127 ГПК РФ)[20]: время выдачи приказа; название суда, фамилия и инициалы судьи, выдавшего приказ; наименование и адрес взыскателя; наименование и адрес должника; дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения ребенка, на содержание которого присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания, сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в доход государства; а также реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.