Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергозатратность некоторых кормов






Вид корма По общей питательности, МДж/к.ед. По обменной энергии, (для дойного стада), Дж/Дж
Зелёные корма Силос кукурузный Корнеплоды Сенаж Сено Зерно (мука фуражная) Комбикорм Травяная мука 16, 6 34, 4 92, 0 21, 5 14, 2 6, 2 14, 4 80…90 0, 295…0, 324 0, 52 0, 667 0, 752 0, 848 0, 921 1, 105 2, 143

 

Приведенные сведения носят приближённый характер и справедливы при соблюдении технологии возделывания и уборки кормов и прочих равных условий. Существенные различия энергозатратности кормов по общей питательности и обменной энергии для конкретного вида животных говорят о необходимости комплексного решения вопросов растениеводства и животноводства в хозяйстве. Так, например, кормовая свекла, благодаря хорошему выходу обменной энергии, сохраняет свои позиции и место, как в структуре севооборотов, так и в рационах дойных коров.

Зеленая масса. Наименьшей энергозатратностью обладает зеленая масса злаковых и бобовых трав. Однако эффективность ее использования во многом зависит от применяемых технологий. При выборе между стравливанием пастбищ и организацией зеленого конвейера с доставкой зеленой массы на ферму необходимо учитывать энергетические затраты на уборку и транспортировку, которые не должны превышать потери обменной энергии корма животными на пастбище, связанные с перегоном, а также с воздействием различных стрессобразующих факторов. Необходимо отметить, что эффективность использования массы на пастбище существенно повышается от применения электрической изгороди, которая не только облегчает труд людей, но и вынуждает животных полностью поедать траву на огороженном участке. Применение технологии получения травяной муки связано с высокими (до 230 кг топлива на 1 т муки) затратами энергии. В тоже время, данная технология сохраняет свою актуальность, например, для птицеводческих предприятий, когда иные способы насыщения витаминами рационов не доступны.

Сено. Снижения затрат топлива при скашивании травостоя можно добиться за счёт правильной регулировки режущего аппарата косилок и полевых измельчителей, своевременной заточки ножей, установки оптимальной ширины захвата, скорости движения рабочего агрегата и др. Ускорение процесса сушки и сохранение питательных веществ сена обеспечивается установкой на косилки плющильных аппаратов. Применение комплекса современных высокопроизводительных уборочных машин позволяет отказаться от технологии сушки сена в валках и перейти к сушке в прокосах, что обеспечивает быструю уборку и доведение массы до нужной кондиции с минимальными потерями.

Технология заготовки сена в измельчённом виде при полевой сушке позволяет снизить совокупные затраты энергии в 1, 2...1, 5 раз по сравнению с технологиями заготовки рассыпного и прессованного сена.

Активное вентилирование при досушивании сена, провяленного в поле до влажности 35..45 %, несмотря на дополнительные затраты энергии, позволяет существенно повысить обменную энергию и снизить общую энергозатратность этого корма. Использование плёночного объёмного коллектора для подогрева воздуха при активном вентилировании даёт дополнительную экономию электроэнергии. Необходимая теплопроизводительность гелиоколлектора обеспечивается при удельной его площади равной примерно 120 м2 на 10 т сена.

Сенаж является одним из наиболее энергоэффективных и удобных способов заготовки кормов. Преимущество данного метода обеспечивается сочетанием сравнительно невысоких затрат энергии (до 15 л топлива на 1 т корма) с высокой сохранностью и доступностью питательных веществ. Заготовка сенажа строго не привязана к погодным условиям, как заготовка сена, а закладывать на сенаж можно трудносилосуемые культуры. Закладка кормов в сенажные башни обеспечивает высокую сохранность питательных веществ за счет правильной и быстрой загрузки и разгрузки. Однако сенажные башни представляют собой комплекс сложного и дорогостоящего оборудования, а энергозатратность сенажа в сенажных башнях выше, чем сенажа в траншеях в среднем на 0, 5 кг условного топлива на 1 ц кормовых единиц. Существуют также примеры закладки сенажа в буртах на открытых бетонированных площадках.

