Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История обезболивания. Значение работ Н.И.Пирогова и А.В.Вишневского по обезболиванию. 0






До появления современного обезболи­вания для избавления больного от мучительной боли во время операции прибегали к различным методам: вызывали потерю со­знания, применяли механическое сдавливание нервных стволов, местно прикладывали снег или лед.
В древнем Египте, Китае, Греции, Риме применяли корень мандрагоры, дурман, индийскую коноплю, экстракты белладон­ны, алкоголь, опий, цикуту и др. Эти вещества употребляли внутрь в виде настоев, отваров, втирали в кожу, а также вводили с помощью клизм и так называемых наркозных губок. Но эти виды обезболивания давали только частичное уменьшение боли и часто вызывали тяжелые осложнения.
Лишь применение эфира, хлороформа и закиси азота дало возможность оперировать безболезненно. В 1844 г. зубной врач Уэльс предложил в качестве анестезирующего вещества закись азота, в 1846 г. Мортон — эфир, в 1847 г. Симпсон — хлороформ.
Первая операция под эфирным наркозом — удаление опухо­ли подчелюстной области — произведена Уорреном 16 октября 1846 г.

В России впервые эфир для наркоза на поле боя применил Н. И. Пирогов в 1847 г. при осаде аула Салты на Кавказе. Им были экспериментально разработаны эндотрахеальный, внутри­венный и прямокишечный виды наркоза, а также оригинальная теория эфирного наркоза.
В 1902 г. в эксперименте Н. П. Кравковым и в 1909 г. в кли­нике С. П. Федоровым был применен внутривенный нар­коз гедоналом, который получил название русского ме­тода.
Наряду с разработкой общего обезболивания появились ори­гинальные методы местного обезболивания. Для местной анесте­зии русский ученый Анреп в 1879 г. предложил кокаин, на­шедший широкое применение при обезболивании слизистых оболочек- В 1905 г. Эйнхорн рекомендовал новокаин, который широко используется и в настоящее время. В 1889 г. немецкий хирург Вир предложил спинномозговую анестезию: после введения в спинномозговой канал обезболивающего веще­ства наступает полное обезболивание нижней половины туловища и нижних конечностей.
А. В. Вишневский предложил и широко внедрил в клиниче­скую практику местную анестезию методом ползучего инфильтрата и футлярной анестезии.
Из местных видов обезболивания разрабатываются провод­никовая анестезия (Куленкампф), перидуральная (Долиотти) и другие виды местного обезболивания.
В настоящее время с целью снижения дозы наркотического вещества (эфир, хлороформ и др.) стали перед наркозом приме­нять морфин, скополамин, препараты барбитуровой кислоты, фентанил и др. Появились смешанные и комбинированные виды наркоза. При этих видах обезболивания широкое распростране­ние нашли так называемые мышечные релаксанты (ку-рареподобные препараты), которые снимают тонус скелетной мускулатуры, что позволяет осуществлять интубацию и перево­дить больного на управляемое дыхание. Управляемое дыхание позволяет уменьшить опасность наркоза и производить сложные оперативные вмешательства.
При операциях на сердце и сосудах применяются методы искусственного кровообращения, искусственной гипотермии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.