Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод в художественном произведении






Эпизод — часть художественного произведения (эпического или драматического), имеющая относительно самостоятельное значение; замкнутые в пространстве и во времени художественные картины.

Тип эпизода Характеристика Пример
Сценический (повествовательно-диалогический) Картины, замкнутые в пространстве и времени, в которых поведение героев тщательно детализируется Изображение вечера в доме Анны Павловны Шерер в первых главах романа-эпопеи Л. Толстого «Война и мир»
Несценический («панорамный», описательный) Сообщение автора о происходившем в длительные промежутки времени и в разных местах Описание Москвы, опустевшей перед приходом французов, в романе-эпопее Л. Толстого «Война и мир»

РАЗДЕЛ 12

Анализ литературного образа

Тип литературного героя.

Место героя в системе образов и его роль в раскрытии авторского замысла.

Типичность литературного героя; наличие или отсутствие прототипа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.