Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведение о свайных работах






Кафедра строительство и эксплуатация дорог

Реферат

 

«Свайные работы»

Выполнил: Маргарян Д.С.

Группа: 3бД3

Проверила: Немчинов М.В.

Москва 2015

Оглавление

1.1 Общие сведения о свайных работах………………………………1

1.2 Типы свай……………………………………………………………2-3

1.3 Оборудование для погружения свай……………………………3-4

1.4 Схема забивки свай……………………………………………….4-6

1.5 Погружение свай завинчиванием……………………….………6-7

1.6 Устройство буронабивных свай…………………………………8

1.7 Охрана труда………………………………………………………..8

Общие сведение о свайных работах

В настоящее время 20% всех сооружений, промышленных и гражданских зданий возводят на сваях, что позволяет уменьшит объем земляных работ в несколько раз, трудоемкость и в несколько раз сократить срок строительства. Свайные работы выполняют при устройстве свайных фундаментов для зданий и сооружений, ликвидации оползней при застройке вдоль рек, морей и оврагов, временном креплении вертикальных стенок котлованов, опор мостов и других инженерных сооружений.

В зависимости от способа подачи нагрузки на сооружение на грунт различают сваи-стойки и висячие сваи.

Сваи-стойки передают нагрузку нижней частью на глубоко расположенный прочный грунт, а висячие сваи –за счет сил трения, возникающих по всей высоте сваи.

По виду материала сваи бывают: железобетонные, бетонные, деревянные, грунтовые. По форме различают: квадратные, прямоугольные, круглые сплошного сечения и полые, пирамидальные.

По способу изготовления: на заводах железобетонных изделий для погружения их в грунт в готовом виде, набивные сваи, изготавливаемые на месте строительства;

По способу погружения: молотами ударного действия, вибопогружателями, с подмывом водой и последующей добивкой молотом, вдавливанием коротких свай в грунт и завинчиванием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.