Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты выпускной квалификационной работы. Дипломная работа подписывается студентом (на последней странице) и предоставляется не позднее, чем за две недели до защиты






Дипломная работа подписывается студентом (на последней странице) и предоставляется не позднее, чем за две недели до защиты, на выпускающую кафедру, где она регистрируется в специальном журнале с указанием срока представления и передачи научному руководителю на отзыв (приложение 5). Отзыв печатается на стандартных листах А-4, объемом не менее одной страницы. Без отзыва научного руководителя дипломная работа к защите не допускается.

Научный руководитель оценивает не само дипломное исследование, а характеризует личные качества студента и его работу по следующим показателям:

· владение исследовательской культурой;

· степень добросовестности и трудолюбия выпускника при выполнении им выпускной работы;

· оценка теоретической подготовленности студента, инициативности и самостоятельности при решении исследовательских задач;

· умение студента работать с источниками, справочниками, способность ясно и четко излагать материал;

· соблюдение правил и качества оформления дипломной работы.

Когда дипломная работа и отзыв научного руководителя зарегистрированы, вопрос о допуске к защите решается на заседании выпускающей кафедры и объявляется распоряжением декана по факультету.

Дипломные работы, допущенные кафедрой к защите, подлежат обязательному рецензированию. Рецензирование дипломных работ производится преподавателями, не участвующими в подготовке дипломных работ, или приглашенными специалистами.

Отзыв научного руководителя и рецензента о дипломной (квалификационной) работе оформляются в одном экземпляре и предоставляются для работы ГАК (приложение 5, 6).

Рецензия — документ, предоставляемый в ГАК для общей оценки соответствия квалификационной работы выпускника требованиям Государственных стандартов высшего профессионального образования (приложение 6).

В рецензии обозначаются:

· характеристика дипломной работы в целом и отдельных ее разделов; актуальность темы, новизну предложенных методов в решении поставленных задач;

· соответствие содержания поставленным целям и задачам;

· теоретическая подготовка дипломника и его умение самостоятельно использовать полученные знания при решении конкретных задач, особо отмечаются те разделы работы, которые характеризуют исследовательские способности дипломника;

· последовательность и ясность изложения материала, использование новейших достижений в области науки и техники;

· описание работы с точки зрения использование ее в практике;

· рекомендации рецензента как в целом, так и к отдельным ее частям и отделам;

· констатация соответствия выполненной выпускником работы квалификационным требованиям ГОС ВПО.

Защита дипломной работы производится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с присутствием не менее 2/3 ее состава, на котором заслушиваются краткий доклад дипломника, отзыв руководителя и рецензия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.