Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика дипломного проектирования






Основным критерием выбора тематики дипломной работы является её актуальность.

В соответствии с заданием дипломная работа должны отражать новейшие достижения в области дизайна, науки и техники, сочетать в себе проектные, исследовательские, а при необходимости технологические и конструкторские вопросы, а также эргономические и экологические аспекты (в соответствии с заданием).

Тематика дипломной работы характеризуется следующими основными направлениями.

Первое направление — реальное дизайн-проектирование, в том числе, по заданиям предприятий, фирм, проектных и образовательных учреждений в масштабах от ансамбля, комплекса до штучной, экспериментальной вещи (например, работы по фолкдизайну).

Второе направление — научно-исследовательское, которое предполагает выполнение дипломной работы в форме научных исследований по проблемам истории, теории и развития дизайна. В работах этого направления должна присутствовать научная новизна, творческое осмысление проблем дизайна. Обязательным требованием к таким работам является высокий уровень культуры изложения и техники представления результатов исследования. Такие дипломные работы могут быть предложены студентам, проявившим склонность и способности к исследовательской работе.

Возможно выполнение комплексных дипломных проектов несколькими студентами. При этом каждому из них должно быть определено конкретное задание, имеющее самостоятельное значение. Студентам предлагается свободный выбор темы по перечисленным направлениям.

В выпускной квалификационной работе независимо от выбранной темы студент должен отразить все основные этапы своей самостоятельной работы, представленные в следующей обобщенной схеме:

1. Общий обзор состояния вопроса, включая литературный (в том числе, исторический) обзор.

2. Анализ проектной ситуации, поиск противоречий и формулировка проблемы.

3. Определение цели, объекта, средств и методов проектирования или исследования.

4. Анализ аналогов и постановка задач на проектирование (или исследование).

5. Выбор исходных параметров (данных) объекта проектирования (технологического процесса, объекта исследования или данных для исследования).

6. Разработка вариантов эскизного проекта (вариантов исследования, вариантов технологий).

7. Анализ вариантов и обоснование выбора одного из них (или формулировка гипотезы исследования).

8. Разработка композиционного и объёмно-пластического решения (или теоретическое моделирование в процессе исследования, моделирование технологии).

9. Разработка основных конструктивных решений (или поэлементная проверка гипотезы исследования).

10. Выбор конструкционных и декоративно-отделочных материалов (или выбор и использование средств многоаспектного исследования).

11. Разработка цвето- фактурного решения (или анализ результатов исследования).

12. Разработка эргономических аспектов и вопросов безопасности жизнедеятельности и экологии (или разработка вопросов влияния полученных результатов на социум).

13. Исследование возможностей модификации объекта (исследований, технологий) с целью расширения области его применения.

14. Обоснование экономической (социально-экономической) эффективности проекта (практической и теоретической значимости исследования).

15. Оформление результатов работы.

16. Подготовка к показу графических материалов, макетов, натурных и действующих образцов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.