Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергосбережение в зданиях и сооружениях






С учётом неуклонного роста цен на энергоносители расходы на отопление жилых зданий становятся очень высокими. Экономия на теплоизоляции домов приводит в последующем к неизмеримо большим расходам на отопление. Еще в 80-е годы прошлого века специалистами Польши было установлено, что если при существующих тогда нормах просуммировать всю энергию на строительство дома и его обслуживание в течении 80-ти лет, то оказывается, что около 5% энергозатрат уходит на материалы и процесс строительства, а остальные 95% - на его содержание и, в основном, на отопление. В стоимостной оценке – цена энергии на отопление оказывается в 2 раза больше, чем стоимость постройки и обслуживание дома за указанный срок[18]. Если учесть ситуацию с энергоресурсами и ценами на нефть и газ, то для Беларуси она является сложной. Здания всех типов потребляют 30...40 % всей энергии в республике. По оценкам как отечественных, так и зарубежных специалистов, потенциал экономии электроэнергии в зданиях и сооружениях равен 30...40 %, а тепловой энергии - около 50%.

Типовая структура расхода тепловой энергии через элементы конструкции зданий приведена в табл.5.1

Как видно из таблицы, основной расход тепловой энергии связан с отоплением зданий и направлен на компенсацию тепловых потерь через стены, окна, чердачные перекрытия и за счет вентиляции.

Одним из определяющих показателей для жилого дома является годовое потребление тепла на 1 м2 полезной площади. Этот показатель для Беларуси составляет 175...180 кВт× ч/м2, для Германии (согласно немецким стандартам) - 140 кВт× ч/м2, для Швеции - 60...70 кВт× ч/м2 [14].

Таблица 5.1

Потери тепла (%) через элементы конструкции жилых зданий, построенных до 80-х годов 20 века[18]

  Элементы конструкции зданий     Многоэтажное здание     Отдельно стоящее здание (коттедж)
  Вентиляция Окна Чердачное перекрытие Наружные стены Подвальное помещение     27, 6 5, 7 34, 2 2, 5    

При применении современных строительной и теплозащитной технологий имеется реальная возможность обеспечить этот показатель для условий нашей республики в пределах 30...70 кВт× ч/м2. С другой стороны важным является правильный выбор температурного режима внутри помещений. Так поддержание в здании температуры 18 оС вместо 20 оС обеспечивает экономию 12% тепловой энергии. В Беларуси разработан стандарт дома с низким энергопотреблением, в котором на отопление при жилой площади 100 м2 будет расходоваться от 300 до 500 м3 природного газа в год. В таком доме уделяется большое внимание использованию поступающей солнечной энергии, внутренних источников тепла и тепла вентиляционных выбросов. Этот дом также отличается малым потреблением энергии для горячего водоснабжения.

Низкое энергопотребление зданиям обеспечивают:

· хорошие теплоизолирующие свойства строительных элементов (стен, окон, крыши, пола, подвала);

· добросовестное выполнение изоляции: недопущение теплопотерь; плотная оболочка строения (защита от ветра и т.п.);

· пассивное использование солнечной энергии и её аккумулирование (суточное или сезонное);

· управляемый воздухообмен (по возможности возвращение тепла);

· хорошо регулируемые отопительные устройства;

· энергоэкономное обеспечение горячей водой, возможно посредством солнечной энергии в летнее время;

· устранение бесполезных расходов электроэнергии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.