Одним из энергоэффективных способов заготовки сенажа является его упаковка в полимерные рукава в рассыпном виде, а также обмотка рулонов полимерной пленкой. Преимущество данного метода кроется в уменьшении потерь питательных веществ при закладке и использовании корма, а также в снижении затрат энергии на некоторые технологические операции в процессе приготовления и раздачи кормов.

Силос. Недостатки традиционного способа силосования кукурузы на корм общеизвестны. Применение современной кормоуборочной техники отечественных и зарубежных производителей обеспечивает высокую степень измельчения кукурузных зёрен, что в сочетании с применением высокоэффективных раннеспелых сортов позволяет отказываться от закладки «мокрого» силоса по традиционной технологии и убирать кукурузу на корм в более поздние сроки. Уборка кукурузы в фазе восковой спелости зерна, когда растения накапливают 95-98 % от максимально возможного содержания сухого вещества, позволяет получать высококачественный, хорошо усваиваемый корм с энергосодержанием 10, 7 МДж (0, 9-0, 92 к. ед.) на кг сухого вещества при минимальных потерях питательных веществ, не превышающих 13-15 %. Кислотность такого корма ниже, чем традиционного силоса, а сохранность и доступность питательных веществ выше. Такая технология существенно расширяет возможности применения кукурузы, которая в данном случае выступает гарантом сбалансированности рационов сельскохозяйственных животных. Кроме того, уборка массы с невысокой влажностью снижает затраты энергии на привод машин, транспортировку, погрузку и другие операции (до 20 кг/га). В тоже время нельзя затягивать сроки уборки, поскольку сырая погода осенних месяцев провоцирует развитие грибов и другой нежелательной микрофлоры на растениях, что приводит к порче корма. Внесение химических консервантов и биологических заквасок при любом способе закладки кормов дает существенный энергетический эффект. Повышается питательная ценность кормов, снижаются потери при их использовании.

Важным фактором энергосбережения является правильное использование корма в сенажных и силосных траншеях. Применение фрезерных машин обеспечивает равномерную разгрузку хранилищ и исключает возможность потерь корма как в физическом виде (под колесами трактора), так и в виде потери питательных веществ в результате аэробного сбраживания разрыхленной массы. В тоже время по энергоемкости применение фрез сравнимо с использованием грейферных погрузчиков. В настоящее время также получают распространение грейферные погрузчики, ковши которых снабжены ножами, обеспечивающими отрезание слоя корма без разрушения оставшейся в траншее массы корма.

Зерно. Примером энергосберегающего подхода являются новые технологии послеуборочной обработки фуражного зерна, при которой наиболее энергоёмким процессом считается его сушка. Всего в нашей республике на фуражные цели расходуется более 5 млн. т зерна, для сушки которого необходимо от 12 до 16 кг условного топлива на тонну в зависимости от типа зерносушилки. Более экономичные зерносушилки М -819, СЗШ-8, СЗШ-16 расходуют около 12 кг у.т. Отсюда вывод: необходимо использовать экономичные сушилки и экономичные режимы сушки, в том числе импульсной, с использованием вторичных ресурсов. Перспективным может стать способ сушки зерна методом активного вентилирования с помощью озоно-воздушной смеси. Разработана также технология химического консервирования зерна пропионовой кислотой и другими химическими соединениями. При этом влажное зерно, обработанное консервантом (до 25 кг на 1 т) сохраняется 1...1, 5 года. Для механизации данного процесса применяют мобильные агрегаты с приводом от ВОМ трактора, которые обеспечивают плющение зерна, внесение консервантов и упаковку в специальные полимерные рукава. Используют также шнековые смесители для концентрированных кормов с небольшими удельными затратами энергии (порядка 0, 15...0, 2 кВт× ч на 1 т зерна).

Существенно снизить энергозатратность зерносодержащего корма можно путём безобмолотной уборки и переработки биологической массы (зерно-травяной или зерно-соломной) в зерносенаж. По имеющимся в литературе данным, при такой технологии наряду с экономией энергоресурсов увеличивается выход питательных веществ с 1 га на 20...40 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.