Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути снижения расхода энергоресурсов на водоснабжение, удаление и переработку навоза






 

Снижение энергозатрат на водоснабжение животноводческих ферм может быть достигнуто за счет реализации следующих мер:

· рационализация водопроводных сетей с целью надежного непрерывного водоснабжения;

· использование малоэнергоемких насосов и устройств для поддержания напора (гидропневматические баки и др.);

· применение систем навозоудаления, не требующих большого расхода воды, в том числе рециркуляционных;

· применение альтернативных источников энергии для подъема воды (гидротараны, механические ветроустановки, солнечные батареи).

· использование надежных и экономичных поилок с минимальными потерями на розлив, игру животных и др.

Интенсивные обменные процессы в организме сельскохозяйственных животных требуют больших объемов потребления воды. Поэтому вопросы подготовки воды для животноводческих предприятий на сегодняшний день стоят достаточно остро. Известно, что значительная часть источников водоснабжения животноводческих ферм и комплексов не соответствует требованиям санитарных норм, что в свою очередь приводит к потере продукции как из-за снижения общей резистентности и продуктивности животных, так и в результате возникновения различных инфекционных заболеваний. Потому крайне важно не только обеспечить хорошее качество питьевой воды, но и провести ее подготовку с учетом физиологических особенностей организма животных, типа и способа их кормления и содержания. Подготовка воды производится с целью изменения ее кислотности, насыщения витаминами, введения лекарственных препаратов и др. Изменение кислотности воды для поросят позволяет избежать негативных последствий стрессов, связанных с переходом на новый тип кормления и перегруппировкой, а для крупного рогатого скота – снизить негативные последствия длительного использования кислых кормов. Перспективными для реализации этих целей являются безреагентные, в том числе, электротехнологические методы обработки воды.

Уборка навоза из помещений и транспортирование его в навозохранилище – очень энергоёмкие процессы. На их долю приходится от 30 до 50 % общих энергозатрат на фермах. Выбор технических средств и способов уборки и транспортирования навоза зависит от технологии содержания животных, типа кормления и способа утилизации навоза. Эти факторы также оказывают существенное влияние на количество получаемых органических удобрений и на величину энергозатрат для вывоза и внесения на поля этих удобрений. В табл. 7.5 приведены энергетические показатели различных технологий уборки и удаления навоза из животноводческих помещений и его транспортирования на поля [25, 26].

Из таблицы видно, что самой энергозатратной является гидравлическая самотёчно-сплавная система уборки навоза, требующая очень больших расходов электроэнергии и горючесмазочных на 1 т прироста живой массы бычков. Это связано с большим удельным выходом жидкого навоза высокой влажности.

Более высокие затраты труда (72 чел.ч/т) при удалении навоза скребковым транспортёром обусловлены необходимостью ручной уборки навоза из станков и ручным внесением подстилки. Наименьшими энергозатратами характеризуется механическая система навозоудаления при содержании животных на глубокой или на периодически сменяемой подстилке. Для свиноводческих предприятий также применимы описанные технологии и их сравнительный анализ приводит к аналогичным выводам.

Из гидравлических систем несколько лучшими показателями будут обладать самотечная система навозоудаления непрерывного действия, т.к. для её нормального функционирования требуется примерно в два раза меньше воды на одно животное в сутки, чем для системы периодического действия.

Содержание животных на глубокой подстилке в помещениях, оборудованных дренажными каналами для отвода мочи, обладает наименьшими удельными энергозатратами на удаление и транспортирование навоза по сравнению с другими способами содержания. Наряду с улучшением некоторых параметров микроклимата в зимнее время, при этом способе компостирования навоза происходит непосредственно в стойлах и отпадает необходимость в отдельном навозохранилище.

 

Таблица 7.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.