Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихотворные размеры






РАЗДЕЛ 1. СТИХОСЛОЖЕНИЕ

Система Характеристика Пример
Силлабическая Система стихосложения, в которой ритмичность создается повторением стихов с одинаковым количеством слогов, а расположение ударных и безударных слогов не упорядочено; обязательна рифма С одной страны гром, С другой страны гром, Смутно в воздухе! Ужасно в ухе! Набегали тучи Воду несучи Небо закрыли, В страх помутили! (В. Тредиаковский)
Тонический Система стихосложения, ритмика которой организуется повторением ударных слогов; число безударных слогов между ударениями варьируется свободно Вьется улица-змея. Дома вдоль змеи. Улица — моя. Дома — мои. (В. Маяковский)
Силлабо- тонический Система стихосложения, в основе которой лежит выравненность числа слогов, количества и места ударений в стихотворных строках Ты хочешь знать, что видел я На воле? — Пышные поля, Холмы, покрытые венцом, Дерев, разросшихся кругом, Шумящих свежею толпой, Как братья, в пляске круговой. (М. Лермонтов)

СТИХОТВОРНЫЕ РАЗМЕРЫ

Стопа — повторяющаяся комбинация одного ударного и нескольких безударных слогов.

Размер Характеристика Пример
Хорей Двусложная стопа с ударением на первом слоге в силлабо-тонической системе стихосложения Терек воет, дик и злобен, Меж утесистых громад, Буре плач его подобен, Слезы брызгами летят. (М. Лермонтов)
Ямб Двусложная стопа с ударением на втором слоге в силлабо-тонической системе стихосложения В передней толкотня, тревога; В гостиной встреча новых лиц; Лай мосек, чмоканье девиц, Шум, хохот, давка у порога... (А. Пушкин)
Дактиль Трехсложная стопа с ударением на первом слоге в силлабо-тонической системе стихосложения Кто бы ни звал — не хочу На суетливую нежность Я променять безнадежность И, замыкаясь, молчу. (А. Блок)
Амфибрахий Трехсложная стопа с ударением на втором слоге в силлабо-тонической системе стихосложения Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи — Мороз-воевода с дозором Обходит владенья свои. (Н. Некрасов)
Анапест Трехсложная стопа с ударением на третьем слоге в силлабо-тонической системе стихосложения Пропаду от тоски я и лени, Одинокая жизнь не мила, Сердце ноет, слабеют колени, В каждый гвоздик душистой сирени, Распевая, вползает пчела. (А. Фет)

РИФМА

Рифма (греч. rhythmos — соразмерность, ритм, соглсованность) — звуковой повтор в двух и более стихотворных строках, преимущественно в стихотворных окончаниях.

ВИДЫ РИФМЫ
по месту последнего ударного слога в строке

Рифма Характеристика Пример
Мужская С ударением на последнем слоге в строке Не с тобой ли говорю В остром крике хищных птиц, Не в твои ль глаза смотрю С белых, матовых страниц? (А. Ахматова)
Женская С ударением на предпоследнем слоге в строке Я улыбаться перестала, Морозный ветер губы студит, Одной надеждой меньше стало, Одною песней больше будет. (А. Ахматова)
Дактилическая С ударением на втором от конца строки слоге А Смоленская нынче именинница, Синий ладан над травою стелется, И струится пенье панихидное, Не печальное нынче, а светлое. (А. Ахматова)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.