Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная оценка резервов повышения эффективности производства.






Под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений. Устранение потерь и нерациональных затрат – один из путей использования резервов. Другой путь связан с ускорением научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства. Резервы в полном объеме представляют собой разрыв между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем исходя из накопленного производственного потенциала организации.

Основной принцип классификации резервов – по источникам повышения эффективности производства, которые сводятся к трем основным группам (простым моментам процесса труда): сам труд, предмет труда и средства труда.

Классифицируют резервы также по конечным результатам, на которые эти резервы воздействуют. Различают резервы повышения объема продукции, совершенствования структуры и ассортимента изделий, повышения качества, снижения себестоимости продукции или по элементам затрат, или по статьям затрат, или по центрам ответственности; резервы повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения и повышения уровня рентабельности. При сводном подсчете резервов важно исключить дублирование и двойной счет, для чего следует строго соблюдать определенные принципы классификации резервов. Например, резервы увеличения объема и повышения качества продукции, а также резервы снижения себестоимости одновременно являются резервами увеличения прибыли и повышения уровня рентабельности хозяйствования.

Для рациональной организации поиска резервов большое значение имеет их группировка по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (предпроизводственная стадия – конструкторская и технологическая подготовка производства; производственная стадия – освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия – потребление изделия).

По признаку срока использования резервы подразделяются на текущие (реализуемые на протяжении данного года) и перспективные (которые можно реализовать в более далекой перспективе).

По способам выявления резервы классифицируются на явные (ликвидация очевидных потерь и перерасходов) и скрытые, которые могут быть выявлены путем глубокого экономического анализа, его особых методов, например сравнительного межхозяйственного анализа, функционально-стоимостного анализа и др.

Существуют и другие принципы классификации резервов в зависимости от конкретных условий и задач каждой организации.

Комплексная оценка резервов производства – характеристика резервов, полученная в результате комплексного исследования, т. е. одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, и содержащая обобщающие выводы о результатах деятельности производственного объекта на основе выявления качественных и количественных отличий от базы сравнения (плана, нормативов, предшествующих периодов, достижений на других аналогичных объектах, других возможных вариантов развития).

Оценка резервов производства выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов. Показатели экстенсивности развития – количественные показатели использования ресурсов: численность работающих, величина израсходованных предметов труда, величина амортизации, объем основных производственных фондов.

Показатели интенсивности развития – качественные показатели использования ресурсов: производительность труда, трудоемкость, материалоотдача, материалоемкость, фондоотдача, фондоемкость.

Источники резервов производства – производственные ресурсы. Их использование может носить экстенсивный или интенсивный характер. Особенность интенсивного и экстенсивного использования ресурсов – их взаимозаменяемость.

Комплексная оценка резервов производства включает несколько этапов:

1) изучение динамики качественных показателей использования ресурсов. Расчет динамики может проводиться по прямым или обратным показателям интенсификации производства;

2) расчет соотношения прироста ресурсов в расчете на 1 % прироста объема производства;

3) расчет доли влияния интенсивности на прирост объема производства продукции. В анализе хозяйственной деятельности для количественной оценки роли отдельных факторов используется индексный метод. Влияние количественного фактора определяется делением темпа прироста ресурса на темп прироста результативного показателя и умножение на 100 %. Для определения доли влияния качественного фактора полученный результат вычитается из 100 %;

4) расчет относительной экономии ресурсов. Показатель относительной экономии (перерасхода) характеризует величину потребных ресурсов при достигнутом объеме производства, но базовом уровне качественного показателя их использования;

5) комплексная оценка резервов производства. Осуществляется путем сведения различных показателей в единый интегральный показатель (позволяет определить отличие достигнутого состояния от базы сравнения в целом по группе выбранных показателей) или обобщающий показатель, включающий в себя все качественные характеристики частных показателей интенсификации.

Методика комплексной оценки резервов производства занимает важное место в управленческом анализе. Ее применение обеспечит:

1) объективную оценку прошлой деятельности, поиск резервов повышения эффективности хозяйствования;

2) технико-экономическое обоснование перехода на новые формы собственности;

3) сравнительную оценку товаропроизводителей в конкурентной борьбе и выбор партнеров.

 

Содержание КЭАХД и последовательность его проведения.

Комплексно-экономический анализ – это процесс изучения причинно-следственных связей по формированию показателей эффективности производства и реализации продукции и услуг.

Предметом КЭА являются хозяйственные процессы предприятий, организаций и объединений, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономических показателей.

Основная цель КЭА – это объективная комплексная оценка деятельности предприятия, его финансовых результатов и финансового состояния на текущую дату и прогнозирование их на перспективу.

Содержание комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия определяется целями и объектами анализа.

Цели комплексного анализа:

- выявление резервов в деятельности хозяйствующих субъектов с целью повышения эффективности использования ресурсов;

- повышение эффективности управления и организации производства и реализации;

- прогнозирование основных показателей деятельности фирмы.

Задачи КЭА:

1. Научно-экономическое обоснование стратегии развития предприятия на перспективу (разработка бизнес-планов и нормативов).

2. Объективная и всесторонняя оценка результатов деятельности предприятия и их прогнозирование.

3. Оценка экономической эффективности использования основных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

4. Выявление и исследование факторов повлиявших на результаты хозяйственной деятельности.

5. Изыскание и выявление резервов в деятельности предприятия.

6. Разработка мероприятий, позволяющих реализовать выявленные резервы по повышению эффективности функционирования фирмы.

