Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абразивное изнашивание часто сочетается с коррозией.






Абразивность породы зависит от условий взаимодействия породы и металла. Показатели абразивности, полученные в других условиях, не будут качественно и количественно ха­рактеризовать процесс. Предложено много методов для определения абразивности горных пород.

Особые методики разработаны для изучения абразивности горных пород применительно к процессам бурения, для характе­ристики абразивности пород в раздробленном состоянии и др. Целесообразно для изучения изнашивания пользо ваться моделями процессов и определять показатели абразивности как характеристики этих процессов.

Для определения относительной абразивности руд при из­мельчении Днепропетровским горным институтом предложен и отработан способ, основанный на оценке потери массы пустоте­лого ролика с наружным диаметром 42 мм и длиной 90 мм с первоначальной массой 200 г, изготовленного из стали марки Ст. 3.

Истирание пробы руды крупностью - 5+3 мм массой 50 г указанным роликом в течение 10 мин. проводится в вибра­ционном роликовом истирателе конструкции института Механобр. Коэффициент относительной абразивности определяется из выра­жения: А = (Рд и - Ро и) / (Рд.э - Ро э),

где Рд и Ро — масса ролика до и после опыта, г;

и, э - индексы, характеризующие соответствующие показатели для исследуемой и эталонной руды.

Рассчитанные по формуле показатели абразивности соответствуют оценкам по методике фирмы «Аллис-Чалмерс». Оценку абразивности фирма осуществляет по уменьшению массы стальной лопатки, изнашиваемой рудой во вращающемся барабане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.