Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение насильственной преступности






Общепрофилактическое предупреждение насильственных преступлений во многом зависит от проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, гуманизацией нравственного климата, реализацией принципов социальной справедливости. Решающее значение имеют крупномасштабные, осуществляемые на общественном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) причин криминального насилия. В частности, средствами убеждения, воспитания, просвещения необходимо всячески противостоять распространению в массовом сознании культа силы, суперменства, ориентации части граждан, в первую очередь, молодежи, на насильственные варианты разрешения жизненных проблем.

Фундаментальной мерой воздействия на насильственную преступность является государственная забота о семье как ячейке общества. Семья относится к числу первостепенных субъектов профилактики насилия. В этом плане особое значение имеют два аспекта государственной политики в отношении семьи: 1) выявление и пресечение фактов насилия в семье, склонности к преступлениям (привлечение виновных к административной или уголовной ответственности), лишение родительских прав, взятие под опеку детей, оказание им медицинской и психологической помощи; 2) активизация профилактического потенциала семейного воспитания путем создания нормальных жилищных и материальных условий, оказание педагогической помощи родителям, координация усилий родителей, учителей и работников правоохранительных органов по защите подростков от вовлечения в преступную деятельность и криминальную среду.

Необходимо расширять сеть кризисных центров, фондов милосердия, учреждений социально-психологической помощи и других государственных структур, призванных способствовать профилактике и пресечению конфликтов в семье, в сфере быта.

Большую роль в профилактике насильственных преступлений играет развитие сферы досуга и формирование здоровой культуры отдыха, постепенное искоренение порочных традиций, которые жестко увязывают отдых с употреблением спиртного. Государство должно обеспечить гражданам возможность снятия стрессов в рамках здорового образа жизни. В профилактике насилия значительную роль играют физкультура и спорт.

Радикальное изменение государственной политики – необходимое условие защиты психики наших сограждан от видеоэкспансии насилия. Во многих странах используются как правовые, так и технические меры: законы, запрещающие демонстрацию видеоматериалов, рекламирующих насилие, специальные блокираторы на телевизорах, позволяющие родителям контролировать телеэфир. Причем благодаря именно этим мерам кино- и видеопродукция, изобилующая сценами насилия и секса, была вытеснена из стран, где она производилась.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.