Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарь профилактических прививок у детей и правила их проведения






ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.

1. Обязательный осмотр ребенка перед прививкой с заключением что ребенок здоров и подписью врача в индивидуальной карте.

2. Обязательная термометрия перед тем как сделать прививку.

3. Исключить заболевание ребенка перед прививкой не менее 1 месяца с периодом реконвалесценции (то есть после ОРЗ прививка возможна не раньше чем через 1 месяц).

4. Вакцинация проводится только в специальном кабинете и лучше для каждой вакцины иметь свой кабинет.

5. Вакцинация проводится только специально обученным медицинским работником.

6. Соблюдение декретированных сроков.

7. Строгий контроль за правилами хранением и транспортировкой вакцины.Вакцины хранятся в холодильнике и два раза в сутки прививочная сестра должна измерять температуру в холодильнике и записывать ее. Если по какой-либо причине температура изменилась - все вакцины уничтожаются.

8. В карточке ребенка обязательно указывается серия, номер и срок годности вакцины. Если ребенок вдруг дал на этот номер и серию осложнение (а сведения подаются в СЭС) и если в СЭС на эту серию насчитывают 5 и более осложнений эта серия списывается.

КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК.

1. БЦЖ (BCG - сокращение от бацилла Кальмета-Герена - bacillus Calmett -Gerren). Для лучшего запоминания можно расшифровать как “ бациллы ценные живые”. Живые ослабленные микобактерии туберкулеза вакционного штамма БЦЖ в 1.5% растворе глутамата.

Вакцинация: на 5-7 день жизни в родильном доме в верхнюю треть левого плеча внутрикожно. Ревакцинация проводится:

1. в 6-7 лет (1 класс).

2. В 11-12 лет (5 класс).

3. В 16-17 лет (10 класс).

И далее каждые 5-7 лет до 30 лет ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ МАНТУ (РЕАКЦИЯ МАНТУ ПРОВОДИТСЯ ЕЖЕГОДНО!). Детям ослабленным и рожденным с массой тела менее 2300 делается прививка вакциной БЦЖ-М (minima). Если рубчик не

сформировался, то в 6 месяцев проводят ревакцинацию (перед этим обязательно выполняется реакция Манту). Влево плечо делается потому что раньше делали в правое плечо прививку от оспы, а в левое от туберкулеза, для того чтобы удобнее было искать.

2. ПОЛИОМИЕЛИТНАЯ ВАКЦИНА (тривакцина Себина) состоит из 3-х серотипов вируса. Содержит живые ослабленные полиомиелитные вирусы.

Вакцинация проводится с 3-х месяцев (третий месяц начинается тогда когда ребенка 2 месяца и один час) - трижды с интервалом 1.5 месяца перорально в драже или каплях. Лучше в драже, так как в каплях можно передозировать.

Ревакцинация:

1. на 2-м году жизни дважды с интервалом 1.5 месяца.

2. На 3-м году жизни с интервалом 1.5 месяца дважды.

3. В 7-8 лет однократно.

4. В 15-16 лет однократно.

3. АКДС (АДСОРБИРОВАННАЯ КОКЛЮШНО-ДИФТЕРИЙНАЯ СТОЛБНЯЧНАЯ ВАКЦИНА).

Представляет собой очищенные анатоксины: дифтерийный и столбнячный (нельзя говорить анатоксин дифетрии и столбняка - сразу поставят пару на экзамене), а также взвесь убитых коклюшных микроорганизмов адсорбированных на гидроокиси алюминия. Если вас спрашивают чем проводится специфическая профилактика

дифтерии то вы должны ответить, что специфическая профилактика дифтерии проводится очищенным дифтерийным анатоксином входящим в состав адсорбированной коклюшно-дифтерийной столбнячной вакцины. (если ответите что проводится АКДС - вам будет на экзамене пара).

Вакцинация проводится с 3-х месяцев трижды с интервалом в 1.5 месяца по 0.5 мл внутримышечно (вместе в полиомиелитной вакциной).

Ревакцинация:

1. Первая ревакцинация проводится через 1, 5 - 2 года после третьей вакцинации. АКДС.

2. В 9 лет - АДС-М (без коклюшного компонента).

3. В 16 лет - АДС-М

4. в 26 лет - АДС-М

5. Далее каждые 10 лет до 56 лет (для тех, кто имеет многочисленные контакты с людьми).

Если ребенок ослаблен, либо с аллергопатологией, то его можно прививать сразу АДС-М (в 3 и 4.5 месяца) и дальше через 5-9 месяцев однократно. Старшие дети прививаются также как и АКДС.

Таким образом профилактика коклюша проводится взвесью убитых коклюшныхт микроорганизмов входящих в состав АКДС с 3- мес трижды с интервалом 1.5 месяца, первая ревакцинация через 1.5 - 2 года и все!!!!!.

4. ПРОТИВОКОРЕВАЯ ВАКЦИНА. Содержит живые ослабленные коревые вирусы штамма Л 16 (предложена Ленинградским профессором Смородинцевым).

Вакцинация в 12 месяцев однократно подкожно. Ревакцинация в 6-7 лет подкожно по 0.5 мл.обязательно проверяют титр антител противокоревых (РТГА - 1/4, РПГА - титр 1/10 и выше - проверка

напряженности иммунитета). Эти титры указывают на хороший противокоревой иммунитет и в случае контакта с больным корью противокоревой гамма-глобулин можно не вводить.

5. ПРОТИВОПАРОТИТНАЯ ВАКЦИНА. Представляет собой живые ослабленные паротитные вирусы штамма Л3. Вакцинация в 14 месяцев однократно.

Причины заболеваемости среди привитых детей.

1. Использование инактивированной вакцины (неправильное хранение или транспортировка)

2. нарушение техники введения вакцины (горячий шприц, или слетает шприц и иглы).

3. Использование вакцины через один час и более после разведения.

4. Несоблюдение интервала между введениями вакцин и гамма-глобулина -например если сразу ввели гамма-глобулин и вакцину - одно другое обезвредит.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.