Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие стоимости капитала






 

Цена, которую предприятие платит за привлечённые финансовые ресурсы, называется ценой (стоимостью) капитала. Капитал предприятия состоит из собственных и заёмных средств. При использовании заёмных средств предприятия платят проценты за кредит, при выпуске ценных бумаг для формирования собственного акционерного капитала предполагается выплата процентов, дисконтов или дивидендов. Выплаченные проценты, дисконты и дивиденды и составляют стоимость капитала предприятия. Стоимость капитала определяется в процентах по формуле средней взвешенной, где за веса принимаются доли каждого вида финансовых ресурсов в их общем объёме, а за исходные показатели - цены этих ресурсов. Как правило, в состав финансовых ресурсов, образующих капитал предприятия, включают: кредиты кредитных организаций, обыкновенные и привилегированные акции, облигации, кредиторскую задолженность, нераспределённую прибыль. Алгоритм расчёта WACC следующий: сначала определяют цену каждого вида финансовых ресурсов, а затем по формуле средней взвешенной находят WACC. Для определения цен каждого вида финансовых ресурсов используют следующие подходы.

Цена кредита приравнивается к процентной ставке за кредит и корректируется на ставку налога на прибыль, если проценты относятся на затраты. В том случае, если проценты выплачиваются за счёт чистой прибыли, корректировка не осуществляется. Такая корректировка осуществляется в силу того, что при отнесении процентов за кредит на затраты предприятие уменьшает величину прибыли, а значит и сумму налога на прибыль, поэтому фактически за счёт этого снижения кредит обходится ему дешевле.

ЦК = ПК (1 - СНП) - если проценты относятся на затраты,

ЦК = ПК - если проценты выплачиваются за счёт чистой прибыли,

где

ЦК - цена кредита,

ПК - средневзвешенная процентная ставка за кредит (или прогнозируемая ставка процентов за кредит),

СНП - коэффициентная ставка налога на прибыль.

При корректировке цены кредита на ставку налога на прибыль следует учесть, что на затраты в налоговом учёте не всегда можно относить все выплаченные проценты.

Цены акций определяют разными способами. Чаще всего цену привилегированных акций приравнивают к фиксированной ставке дивиденда в процентах. Цену обыкновенных акций определяют как отношение дивиденда в рублях к рыночной цене акций в рублях. Цену акций можно приравнять к требуемому уровню доходности (Е), определяемому по модели САРМ.

ЦПА =Д (83)

где

ЦПА-цена привилегированных акций,

Д-дивиденд в %.

ЦОА = Д / РЦА * 100 % (84)

где

Д - дивиденд в рублях,

РЦА - рыночная цена акций в рублях.

Е = Rf+ (Rm - Rf) (85)

где

Е - требуемый уровень доходности,

- коэффициент тесноты связи между изменением уровня цен на рынке ценных бумаг в целом и цен на ценные бумаги анализируемой компании,

Rf - минимальный уровень доходности, риск вложений по которому равен нулю,

Rm - общерыночный уровень доходности.

Если предприятие планирует темп прироста дивидендов в процентах, то его прибавляют к цене акций.

Цена облигаций рассчитывается как отношение доходов, полученных от владения облигациями к их усреднённой цене.

(86)

где

ПК - процент по купону,

Н - номинал,

ЦР - цена реализации,

СО - срок обращения.

Цена кредиторской задолженности приравнивается к процентной ставке штрафных санкций, если такие санкции указаны в договорах или предусмотрены законодательством. Например, если в договоре указаны штрафы за несвоевременное внесение платежей в размере 1/365 официальной учётной ставки Центрального Банка России за каждый день просрочки, то цена кредиторской задолженности составит величину официальной учётной ставки.

Цена нераспределённой прибыли приравнивается к цене обыкновенных акций.

После определения цены каждого вида финансовых ресурсов рассчитывается средневзвешенная стоимость капитала по формуле:

WACC = Цi * Вi (87)

где

Цi - цена каждого вида финансовых ресурсов,

Вi - удельный вес (доля) этого вида ресурсов в общем объёме капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.