Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные об инвестиционных проектах






 

Проект Объем требуемых инвестиций, тыс.долл. Значение IRRБ %
IP1 IP2 IP3 IP4 IP5 IP6    

Объем инвестиций, тыс. долл.

 

 

 

Рис.18. График инвестиционных возможностей фирмы

Приведенные в таблице данные позволяют упорядочить проекты: (а) по объему требуемых инвестиций и (б) по динамике IRR, поскольку чем выше значение IRR, тем существеннее резерв безопасности проекта, показатель IRR может быть использован для упорядочения проектов по степени их предпочтительности включения в инвестиционный портфель (см. рисунок 18)

Предположим, что средневзвешенная стоимость капитала (WACC) равна 10%. Это означает, что все анализируемые инвестиционные проекты потенциально приемлемы и при наличии источников финансирования могут быть включены в портфель. При этом необходимо учесть, что проект IP6 в принципе достаточно рисков, то есть имеет незначительный резерв безопасности. Если бы в фирме NN значение WACC было равно 15%, то последний проект был бы заведомо неприемлем.

С ростом финансовой зависимости фирмы очередной внешний источник финансирования может быть мобилизован лишь пол более высокую, чем в обычных условиях, процентную ставку, что влечет за собой и повышение средневзвешенной стоимости капитала

При достижении некоторого предела в структуре капитала (имеется в виду ситуация, когда доля заемного капитала становится весьма высокой) привлечение очередного объема заемного финансирования становится практически невозможным (например, процентная ставка и условия возврата средств будут непосильными для фирмы).

Объем инвестиций, тыс. долл.
График МСС как раз и показывает зависимость между объемом финансирования и стоимости капитала (обычно речь идет о WACC, но можно строить эту зависимость и в отношении только заемного капитала). Изменение графика идет скачкообразно (см. рисунок 19)

 

 

Рис.19. График предельной стоимости капитала

 

График МСС на рисунке следующим образом объясняет логику изменения расходов по привлечению заемного капитала(заметим, что это один из возможных вариантов объяснения). Первые 80 тыс.долл. можно привлечь под 11% годовых; следующие 100 тыс.долл. – уже под 16%; следующие 120 тыс.долл. – под 23%; следующая сумма обойдется уже в 35% и т.д. В данном случае речь идет о наращивании привлеченного капитала, как раз и описывающего ситуацию, когда степень финансовой зависимости фирмы повышает – все большую долю в долгосрочных источниках финансирования занимает заемный капитал.

Второй подход к формированию бюджета капиталовложений основывается на критерии NPV. Если ограничений нет, то в наиболее общем виде методика бюджетирования включает следующие процедуры: (1) устанавливается значение ставки дисконтирования, общее для всех проектов либо индивидуализированное по проектам в зависимости от источников финансирования; (2) все независимые проекты с NPV> -0 включаются в портфель; (3) из альтернативных проектов выбирается проект с максимальным NPV; (4) если есть ограничения на объем капиталовложений, то одним из подходов является, во-первых, упорядочение проектов по убыванию значения PI и, во-вторых, включение в портфель проектов, начиная с проекта, имеющего максимальное значение PI, до тех пор пока не исчерпаны доступные по цене источники финансирования. Если имеются ограничения ресурсного и (или) временного характера, методика усложняется. Возникает проблема оптимизации бюджета капиталовложений.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.