Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденная краснуха






Инфицирование беременной женщины краснухой обычно приводит к инфицированию плаценты и плода, что приводит к возникновению пороков развития, повреждению тканей и рождению ребенка с синдромом врожденной краснухи.

Частота инфицирования беременных при контакте с больным краснухой зависит от наличия у нее иммунитета к этой инфекции. К сожалению, инфицирование плода возможно даже в том случае, когда женщина имеет специфические антитела (как после перенесенного заболевания). Причинами повторной инфекции являются: снижение иммунитета, иммунные дефекты матери, в т.ч. вследствие аутоиммунных заболеваний, таких как системная красная волчанка.

Инфицирование плода может ограничиться только инфекционным процессом, но часто приводит к возникновению пороков развития. Наивысший риск пороков развития наблюдается при инфицировании плода в периоде от 9 до 12 недель, в эти сроки наиболее часто возникают пороки сердца. Риск пороков снижается на 13–20 неделях, но до 16-й недели часто поражается орган слуха. После 20-й недели риск пороков развития резко уменьшается, но инфекция в эти сроки может привести к развитию хронического заболевания с поражением центральной нервной системы и органов чувств.

Синдром врожденной краснухи характеризуется широким диапазоном проявлений. У 50–70% детей отмечается низкий вес при рождении, увеличение печени и селезенки, сыпь, катаракта, а также врожденные пороки сердца (открытый Баталлов проток, стеноз легочной артерии, транспозиция сосудов). В 15–25% встречаются желтуха, пневмония, изменения костей (изменение плотности костной ткани). К обычным проявлениям синдрома относятся также поражение сетчатки, помутнение роговицы, глаукома, различные степени глухоты, уменьшение окружности головы. При поражении ЦНС часто наблюдаются нарушение сознания, сонливость, раздражительность, признаки повышения внутричерепного давления. Судороги могут продолжаться и после месяца жизни ребенка. При врожденной краснухе основное внимание уделяется коррекции пороков и реабилитационным методам.

Профилактика сводится в основном к изоляции больных краснухой. Ребенок с синдромом врожденной краснухи считается заразным в течение 1 года (если повторные анализы на вирус отрицательны, то этот срок укорачивается). Профилактика краснухи у контактных лиц, как правило, не проводится. Большие дозы иммуноглобулина рекомендуются только на ранней стадии беременности женщинам, не имеющим антител к краснухе и не соглашающимся на прерывание беременности. В отличие от кори, введение краснушной вакцины даже в первые сутки после контакта не предотвращает заражения.

В случае контакта беременной женщины с больным краснухой необходимо исследование ее крови на наличие антител. В случае их обнаружения в первой пробе женщина считается иммунной. При отрицательном результате вторая проба проводится через 3–4 недели (вместе с замороженной частью первой сыворотки). В случае обнаружения антител во второй пробе диагностируется инфицирование. При отрицательной второй пробе исследуют еще одну пробу через 6 недель, ее отрицательный результат позволяет полностью исключить инфицирование.

Беременная женщина, особенно на ранних стадиях беременности, должна избегать любого контакта с больным, имеющим кожные проявления в виде сыпи, поскольку последней может оказаться краснуха. При возникновении контакта с таким больным желательно уточнение у него диагноза краснухи, а также проведения немедленного иммунологического обследования беременной по схеме, приведенной выше. При выявлении антител у беременной, риск заболевания ничтожен и беременность может продолжаться. Констатация инфицирования беременной на ранней стадии (до 14–16 недели) должна являться показанием к искусственному прерыванию беременности. В случае отказа или невозможности проведения аборта беременной вводят иммуноглобулин в дозе 20–30 мл внутримышечно. Вакцинация беременной от краснухи не проводится, поскольку она может в редких случаях приводить к инфицированию плода (без формирования пороков развития).

#Ветряная оспа (этиологи, эпидемиология, патогенез, классификация)

Ветряная оспа, ветрянка (лат. Varicella, англ. Chickenpox,) — острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, возникающее преимущественно в детском возрасте, характеризующееся умеренно выраженной общей интоксикацией, доброкачественным течением, везикулезной экзантемой, длительной персистенцией вируса в виде латентной инфекции.

Этиология. Ветряная оспа и опоясывающий лишай обусловлены одним и тем же вирусом, относящимся к семейству вирусов герпеса (en: Herpesviridae), обладает общими для этого семейства свойствами. Содержит ДНК, размеры нуклеокапсида 150—200 нм. Имеет липидную оболочку. Несмотря на то, что описание инфекции было известно еще в античные времена, а инфекционная природа заболевания была доказана еще в 1875 г., сам вирус был выделен лишь в 1958 г. Вирус ветряной оспы поражает только человека, единственным резервуаром инфекции является также человек. Вирус ветряной оспы с 3—4-го дня обнаруживается в содержимом оспенных пузырьков. Вирус ветряной оспы нестоек во внешней среде — он быстро погибает при воздействии солнечного света, нагревании, ультрафиолетовом облучении. Возбудитель ветряной оспы относится к вирусам группы герпеса третьего типа.