В основе комплексного анализа лежит системный подход к деятельности предприятия. В процессе анализа вся хозяйственная деятельность предприятия представляется в виде системы, состоящей из ряда подсистем:

- предварительная оценка деятельности предприятия;

- анализ организационно-технического уровня и других условий предприятия;

- анализ использования ресурсов предприятия (основных, материальных и трудовых);

- анализ объёмов производства и реализации продукции и услуг (выручки от продаж и доходов) предприятия;

- анализ себестоимости продукции и услуг предприятия;

- анализ наличия капитала и эффективности его использования (оборачиваемости);

- анализ прибыли и рентабельности предприятия;

- анализ финансового состояния предприятия;

 

Системный подход включает 6 этапов:

1) представление объекта исследования в виде системы (устанавливаются цели и условия функционирования);

2) осуществление отбора показателей, характеризующих деятельность предприятия;

3) составление блок-схемы комплексного экономического анализа;

4) определение основных взаимосвязей между показателями;

5) построение модели системы и ввод конкретного цифрового материала;

 

6) формулирование выводов и предложений по выявленным резервам.

Под резервами понимаются неиспользованные возможности экономического роста предприятия. Резервы могут быть внешними и внутренними. Внешние резервы определяются уровнем экономического развития федерального, отраслевого и регионального хозяйства. Внутренние резервы определяются уровнем организации и использования производственных и финансовых ресурсов предприятия. Использование ресурсов предприятия может быть как экстенсивным (основанным на вовлечении дополнительных ресурсов), так и интенсивным (основанным на более эффективном использовании имеющихся ресурсов). Резервы предприятия выявляются на каждой стадии жизненного цикла предприятия. Поиск резервов должен быть комплексным и системным. Комплексный подход это выявление резервов по всем направлениям хозяйственной деятельности с последующим их обобщением (синтезом). Системный подход это выявление и обобщение резервов с учётом взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых показателей (синтетических и аналитических).

 

Экономический анализ предполагает сбор, обработку, оформление и передачу информации на все уровни управленческой иерархии.

Аналитическая работа включает следующие этапы:

1. Определение цели и задач.

2. Разработка программы (плана), в которой ставится четкая задача в отношении объектов и характера анализа (сроки, ответственные лица, формы, методы, техника и т. п.) В программе (плане) определяются:

а) объект анализа (что анализируется);

б) субъект анализа (кто проводит исследование);

в) период, в пределах которого проводится анализ;

г) оформление результатов анализа (отчет, заключение, расчет экономической эффективности);

д) сроки проведения анализа;

е) кому направляются результаты анализа и как они должны быть использованы.

3. Установление последовательности процедур анализа.

4. Выбор и обоснование методов проведения анализа.

5. Определение и подбор необходимой информации.

6. Проведение анализа путем изучения, обобщения исходных данных, группировки и сравнения однородных показателей; выявление связей, закономерностей, противоречий; количественной и качественной оценки отдельных показателей, учета влияния разнонаправленных факторов.

7. Обобщение результатов анализа.

8. Подготовка выводов по основным направлениям анализа, их конкретизация.

9. Оформление отчета (заключения) по результатам анализа.

Последовательность проведения анализа включает следующие процедуры. В частности:

· структуризация анализируемого объекта, с целью получения представления о его составе, структуре, свойствах, взаимосвязях;

· группировка и классификация элементов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

· изучение количественных и качественных характеристик этих элементов;

· изучение видов связей между элементами;

· количественная и качественная оценка резервов;

· оценка факторов, влияющих на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

· обобщение аналитических данных, сравнение однородных показателей, выявление связей, закономерностей и противоречий;

· установление критерия эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

· оценка результатов анализа (расчет социально-экономической эффективности или описательная характеристика основных результатов).

КЭА является важным элементом в системе управления хозяйствующим субъектом и основывается на оценке производственного, экономического и имущественного потенциала.

Система управления хозяйствующим субъектом включает: учет, анализ, планирование (прогнозирование), принятие и реализация управленческих решений, контроль, регулирование. Анализ – это одна из важнейших функций в системе управления, он должен, опережать управленческое решение и завершать его.

Управленческие решения разрабатываются и обосновываются на основе результатов анализа, который является основой научного управления предприятием.

Следовательно, экономический анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность и эффективность принятия решений.

Как функция управления анализ тесно связан с планированием и прогнозированием производства, учетом и контролем, а без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций.

Для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа информационные источники проходят аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т. д.

Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Разработка планов для предприятия по существу представляет собой принятие решений, обеспечивающих развитие производства в будущем планируемом периоде времени. При этом учитываются результаты выполнения планов предыдущих периодов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, учитываются и реализуются выявленные резервы производства.

Экономический анализ является не только средством обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Он позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

 

Экономический анализ играет б ольшую роль в определении и использовании резервов повышения эффективности производства и реализации. Он содействует оптимальному и эффективному использованию ресурсов, внедрению научной организации труда, новой техники и технологии производства, а также выявлению и предупреждению непроизводительных затрат и потерь от брака, недостатков в работе и т. д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства.

Таким образом, экономический анализ это важный элемент в системе управления производством, действенное средство выявления внутрихозяйственных резервов, основа разработки научных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством и реализации с каждым годом возрастает. Это обусловлено в первую очередь необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом конкуренции, а также стоимости сырья. В этих условиях управленческие решения и их реализация должны быть научно обоснованными, мотивированными и оптимальными или иначе основанными на точных расчетах, глубоком и всестороннем комплексном экономическом анализе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.