Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погружение свай завинчиванием






При строительстве мостов, речных городских причалов, подпорных стенок и вантовых креплений различных инженерных сооружений применяют винтовые сваи. Винтовые сваи являются эффективными при сооружении на любых грунтах большая несущая способность винтовых свай объясняется наличием широких лопастей, диаметр которых в несколько раз больше трубчатой сваи, а так же при устройстве винтовых свай не происходит сотрясение грунта благодаря чему работы можно производить в близи различных сооружений.

 

 

Оборудование для завинчивание свай.

В строительстве применяют железобетонны винтовые сплошного или полого сечения, а так же трубчатые и стальные или чугунные сваи. Так как погружение винтовых сваи осуществляется за счет их вращения усилие хорошо принимается стальными трубчатыми сваями и хуже железобетонными, поэтому для погружения железобетонных свай используют специальные приспособления, каторые воспринимают крутящий момент.

 

 

1.6 Устройство и буронабивных свай.

Набивные сваи устраивают на месте строительства, путем укладки бетона в подготовленную скважину. В зависимости от способа устройства различают следующие виды: сваи для которых скважины образуют бурением с применением обсадной трубы или без применения обсадной трубы, сваи для которых скважины в грунте образуют погружение стальной трубы с закрытым концом, а уплотнение, использованием ударом молото или вибрации.

При изготовлении набивных железобетонных свай, необходимо принимать бетонную смесь в которой гравий или щебень имеет крупность не более 6мм.

Так же существуют вибронабвные сваи устраивают по средством опускания в грунт обсадной трубы. Бетонная смесь в ней уплотняется с использованием вибрации.

1.7 Охрана труда

Пути передвижения копра утраиваются с учетом безопасного выполнения работ. Состояние пути проверяется в начале работы и на протяжении всей смены. Монтаж и демонтаж копров производиться под руководством мастера, при подъеме копра из горизонтального в вертикальное положение в зоне положения копра прекращаются все работы. Копер должен иметь ограничитель подъема. Поднимаемая свая удерживается от кручения с помощью расчалок. Наклонные сваи погружаются в грунт только специальным копром, до начала работы подается звуковой сигнал. Во время перерыва и по окончании работ молот опускают на землю. Пар или сжатый воздух должны подаваться к свае больному агрегату по жесткому паровоздушному проводу с шарнирным соединением. Со льда сбивать сваи разрешается только в соответствии со специальным проектом производством работ. На льду можно складывать сваи при соответствующей толще для и не ближе 25 метров от место забивки. Сделанные во льду лунки для погружения свай должно быть сразу закрыто щитами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.