Эпидемиология. Ветряная оспа относится к антропонозам. Единственным резервуаром инфекции является человек. Болезнь чрезвычайно контагиозная. Восприимчивость к ветряной оспе уникальна — она составляет 100%. Заражение может наступать на большом расстоянии (перенос через коридоры, с этажа на этаж и т. д.). Заразными больные ветряной оспой становятся за 20—24 ч до появления сыпи и остаются ими до 5-го дня с момента регистрации последнего элемента сыпи. Передается ветряная оспа воздушно-капельным путем от больного при разговоре, кашле, чихании. Считается возможным заражение плода от матери во время беременности, что может приводить к врожденным уродствам. Заболевание переносят преимущественно в детском возрасте. Около половины заболеваний приходится на возраст от 5 до 9 лет, реже заболевают дети 1—4 и 10—14 лет. Около 10% заболеваний приходится на лиц 15 лет и старше. Следует учитывать возможность инфицирования детей от больных опоясывающим лишаем. Заболеваемость повышается в холодное время года. Могут быть эпидемические вспышки в детских учреждениях.

Патогенез. Воротами инфекции являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Выраженных изменений в области ворот инфекции не отмечается. Вероятно, здесь происходит репликация и первичное накопление вируса, затем он по лимфатическим путям проникает в кровь. Вирусемия доказана выделением вируса из крови, а также генерализованной по всему телу экзантемой. Возбудитель ветряной оспы содержится в содержимом пузырьков. После стихания острых проявлений первичной инфекции вирус длительно сохраняется в организме в виде латентной инфекции. Предполагают, что вирус накапливается в задних корешках спинного мозга и спинномозговых ганглиях, где и сохраняется в латентном состоянии. При активизации инфекции (опоясывающий лишай) процесс может захватывать не только кожу, но и центральную нервную систему и внутренние органы. Активизация происходит при ослаблении иммунной системы. После первичной инфекции возникает стойкий (нестерильный) иммунитет, повторных заболеваний не наблюдается.

Существует следующая классификация ветряной оспы.

1.Типичная ветряная оспа.

2.Атипичная ветряная оспа.

Типичная ветряная оспа по тяжести делится на легкую, среднетяжелую, тяжелую.

По течению: гладкая, с осложнениями, без осложнений.

Атипичная ветряная оспа делится на рудиментарную, геморрагическую, гангренозную, генерализованную (с поражением внутренних органов) формы.

Типичная ветряная оспа – это те случаи заболевания, при которых имеются типичные элементы высыпания, наполненные прозрачным содержимым.

 

 

#Ветряная оспа (клиника, осложнения, лечение, профилактика)

Клиника. Продолжительность инкубационного периода — от 11 до 21 дня (в среднем 15—17 дней). Изредка наблюдается кратковременный период предвестников (продрома), продолжающийся около суток; в периоде продромы на коже возникает мелкоточечная сыпь, исчезающая через несколько часов.

Чаще болезнь начинается остро — с повышения температуры до, 38—39°,.затем на различных участках тела, преимущественно на коже туловища, появляотся довольно обильная сыпь в виде круглых розовых пятен диаметром 1—3 мм; такая же сыпь возникает на слизистых оболочках носоглотки и зева. Затем эта п.шь превращается в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью; вокруг каждого пузырька (везикулы) образуется узкая красная каемка (ободок гипере-тированной кожи или слизистой оболочки). В центре некоторых пузырьков появляется вдавление («пупок»), благодаря чему сыпные элементы становятся похожими на те, которые возникают при натуральной оспе. Уже на второй день многие пузырьки лопаются либо вследствие зуда.больной сдирает их ногтями, содержимое пузырьков засыхает на коже, образуя сухие темно-бурые корочки. Типично одновременное наличие пузырьков и сухих корочек на коже и слизистых оболочках (полиморфизм сыпи).

На протяжении 6—7 дней могут наблюдаться повторные высыпания свежих пузырьков. На слизистых " оболочках носоглотки, гортани, конъюнктивы век пузырьки легко лопаются, а эрозия служит входными воротами для вторичной инфекции. У истощенных ослабленных детей, страдающих алиментарной дистрофией, ветряная оспа может принимать очень тяжелое течение и в отдельных случаях ведет даже к смерти ребенка. Такой же.тяжелый прогноз у детей, страдающих смешанной инфекцией (сочетание ветряной оспы с дифтерией, корью, скарлатиной). В редких случаях может развиться ветряночный круп с удушьем, стенотическим дыханием. Однако в подавляющем большинстве случаев ветряная оспа заканчивается полным выздоровлением.

Диагноз. Болезнь распознается на основе анамнеза, эпидемических данных, оценки клинических симптомов. Особенно важно провести дифференциальный диагноз с натуральной оспой (см.). При наличии хотя бы косвенных эпидемиологических данных и достаточно серьезных подозрений относительно заболевания натуральной оспой необходимо проводить соответствующие противоэпидемические меры и строго изолировать больного.

Лечение. Необходимо следить за чистотой постели и белья, чтобы не занести вторичной инфекции через вскрывшиеся пузырьки. Вскрывшиеся пузырьки смазывают тампоном с 1% спиртовым раствором метиленового синего; для уменьшения зуда соответствующие участки кожи смазывают 5% спиртовым раствором ментола. У больных пустулезной или гангренозной формой ветряной оспы применяют внутримышечные инъекции пенициллина для подавления вторичной (бактериальной) инфекции. В редко встречающихся случаях ветряночного крупа может потребоваться трахеотомия.

Профилактика, В детских коллективах при появлении заболевания ветряной оспой устанавливают карантин и всех детей подвергают ежедневному осмотру и термометрии. Больных изолируют на дому, а заболевшие дети из ясель и детсадов должны находиться в изоляторах при этом же учреждении.

Тяжелые формы ветряной оспы лечат в инфекционных больницах (отделениях).

Больных со смешанными формами инфекции помещают в боксы или в отдельные палаты. С момента отпадения корок изоляцию больного прекращают.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.