Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминологическая характеристика рецидивной преступности .






Понятие «рецидив» произошло от лат. слова «recidivus» и означает повторное проявление чего – нибудь, возврат, повторение какого-либо явления после кажущегося его исчезновения.

Под рец. Преступностью поминается совокупность преступлений, совершенных лицами, ранее совершившими преступления, и совокупность таких лиц.

Выделяются след. Признаки рец. Преступ-сти:

1. Повышенная общественная опасность

2. Совершение лицом двух и более преступлений в разное время

3. Достаточно большая распространенность и устойчивость

4. Особая сфера криминальных интересов преступников и тяжесть совершаемых или преступлений

5. Высокая степень организованности рецидивистов, групповой характер таких преступлений

6. Значительное омоложение рец. Преступности

7. Тесная связь рецидивной преступности с соц – эконом. Причинами и условиями.

Выделяют след. виды рецидива:

1. Юридический (легальный, уголовно-правовой)- совершение нового преступления лицом, имеющим не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость;

2. пенитенциарный рецидив — совершение лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, нового преступления и осужденным вновь к лишению свободы, либо совершение преступления в условиях отбывания наказания в виде лишения свобод

3. пенитенциарный рецидив — совершение лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, нового преступления и осужденным вновь к лишению свободы, либо совершение преступления в условиях отбывания наказания в виде лишения свобод

По степени общественной опасности, определяемой тяжестью ранее совершенных лицом преступлений, легальный рецидив подразделяется на простой, опасный и особо опасный. Количество совершенных ранее преступлений является основанием для выделения однократного или многократного рецидива.

Характер совершаемых преступлений лежит в основе выделения общего (совершение разнородных преступлений) и специального (совершение однородных преступлений) рецидива.

Профессиональная преступность – относительно самостоятельный вид преступности, включающий совокупность преступлений, совершаемых преступниками-профессионалами с целью извлечения основного или дополнительного источника дохода.

Структура современной профессиональной преступности состоит из двух больших групп преступлений:

1) преступления имущественного характера (корыстные), составляющие основную массу профессиональной преступности;

2) корыстно-насильственные преступления, которые в количественном отношении и по масштабам причиненного материального ущерба значительно отстают от первой группы, но тем не менее представляют повышенную общественную опасность из-за того, что в погоне за материальным достатком преступники причиняют вред здоровью граждан и даже лишают их жизни.

Характерная особенность современной профессиональной преступности – ее устойчивый характер. Наряду со старыми видами профессиональной преступности (кражами, грабежами, разбоями, бандитизмом и др.) появились новые виды: похищение людей с целью выкупа, скупка и сбыт культурно-исторических ценностей, убийство по найму, компьютерные преступления, интеллектуальное пиратство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.