Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. На поддержание теплового режима жилых зданий и на другие бытовые нужды тратится большое количество энергоресурсов






На поддержание теплового режима жилых зданий и на другие бытовые нужды тратится большое количество энергоресурсов. Например, частные домовладельцы в Западной Европе используют почти 30 % всей получаемой энергии, что составляет почти столько же, что и промышленность, и больше, чем весь вместе взятый транспорт. При этом большая часть расходуемой энергии (70%) идёт на отопление помещений (рис. 5.13).

В жилищном хозяйстве нашей страны так же потребляется около 30 % тепловой энергии, получаемой от сжигания различных видов топлива. При этом суммарная потребность эксплуатируемых жилых зданий (старого фонда) в тепловой энергии намного больше, чем в новых жилых зданиях, спроектированных и строящихся в последние годы. Существующий перерасход тепловой энергии в эксплуатируемых зданиях по сравнению с расчётным расходом сейчас оценивают в 25 и более процентов.

Основными причинами расхода являются: пониженные теплозащитные свойства наружных ограждающих конструкций - стен, окон, балконных дверей, совмещённых покрытий зданий; неотрегулированность систем отопления; завышенный воздухообмен из-за неплотностей и щелей окон, дверей; работа котельных с низким КПД; несовершенство систем горячего водоснабжения и др.

Рис. 5.13. Распределение энергетических потребностей зданий.

В этой связи в республике постоянно совершенствуется законодательная база по энергосбережению, разрабатываются нормативы и проводятся мероприятия, стимулирующие организации и службы жилищно-коммунального хозяйства, а также квартиросъёмщиков и владельцев домов к экономии тепловой и электрической энергии, других ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.