Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономия электроэнергии при освещении бытовых и производственных зданий






В нашей республике на освещение расходуется около 10% всей потребляемой электроэнергии. К основным источникам света используемым в настоящее время относятся лампы накаливания и газоразрядные лампы (люминесцентные, низкого и высокого давления). Важнейшие характеристики ламп: номинальное напряжение, мощность, световой поток и средний срок службы. Эффективность ламп оценивают светоотдачей, определяемой как отношение светового потока, вырабатываемого лампой к потребляемой мощности лампы (лм/Вт). Для ламп накаливания световая отдача не превышает 20 лм/Вт, для люминесцентных она равна 40-80 лм/Вт и более. Срок службы ламп накаливания не превышает 1000 часов и как источники света, по причине низкой светоотдачи, они не эффективны, хотя благодаря низкой цене и простой схеме включения еще широко используются. В настоящее время получили распространение галогенные лампы, представляющие собой усовершенствованную разновидность ламп накаливания. В состав газового заполнения колбы галогенной лампы вводятся галогены (йод, бром), которые способствуют увеличению срока службы лампы до 2000 часов и повышению рабочей температуры ее спирали, благодаря чему светоотдача возрастает до 40 лм/Вт.

Газоразрядные лампы, к которым относятся люминесцентные лампы, лампы ДРЛ (дуговые, ртутные, люминесцентные), натриевые лампы функционируют на основе электрического разряда в газах и парах металлов (ртути, натрия) и явления фотолюминесценции. Они имеют высокую светоотдачу и большой срок службы – 8…10 тыс. часов. По устройству они сложнее ламп накаливания и требуют для своей работы пускорегулирующей аппаратуры, которая обеспечивает запуск и стабилизирует процесс газового разряда в этих источниках. У нас в стране еще широко распространены дроссельные пускорегулирующие аппараты (ПРА). В этих условиях дроссель, выполненный в виде катушки индуктивности с ферромагнитным сердечником, обладающим большим индуктивным сопротивлением вместе со стартером обеспечивает запуск лампы и в дальнейшем поддерживает стабильный газовый разряд. Такие ПРА имеют ряд недостатков. Они ненадежны. Дроссель часто является источником шума (гудение на частоте 100 Гц). Световой поток лампы не постоянен – лампа «мерцает» с частотой 100 Гц, что приводит к утомлению глаз и является причиной стробоскопического эффекта. Кроме того, при частом включении и выключении светильников, оборудованных дроссельными ПРА снижается срок службы люминесцентных ламп.

В настоящее время разработаны и выпускаются в Беларуси и за рубежом электронные пускорегулирующие аппараты (ЭПРА). Они свободны от недостатков дроссельных ПРА. В них используется электронная схема, обеспечивающая надежный запуск лампы и формирование питающих люминесцентную лампу импульсов напряжения с частотой 20…40 кГц. При этом лампа излучает равномерный световой поток и светоотдача ее повышается. Кроме того, срок службы люминесцентных ламп, работающих в светильниках, оборудованных ЭПРА, возрастает до 15 тыс.часов. Наряду с этим они более приспособлены для работы в более тяжелых климатических условиях характерных для объектов АПК (теплицы, животноводческие помещения, кормоцехи).

Разработаны также компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), имеющие стандартный цоколь (Е27, Е14) и оборудованные ЭПРА. Они предназначены для замены ламп накаливания в бытовых и производственных условиях. КЛЛ имеют срок службы 6…8 тыс.часов и светоотдачу в 4-6 раз большую, чем лампы накаливания.

Следует также иметь в виду и тот факт, что на уровень освещённости очень сильно влияют такие факторы, как: оформление интерьера - в тёмные или светлые тона окрашены стены, потолки, шторы, мебель; конструкция светильников, в т.ч. и наличие в них отражателей, прозрачность и чистота плафонов; использование источников местного освещения и др. Только за счёт правильного учёта этих факторов можно в 2...3 раза снизить расход электроэнергии на нужды освещения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.