Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И раздачи кормов






Другим важным направлением сокращения энергоёмкости животноводческой продукции является использование энергосберегающих технологий в подготовке кормов к скармливанию. Энергозатраты на этот процесс составляют 20...30 % от общих энергозатрат на корма. При этом кормоприготовление должно быть обосновано как по энергоёмкости, так и по механизму влияния на физиологические процессы в организме животного. Из этих же соображений выбираются машины и агрегаты, необходимые для кормоприготовления. Например, для переработки грубых кормов (солома, сено) могут применяться гранулирование предварительно мелко измельчённого корма или брикетирование, при котором не требуется мелкое измельчение. Многочисленными исследованиями установлено, что тонкий размол грубых кормов и их гранулирование обуславливают снижение переваримости клетчатки у жвачных животных и потери энергии корма в экскрементах увеличивается. Корма в виде брикетов, полученных прессованием соломенной резки с другими компонентами, хорошо усваиваются животными и требуют на 40...45% меньше энергозатрат, чем при процессе гранулирования.

Наглядным примером влияния способа подготовки корма и применяемого средства механизации этого процесса является приготовление концентрированных кормов. Так, затраты энергии на 1 т исходного зерна при его дроблении на молотковой дробилке (ДКУ-М) составляют 1, 518 ГДж, плющении (ПЗ-З)-3, 86 ГДж и при приготовлении комбикорма в кормоцехе (ОЦК-15)-5, 376 ГДж. Приготовление многокомпонентных комбикормов с использованием современных премиксов является одним из способов эффективного использования не только концентрированных, но и других кормов. В тоже время, использование услуг крупных комбикормовых заводов не всегда целесообразно из-за значительных транспортных расходов. В настоящее время все большее применение находят малогабаритные установки (УК-1(2) и др.) и комплекты оборудования, в том числе передвижные и самоходные, для приготовления комбикормов.

Превращение (биоконверсия) энергии растительного корма в животноводческую продукцию не обходится без потерь (Рис. 7.1). Приведенные на рисунке цифры хотя и носят весьма приближённый характер, однако наглядно отражают процесс биоконверсии, который численно оценивают с помощью коэффициента биоконверсии

,

 

где Еп - энергия единицы, полученной продукции, Дж;

Ек - энергосодержание затраченного корма, Дж.

Рис. 7.1. Биоконверсия растительного корма в животноводстве.

 

Для различных видов животноводческой продукции коэффициенты биоконверсии различны (см. табл. 7.2).

Таблица 7.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.